Сегодня:

В воскресенье, в продолжение и в честь Дня молодежи, состоялся «круглый стол» (в реальности рассыпавшийся на осколки — маленькие индивидуальные столики) в фойе ДК микрорайона «Октябрьский», где восемь специалистов в областях и проблемах, интересующих молодежь, и не только ее, ответили на многие вопросы. Это полезное дело придумали и организовали вместе «Союз женщин России» (председатель С.В. Малышева) и коллектив Дома культуры мкр. Октябрьский (директор Г.В. Бойко).
Начальник отдела ЗАГС Татьяна Николаевна Скрынникова (на фото) говорит, что у нее есть опыт общения с молодежью, у которой все время возникают вопросы по нашему семейному законодательству, поэтому и здесь к ней подходили влюбленные и интересовались, как можно заключить брак, если девушке еще нет и 18 лет. Попутно она объясняла понятие «гражданский брак», которым щеголяют продвинутые пары, не узаконивая отношения. Гражданский брак – это, в отличие от церковного, брак, зарегистрированный в отделе ЗАГС, а все остальное — просто сожительство. По ЗАГСовским записям можно составлять родословную, потому что они сохраняются в местном архиве 75 лет, а потом передаются в государственный архив еще на 75 лет…
За одним из столов принимала депутат Оксана Антоновна Аксенова, которую озадачили отсутствием в микрорайоне футбольных и других спортивных площадок, и еще обращались с чисто молодежной проблемой: «До которого часа можно слушать громкую музыку?»
Наталья Алексеевна Конарева, начальник кредитного отдела «Сбербанка», давала разъяснения в основном по одному вопросу – ипотечное кредитование молодых семей на покупку жилья. Она уже ответила на 1000 звонков, прежде чем принять участие в «круглом столе», но интерес к теме все разгорается. Кредит дается на 15 лет под 18 процентов годовых. 10 процентов средств в покупку жилья вкладывает семья, а 90 – банк. В качестве льготы в областном бюджете заложены субсидии для погашения процентной ставки, и в некоторых случаях администрация субсидирует выплату процентов по кредиту. После приобретения квартиры дается отсрочка выплаты на два года. Возможно, через десяток лет жизнь настолько изменится (сейчас инфляция 12 процентов «официально»), что человек даже и не почувствует тяжести этих выплат, а семья сохранится, поскольку было вовремя куплено жилье.
Очень сложные вопросы поднимались у соседнего стола, где работала специалист бюро медико-социальной экспертизы Елена Леонидовна Трубецкая. Ей приходилось разъяснять в основном, почему нельзя диагностировать инвалидность раз и навсегда, или, например, получить инвалидность ребенку в пять лет и «до шестнадцати и старше» не появляться у врачей. Теперь группа инвалидности дается только на год, чтобы можно было проконтролировать, что делается для реабилитации инвалида всеми соответствующими инстанциями и родителями в том числе, и в целях социальной реабилитации тоже. К Елене Леонидовне обратилась девушка, которой был в детстве поставлен диагноз «порок сердца» и присвоена группа инвалидности. С тех пор ее не видели ни врачи, ни учителя в школе. Она из многодетной и малообеспеченной семьи. Сейчас ей 19 лет, а у нее нет ни аттестата о среднем образовании, ни паспорта. В остальном же это обычная девушка, встречается с парнем…
Самым посещаемым специалистом оказался врач-нарколог Александр Николаевич Елкин (на фото), около стола которого толпились ребята целыми компаниями. Уже понимая, что курить вредно, непрестижно, немодно, что это им «минус», а не «плюс», они приходят к самостоятельному решению бросить курить. Как это сделать, если пока окружающая среда диктует совсем другие базисные установки и нормы поведения, которые подросток автоматически воспринимает? Поэтому профилактика детского курения должна начинаться с работы с их родителями. В компании из десяти человек оказался один некурящий – это мальчик из полной, обеспеченной семьи, где оба родителя ведут здоровый образ жизни…
Главный стоматолог города Тамара Викторовна Литошенко рассказала, что к ней обратилась «продвинутая» мама с вопросом о профилактике кариеса у ребенка. В стоматологической поликлинике на Платовском совершенно бесплатно покрывают зубы деткам таким составом, который способствует более быстрому созреванию эмали и предохраняет слабенький детский зубик от контакта с бактериями полости рта. Есть такая технология: герметичное покрытие пломбировочными материалами фисур – бороздок, в которых скапливаются микробы, разрушающие зубную эмаль.
Людмила Алексеевна Лисовенкова, врач-гинеколог, просвещала народ по вопросам контрацепции, а нотариус Алла Афанасьевна Пятницкова – по проблемам наследования имущества.
После состоялся концерт и дискотека на площади.
row['name']