Сегодня: 18 апреля 9449, Среда

Бывают в жизни такие встречи, которые, как лучик солнца в пасмурный
день, освещают наши будни. Признайтесь честно, можете ли вы сказать о себе — я счастлив? Да, бывают периоды полного душевного равновесия, самоудовлетворения. Но они проходят, и наваливается череда бесконечных дел, забот. За которыми и подумать о счастье некогда. А рядом живет человек, который, не рисуясь и не лукавя, со смущением признается, что каждый ее день наполнен счастьем — Ада Николаевна Малеваная. Она работает в абонементном отделе центральной библиотеки им. А.Пушкина. Стаж — приличный, полстолетия. 50 лет — и все на одном месте! Она призналась мне, что любит свою работу настолько, что и болеть ей некогда. Представьте, за прошедшие десятилетия она была на больничном только дважды, когда рожала детей — дочь и сына. И все! Ада Николаевна признается: «Я люблю свою семью, работу, природу, книги. Мне кажется, что все в моей жизни не случайно, что именно так и должна была сложиться моя судьба…»
…В далеком сорок седьмом году перебралось в Новочеркасск из Харькова семейство Малеваных. Квартирку получили в самом центре города, на Комитетской, да только была она в подвальном этаже, полы земляные, окошки — вровень с дорожками, только ноги видны… Жили бедно, как, впрочем, и вся страна. Да еще и семейные неурядицы прибавились. Отец уехал, мать с утра до ночи на работе. Адочка пошла учиться в школу №12 — «женскую», «мужской» была школа №1. Вслед за матерью читать пристрастилась. Да только мама книги в библиотеке брала, «проглатывала» их мгновенно, а сдавать не торопилась. Вот однажды, году в пятьдесят втором и пришли с требованием — вернуть книги. И пошла Ада на следующий день в библиотеку, книги сдавать. Вошла и обомлела — дворец, тепло, уютно, да и библиотекари оказались приветливыми. Пригрели, обласкали. А поскольку не было, чем штраф за просроченные книги заплатить, предложили — отработай за маму! Работа несложная, но кропотливая — журналы посещений разлиновать, кармашки поклеить…. Вот и стала девочка приходить после школьных занятий, да и прижилась. Подкармливали ей, кое-какую одежку справили. А, самое главное, душой Ада здесь отогрелась. Но все же, когда школу закончила, попробовала поступить в зооветеринарный институт, хотелось ей ближе к сельскому хозяйству быть. Да только было это тогда, когда при прочих равных условиях предпочтение отдавалось мужчинам, тем более такой специальности — зоотехник. И вернулась она назад — в библиотеку. Директор — Екатерина Афанасьевна Волынина — сказала тогда ей: «Ну что ж, видно, это — твоя судьба!» Оформили ее на работу уже официально, и с тех пор у нее одна запись — «Принята 7 августа 1954 года на должность библиотекаря…»
Потом был и Московский библиотечный институт, получила она высшее образование. И различные предложения — занять должность посолиднее. Муж, который работал в НПИ, звал ее в научно-техническую библиотеку. Предлагали ей и заведование отделом-»передвижкой». Ада Николаевна раздумывали буквально день-другой, и… оставалась на своем месте. Один единственный раз стало ей обидно за себя. Это когда она дочери-выпускнице предложила: «Может быть, к нам?..» И услышала в ответ : «Не-е-е-т! Одной неудачницы в семье хватит!» Да какая же она неудачница? Наоборот, все сложилось у нее так, как и виделось в девичьих мечтах. Хороший, любящий муж, жаль, что рано ушел из жизни, успешные дети, прекрасный внук и — любимая работа! Нет, она — счастливый человек! А непонимание близких, наверное, оттого, что в нашем обществе как-то незаметно сложился стереотип, что библиотекарем становится тот, кто ничего другого в жизни добиться не смог. Некоторые ее знакомые так откровенно, в лоб и спрашивали: «А что, не надоело тебе книжки выдавать?» Да как же может надоесть ежедневное общение с читателями, постоянная забота — быть в курсе все книжных новинок, разбираться в различных отраслях знаний и всегда быть готовой ответить на любой, даже самый каверзный, вопрос? Разве может надоесть заниматься любимым делом? И знают Аду Николаевну многие жители нашего города, приходят в библиотеку именно к ней — о жизни поговорить, что-то интересное взять почитать… А на абонементе так уж повелось — особый микроклимат: доверительный, спокойный. И коллектив здесь необыкновенный, Ада Николаевна отмечает, что работники абонемента, а сколько их прошло за эти десятилетия! — самые лучшие в библиотеке. Так сроднилась она со своей работой, что представить себе, как по-другому могла бы сложиться ее жизнь, не может. И жалеет только об одном… Был раньше в библиотеке внутренний зеленый дворик — клумбы с розами, куст душистой сирени, заросли флоксов вдоль ограды… И деревья — вишни, абрикосы… Так хорошо было летом выйти в обеденный перерыв, раскинуться на травке, съесть принесенный из дому пирожок, и раскрыть любимую книгу…нет теперь этого дворика, застроили его. И только в памяти Ады Николаевны шелестит та листва, распускаются те розы. Да на старой фотографии — сидит она на дереве, смеется чему-то… Счастливая!
Вот такой человек живет рядом с нами, ходит рядом по улицам Новочеркасска, каждый день приветливо встречает читателей. И верит, что пока люди читают книги — не все потеряно в этом мире! Все будет хорошо, она в это верит.
С юбилеем, Ада Николаевна, и пусть счастье никогда не покинет Вас!
Фото автора.
row['name']