Сегодня: 29 апреля 9707, Пятница

В Новочеркасске свыше 4 тысяч доноров – благородных людей, систематически отдающих свою кровь другим, чаще всего совершенно незнакомым мужчинам, женщинам, детям, попавшим в беду. Около 700 новочеркасцев награждены нагрудным знаком “Почетный донор России”, а это означает, что каждый из них более 40 раз делился своей кровью, которая восстанавливала силы и здоровье больным, спасала погибающих. Есть среди них и такие, кто сдавал кровь более 100 раз!
С 1995 года во многих странах 14 июня отмечается Всемирный день донора, приуроченный к дню рождения нобелевского лауреата Карла Ландстейнера, который систематизировал кровь по группам и резус-факторам. В России этот день отмечался в нынешнем году впервые. Чествование доноров нашего города состоялось 25 июня в библиотеке им. Пушкина по инициативе общества “Красного Креста” совместно с управлением здравоохранения. На встрече собрались люди разных поколений и профессий, объединенные готовностью в любое время суток прийти на помощь. Подвиг донора особый. Если кто-то спасает утопающего или выносит человека из огня, это подвиг. И его видят многие. Подвиг донора скромен и тих. Он не на виду. Каждый из сидящих в зале людей неоднократно совершал этот подвиг бескорыстия. Со словами искренней благодарности и пожелания здоровья к донорам обратились заместитель начальника управления здравоохранения Маргарита Апанасова, главный врач новочеркасской станции переливания крови Алевтина Тумасьян, главный врач городского роддома Виктор Сидоровский. В ответном слове доноры поделились своими мыслями, выразили пожелание более тесно сплотить свои ряды, рассказали о том, что ими движет, когда они идут сдавать кровь.
Почетный донор Владимир Николаевич Павленко уже и не помнит, когда сделал это впервые. Знает только, что очень скоро это стало потребностью души и сердца. Сдавая кровь, чувствовал, что молодел сам. Потом привлек к этому благородному делу сына. Роман Зверев, напротив, первую сдачу крови помнит хорошо: надо было спасать дочку своего знакомого. А затем стал сдавать кровь систематически, просто зная, что она обязательно кому-то понадобится. В 32 года у него на счету более 30 сдач крови.
Председатель городского отделения “Красного Креста” Людмила Канунникова, также пожелав всем крепкого здоровья, вручила наиболее активным донорам Благодарности и Почетные грамоты Центрального комитета Всероссийского общества “Красного Креста”, а директор магазина “Комфорт” Ольга Лукашова от имени всех спонсоров — подарки.
Очень теплую, домашнюю атмосферу поддерживали в зале ведущие – медицинские сестры Красного Креста Оксана Решетова и Юлия Молокоедова, а выступление творческого коллектива детской эстрадной студии “Девиз” под руководством Владимира Шабунина стало еще одним приятным подарком для всех собравшихся на праздник за накрытыми столами.
Чествование доноров и внимание к ним со стороны не только общественности, но и властных структур всех уровней должно стать привычным явлением нашей жизни, ведь кровь, отданная этими людьми, составляет поистине “реку жизни”, почерпнуть из которой силы и здоровье рано или поздно, возможно, придется каждому из нас.
Новочеркасский “Красный Крест” сердечно благодарит всех, кто помог организовать мероприятие, выделил помещение и спонсировал праздник:
— торгово-промышленную компанию-2000,
— фирму “Скат”,
— магазин “Электроника”,
— благотворительный фонд “Глория”,
— завод безалкогольных
напитков,
— магазин “Комфорт”,
— кафе “Ягодка”,
— магазин №50 “Промтовары”,
— магазин “Элегия”,
— частных предпринимателей Новосельцева и Локяк,
— теплицу завода синтетических продуктов,
— эстрадную студию
“Девиз”,
— центральную библиотеку им. Пушкина.
Для справки:
— В настоящее время Постановлением губернатора области предусмотрена единовременная выплата в 35 рублей за одну сдачу крови в 300-400 мл. В Новочеркасске принято Постановление главы администрации (мэра) города, которое вступит в действие с 1 июля 2004 года, о выплате донорам 100 рублей за одну сдачу крови.
row['name']