Сегодня:

22 июня был День памяти и скорби, а 24 июня исполнилось 59 лет со дня Парада Победы. По этому поводу в студии 21 телеканала в прямом эфире прошла передача, в которой выступили участники тех событий. Вела передачу Людмила Оберкович.
М.И. Тюльпанов и А.С. Антонов рассказали, как они встретили первый день начала войны, находясь в рядах Красной Армии. Воспоминаниями о белорусской операции, 60-летие которой отмечается сегодня, в эти дни, поделились В.Д. Дирацуян, И.В. Сыпченко и С.К. Черкасов.

О страшных фактах фашистских преступлений напомнили В.Д. Дирацуян и В.Р. Слепченко. Первый поведал о подвиге Юрия Смирнова, который будучи тяжело раненым, попал в плен и был распят подобно Христу, однако, как явствовало из протоколов допроса, ничего не сказал немцам. Владимир Давыдович Дирацуян посетовал, что сегодня СМИ не говорят о таких подвигах, как и о том, что воевали бок о бок бойцы всех национальностей Советского Союза. В. Р. Слепченко напомнил, что оружие для фронта во время войны изготовляли и в Новочеркасске, а на освобожденных территориях часто находили обнаженные трупы наших командиров с выжженными на груди звездами.
И.В. Горобец и Н.Ф. Овчинников подробно поведали о том, как шла подготовка к Параду Победы. Когда И.В. Горобец сказал, что из его дивизии на Параде он был один, у него задрожали руки. Н.Ф. Овчинников рассказал, что он принимал участие в подготовке лошадей к Параду, в частности, для маршалов Жукова и Рокоссовского. В седле приходилось быть до 14 часов ежедневно.
И.В. Горобец и Н.Ф. Овчинников считают, что их участие в Параде Победы было для них наградой.
Получасовой разговор получился очень содержательным и интересным. Над ветеранами довлеет груз лет, но они сожалеют, что их реже стали приглашать в школы. Хотя ясно, что ничто не заменит живого общения.
Страна идет навстречу 60-летию Великой Победы, и хочется надеяться, что активное освещение подвига наших отцов и дедов найдет свое отражение в городских СМИ.