Сегодня: 19 апреля 3567, Среда

Немного времени отделяет нас от начала 28 летних Олимпийских игр. Двенадцатого августа в столице Греции вспыхнет олимпийский огонь, и лучшие спортсмены планеты будут защищать честь своих стран на родине олимпийского движения. Примечательно, что в крупнейшем спортивном соревновании четырехлетия примет участие и представитель Новочеркасского электровозостроительного завода — велосипедистка Светлана Гранковская, 4-кратная мировая победительница, неоднократная чемпионка России. Таким образом, и НЭВЗ, и Новочеркасск будут представлены в самых значительных мировых соревнованиях.
Следует отметить, что развитию спорта и физической культуры на электровозостроительном заводе всегда уделялось большое внимание. Еще только закладывались первые цеха паровозостроительного, а на пустыре рядом со стройкой уже было размечено футбольное поле, на котором после напряженного рабочего дня шли жаркие спортивные баталии. Потом был построен и первый стадион в рабочем городке. А в 1957 году в Соцгороде был открыт настоящий спортивный комплекс — огромный стадион, дополнительные площадки, зимой работал каток, все заводские мероприятия проходили здесь. Сколько чемпионов и рекордсменов выросло за эти годы на заводе! Сколько побед одержали заводские спортсмены в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях! Долгие годы коллектив физической культуры НЭВЗа возглавлял человек-легенда — Николай Федорович Овчинников, прошедший всю войну, участник Парада Победы, выдающийся спортсмен, участник XV Олимпийских игр 1952 года в г. Хельсинки.
О том, как сегодня на НЭВЗе обстоят дела спортивные, рассказывает директор управления спортивными сооружениями завода Михаил Воротынцев:
— Заводские спортсмены с честью встречают свой праздник — День физкультурника. В последние годы спортивное движение на заводе значительно укрепилось. Сегодня, в период экономического подъема и развития производства, руководство инвестиционно-промышленной компании «Трансмашхолдинг» и НЭВЗа уделяют значительное внимание развитию коллективов физической культуры завода. И надо отметить, что массовость спорта неразрывно связана с достижением индивидуального мастерства. Для рядовых физкультурников настоящим примером становятся наши знаменитые спортсмены, есть на кого равняться! А текущий год оказался очень «урожайным» на победы — Светлана Гранковская, Денис Бабак, Артем Гетманский, Андрей Быковских.
Заводские спортсмены показывают высокие результаты на городской Спартакиаде во всех 19 видах спорта. Последние десять лет мы в упорном соперничестве со спортсменами НПИ, а теперь ЮРГТУ, занимаем попеременно 1 и 2 места. Пять раз первыми были мы, пять раз — политехники. В этом году наши спортсмены уже завоевали шесть первых мест, поэтому есть все шансы занять первую строчку в общем зачете.
Нашей гордостью всегда были заводские Спартакиады, в которых принимали участие сотни спортсменов. В смутные девяностые годы эти соревнования прекратились. В 2003 году по инициативе самих заводчан мы возобновили проведение Спартакиады по четырем видам спорта. А первого сентября нынешнего года стартует Спартакиада уже по 8 видам соревнований. Традиционными стали у нас и турниры памяти наших заводских спортсменов. Проводятся встречи по волейболу памяти В. Коломийцева и В. Украинского, турнир по настольному теннису памяти К. Шевденюка, свыше сорока лет возглавлявшего заводскую секцию. Широко известен футбольный турнир Кубка героев-электровозостроителей, в котором участвуют команды со всей Ростовской области, популярны на НЭВЗе соревнования по мини-футболу памяти Н. Капли между командами начальников отделов и цехов.
— Михаил Васильевич, сколько всего людей занимается в заводских секциях и в каких видах спорта?
— Занимаются организованно свыше тысячи человек. А сколько еще и самостоятельно занимаются физкультурой — подсчитать сложно. Наши спортивные площадки заняты ежедневно с шести часов утра до позднего вечера, и существующая база сооружений это позволяет. Главная спортивная арена — футбольное поле с трибунами на десять тысяч посадочных мест и помещения под трибунами — раздевалки, тренировочные залы для занятий карате, боксом и аэробикой. Есть запасное и детское футбольные поля. Оборудованы площадки — волейбольная, баскетбольная и городошная, к услугам спортсменов гандбольное поле, теннисный корт, беговые дорожки и восстановительный центр. Работают игровой зал и зал борьбы. Так что возможность заниматься спортом у наших заводчан есть.
Дети и внуки электровозостроителей тоже занимаются физкультурой. Баскетбольная команда девочек, возглавляемая Л.Стратийчук, последние пять лет лидирует в Новочеркасске. Ни для кого не секрет, что современные подростки буквально «переполнены» энергией. Куда ее деть? И подчас заводские секции бокса (рук. С.Кладов) и борьбы (рук. Н.Рачин) дают возможность молодежи освободиться от проявлений агрессии. Кроме того, ребята учатся понимать друг друга и решать все вопросы мирным путем. Под руководством В.Стратийчук работает и детская футбольная секция.
Более взрослые спортсмены также успешно занимаются в различных секциях. Наша волейбольная команда — сильнейшая в городе. Особенно отличаются братья Пополитовы и А.Иванов. Теннисисты В. Меламуд, М. Зильбербрандт, А.Персиянов, несмотря на почтенный возраст, успешно конкурируют с молодыми городскими спортсменами. Растет достойная смена ветеранам — Е.Золотухин, С.Зайцев. А футболисты заводской команды «Энергия-НЭВЗ» уже пятнадцать лет успешно выступают в областных соревнованиях. В этом году они стали обладателями кубка компании «Трансмашхолдинг», турнир проходил в г. Брянске.
— Стадион электровозостроителей сегодня переживает «второе рождение». Повсюду видны строительные материалы, работа кипит с утра. Каким станет заводской «цех спорта»?
— Действительно, сейчас на стадионе ведется большой ремонт. Долгие годы мы старались своими силами поддерживать стадион и спортплощадки в надлежащем состоянии. Теперь, когда выделены средства, мы планируем, в первую очередь, провести переоборудование трибун. Хотим заменить деревянные сидения на пластиковые. Это современно, гигиенично и безопасно. Тогда можно будет проводить не только спортивные, но и другие культурно-массовые мероприятия. Ведь наш заводской спортивный комплекс — единственный ведомственный во всем городе, так как остальные промышленные предприятия передали объекты соцкультбыта в муниципалитет. А наш завод, несмотря на трудности переходного периода, сохранил и Дворец культуры, и спортивную базу в полном объеме.
Во-вторых, будет проведена реконструкция футбольного поля, обновлено зеленое покрытие, будет приобретен агротехнический комплекс, с помощью которого можно будет и за травой ухаживать, и беговые дорожки зимой расчищать. Хотим мы и игровые площадки обновить. Поменять гаревое покрытие на современное — тартановое. Мы хотим, чтобы наш стадион стал еще удобнее для занятий, чтобы все больше заводчан и жителей Соцгорода, мкр. Молодежного и Октябрьского приходили к нам и физкультурой заняться, и на соревнованиях поболеть. Понятно, что здоровье электровозостроителей напрямую связано с трудовыми успехами, а планы нам предстоит выполнить достаточно серьезные. Мы хотим превратить наш стадион в настоящий спортивно-культурный центр Промышленного района. Уверен, что при поддержке компании «Трансмашхолдинг» и руководства НЭВЗа так и будет!

14 августа приглашаем всех жителей Новочеркасска
на стадион НЭВЗа, где состоится большой спортивно-оздоровительный праздник, посвященный Дню физкультурника.
В программе:
8.30 Показательные выступления спортсменов секций бокса, карате, греко-римской борьбы, аэробики, дзюдо. Соревнования по цирковой борьбе.
9.00 Соревнования по шашкам, шахматам, волейболу, баскетболу, настольному и большому теннису, детскому футболу.
10.00 Футбольный матч между командами начальников цехов и отделов, посвященный памяти ветерана завода и спорта Н. Капли. В перерыве матча — соревнования по велоспорту.
11.30 Награждение победителей и участников праздника.
row['name']