Сегодня:

Два молодых солдата Новочеркасской дивизии ВВ МВД России задержали, обезоружили и сдали правоохранительным органам преступника, находившегося во всероссийском розыске.
Инструктаж исполняющего обязанности командира разведывательной роты старшего лейтенанта Игоря Пронина был краток и лаконичен:
— Приказываю патрульным нарядам осуществлять охрану общественного порядка по периметру территории, прилегающей к военному городку, с задачей…
Рядовые Александр Сергиенко и Владислав Саяпов слушали офицера внимательно. Для них, после полугодового обучения и недавно успешно сдавших соответствующие экзамены на право служить в разведывательной роте, это было первое ответственное служебно-боевое задание.
В заключение инструктажа ротный совсем не по-уставному сказал: «Ребята, завтра в Новочеркасск приезжает Полпред Президента России по Южному федеральному округу, прошу быть бдительнее и внимательнее, мало ли что…»
Любимец личного состава молодая овчарка Джек лежала на отведенном ей месте, навострив уши.
— Товарищ старший лейтенант, — обратился старший патрульного наряда Александр Сергиенко, — разрешите взять Джека с собой.
Собака тут же вскочила и встала между Сергиенко и Саяповым.
— Разрешаю, — улыбнулся офицер, — только возьмите Джеку что-нибудь вкусненькое, ведь впереди целая ночь…
Маршрут патруливания, где предстояло нести службу молодым разведчикам, имел недобрую славу. Малоосвещенный кустарниково-лесной массив за забором воинской части, странно именуемый парком В.И.Чапаева, посещали, как правило, в дневное время. Ночью по узким, окаймленным густым кустарником тропинкам проходить отваживался далеко не каждый. Поговаривали, что здесь избивают, грабят и даже убивают. По слухам, последний случай убийства мужчины и ограбления его жены был в 2003 году.
До наступления темноты Сергиенко, Саяпов и Джек размеренно двигались по маршруту. Встречались пенсионеры, вышедшие подышать свежим воздухом, обгоняли веселые группы молодых людей — совсем недалеко общежитие
ЮРГТУ. После полуночи в парке стало тихо.
Немного уставшие, солдаты присели на скамейку. К ней привязали поводок овчарки. За время службы Александр и Владислав подружились по-настоящему, поэтому им было о чем поговорить. Вдруг Джек натянул поводок и рявкнул в сторону забора воинской части.
Разведчики насторожились, погладили собаку, чтобы не шумела, и обратились в слух. Недалеко, в кустах, что-то затрещало и стихло. Сергиенко прошептал: «Пойду, посмотрю». Вернулся и говорит: «Там кто-то притаился. Меня, кажется, не заметил».
Солдаты сосредоточили все внимание на слабо освещенной тропинке, тянувшейся вдоль забора воинской части. В это время послышались шаги и бормотание, как будто человек идет и мурлычет себе под нос песню. Человек прошел, и тут же из-за кустов за ним двинулась тень.
Через минуту раздались крики о помощи. Сергиенко первым рванулся вперед, за ним бросился Саяпов, Джек кинулся тоже, но поводок привязан был крепко. В несколько прыжков патрульные оказались на месте преступления: на земле лицом вниз лежал человек, на нем верхом сидел другой и рычал — давай деньги, порежу. Возле горла жертвы блестел металлический предмет.
Разведчики сработали молниеносно: сбили нападавшего, который тут же пустился бежать. Сергиенко — за ним. Саяпов поднял лежавшего парня, убедился, что тот невредим, и поспешил на помощь товарищу. Вдвоем они настигли убегавшего уже на освещенной дороге, подсечкой сбили с ног. Крепкий, коренастый мужчина извивался и махал перед собой металлическим предметом.
В борьбе Александр Сергиенко не почувствовал боли. И только когда ноги пойманного были крепко связаны ремнем, а руки плотно прижаты к земле, разведчик почувствовал, что захлебывается кровью от глубоких ран в щеке и носу. Рядом валялся длинный узкий нож…
Несмотря на глухую ночь, появился народ. Собрались на крики задержанного — помогите, убивают. Сердобольная старушка причитала: «Что же это такое, опять солдатики мордуют невинного человека». А Сергиенко из последних сил хрипел: «Вызовите милицию и «скорую»…
Милицейский наряд прибыл быстро. Профессионалам не понадобилось много времени разбираться в происшествии, они сразу поняли, в чем дело. Руки мужчины сковали наручники, а подоспевшая «скорая» оказала первую помощь раненому Александру Сергиенко. Пострадавший молодой человек — студент ЮРГТУ — дал показания о вооруженном нападении на него и опознал в задержанном своего обидчика. Нож — орудие нападения — послужил вещественным доказательством.
Автор этих строк не случайно подробно, в деталях описал ночное происшествие. Кое-что тут вызывает недоумение. Почему два 18-летних парня смогли сделать то, что в течение длительного времени оказались бессильными выполнить соответствующие органы? Почему четырежды судимый уроженец г. Новочеркасска Евгений Солонец, из 30 прожитых лет только 14 бывший на свободе, объявленный во всероссийский розыск, с 2003 года вольготно расхаживал по родным местам? По версии следствия, это он зарезал мужчину и ограбил его жену в парке В.И.Чапаева в 2003 году, за что был арестован, помещен в следственный изолятор, откуда каким-то образом сбежал. Случайно все это или нет? Оставим вопрос без комментариев по той причине, что преступник Солонец задержан там же, где уже осуществлял преступные замыслы.
Помнятся времена, когда криминогенная обстановка в г. Новочеркасске была куда спокойнее. Однако улицы города патрулировали сотрудник милиции в сопровождении двух военнослужащих Новочеркасской дивизии внутренних войск. К сожалению, положительная традиция, дававшая ощутимые результаты в поддержании правопорядка в городе, утрачена.
Солдаты разведроты Александр Сергиенко и Владислав Саяпов, можно сказать, герои. Их заслуженно представили к награждению медалью «За охрану общественного порядка». Личный состав дивизии гордится своими отважными сослуживцами. Скорее всего, награды будут вручены разведчикам уже в Чечне, куда они скоро выедут для выполнения новых, более сложных служебно-боевых задач. Пожелаем им в этом успехов.
P.S. Ну а Владимир Яковлев может спокойно приезжать к нам и решать государственные дела на донской земле, которую надежно оберегают воины Новочеркасской дивизии внутренних войск МВД России — ДОН-100.
row['name']