Сегодня: 29 апреля 9253, Вторник

1+1+1=9!?Сложение потенциалов, или интеграция без потери традиций

23 июня в г. Ростове-на-Дону состоялось подписание договора о создании Южного корпоративного университета.

Три крупнейших вуза Ростовской области: Ростовский государственный университет и два технических университета – Южно-Российский государственный технический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет, неизменно занимающие первые места в рейтинге вузов Юга России, решили объединить усилия, чтобы качественно изменить масштаб своей деятельности. В настоящее время их объединенный потенциал уже составляет более 60 % от совокупного потенциала остальных вузов Ростовской области. К примеру, здесь обучается 60,7 % студентов дневной формы обучения, работает 87,4 % докторов наук. Также высоки показатели по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, библиотечному фонду и оборудованию. Хотя каждый из вузов является сильным и самодостаточным, корпоративность должна добавить им новое качество и позволить решать более значимые задачи.
Главной целью вновь созданного Южного корпоративного университета (ЮКУ) должна стать разработка скоординированной образовательной, научно-технической и инновационной политики. Среди ожидаемых результатов необходимо выделить: выполнение крупных корпоративных инновационных проектов, повышение качества подготовки специалистов, возможность выбора оптимальной «траектории образования» для каждого студента в рамках вузов ЮКУ, формирование единой системы дистанционного обучения, создания корпоративной электронной библиотеки.
Договор подписали ректор РГУ А. Белоконь, президент ЮРГТУ(НПИ) В. Шукшунов и ректор ЮРГТУ Л. Лунин, ректор ТГРТУ В. Захаревич. Присутствующий на процедуре подписания договора заместитель главы администрации РО А. Бедрик назвал идею корпоративного университета веянием времени и выразил уверенность в том, что ЮКУ станет новым стимулом для развития научно-образовательной и инновационной деятельности. «В добрый путь этому хорошему делу!»
После окончания церемонии подписания договора корреспондент «bВ» взял интервью у президента
ЮРГТУ В. Шукшунова.
— Валентин Ефимович, что дает ЮРГТУ участие в корпоративном университете?

— Хотя наш вуз является одним из сильнейших на Юге России, мы чувствуем, что решать большинство проблем, которые ставит перед нами жизнь, лучше объединенными усилиями. Одним из приоритетных направлений деятельности нашего университета является повышение роли фундаментальной гуманитарной подготовки студентов. В нашем вузе только единицы преподавателей могут читать такие сложные интегрированные курсы. Поэтому уместно широко использовать высочайший потенциал того же Ростовского госуниверситета. Наши выдающиеся студенты всегда получали физико-математическую подготовку в РГУ, но это были лишь единичные случаи. Создавая общее образовательное пространство, мы будем стараться максимально унифицировать программы обучения на первых двух курсах для увеличения реальной мобильности студентов. Лучшие преподаватели всех трех вузов теперь получат возможность читать лекции не только по месту работы, но и в других вузах — участниках ЮКУ. Кроме того, создание корпоративной библиотеки даст возможность доступа наших преподавателей к источникам современных знаний из библиотек РГУ и ТГРТУ. Таким образом, вместо простого сложения потенциалов трех вузов произойдет их умножение.
— Чем сегодняшний договор принципиально отличается от многих других сугубо формальных соглашений о сотрудничестве, которые зачастую так и остаются только на бумаге?
— Во-первых, мы не спешили с подписанием договора о ЮКУ. Мы шли к нему целых три года, обсуждая и осмысливая, и убедились, что это нужно и полезно. Во-вторых, мне, как руководителю министерской программы инновационной деятельности высшей школы, хорошо известно, что чаще всего в конкурсах выигрывают крупные корпоративные проекты, объединяющие потенциал нескольких сильных вузов. Наш объединенный голос будет значительно весомее в борьбе за финансирование инновационных программ в Ростовской области. Здесь лежит объективная выгода для всех участников. В третьих, сейчас много говорят о вхождении в Болонскую декларацию, поэтому три традиционно передовых вуза должны выработать и совместно продвигать свое видение этого процесса.
— Не потеряет ли ЮРГТУ своей самостоятельности в рамках новой структуры?
— Нет, этого не случится. Конечно, в корпоративных структурах приходится поступаться частью своей самостоятельности ради выигрыша на более значимых направлениях. Но НПИ никогда не откажется от своих приоритетов. Основным принципом функционирования корпоративного университета будет паритетность. Создание нового юридического лица не предусматривается. В руководящий совет ЮКУ войду я и три ректора. Каждый будет вести заседания по очереди. В составе управляющего комитета проректоры университетов займутся координацией корпоративных проектов. Мы будем совместно содержать лишь очень небольшой аппарат. Планируется также создание общего фонда для совместного выполнения студентами реальных проектов и т.д. Даже оздоровление и отдых студентов и преподавателей будет проще организовывать совместно.
— Могут ли другие вузы Ростовской области стать участниками корпоративного университета?
— Мы отнюдь не противопоставляем себя остальным, а лишь берем на себя ответственность за лидирующие позиции вузов ЮФО. Двери в Южный корпоративный университет остаются открытыми. Со временем, отработав механизмы корпоративного сотрудничества, будем приглашать новых участников.
row['name']