Сегодня:

16 июня в областной администрации состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 200-летия города Новочеркасска.
В совещании участвовали три сопредседателя оргкомитета: заместитель главы администрации области А.И. Бедрик, заместитель главы администрации области, войсковой атаман В.П. Водолацкий и мэр г. Новочеркасска А.П. Волков, а также представители областных министерств, ведомств и структурных подразделений города-юбиляра. Мэр Новочеркасска представил подробный план подготовки столицы донского казачества к столь важному событию, включающий благоустройство города, реставрацию старинных зданий и музеев, ремонт социально значимых объектов здравоохранения и образования, создание соответствующих условий для встречи многочисленных гостей, которые приедут на праздник. До 30 июня этот план должен быть доработан с учетом прозвучавших предложений и тогда уже окончательно утвержден и принят к исполнению. И Александр Иванович Бедрик, и Виктор Петрович Водолацкий обещали всемерное содействие воплощению плана в жизнь, ведь для этого потребуются немалые финансовые затраты, которые едва ли окажутся по силам Новочеркасску. (В. Водолацкий уже встречался по этому поводу с Президентом России, а губернатор области В. Чуб отправил на имя Президента РФ письмо с просьбой рассмотреть вопрос о федеральном софинансировании). К тому же, по предложению А. Бедрика, будет открыт счет, куда все желающие, будь то частные лица, фирмы или организации смогут внести свой посильный вклад.
Кроме непосредственной подготовки к празднованию, поисков источников его финансирования, на заседании оргкомитета обсуждался еще один немаловажный вопрос, а именно о сроках проведения юбилейных торжеств. Дело в том, что на май будущего года приходится сразу несколько значимых в культурной и общественной жизни не только нашего края, но и всей страны, событий: 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, Дни славянской письменности и культуры, которые будут проводиться на донской земле, 100-летие со дня рождения М.А. Шолохова и 200-летие Новочеркасска. Каждое из этих мероприятий потребует и подготовки, и значительных затрат. А уж что касается юбилеев великого писателя и казачьей столицы, почти совпадающих по времени, то каждое из них заслуживает того, чтобы не оказаться в «тени» другого. Учитывая все эти обстоятельства, было принято предварительное решение о переносе празднования 200-летнего юбилея нашего города на конец августа или начало сентября 2005 года.

Фото Н. Склярова
row['name']