Сегодня: 29 апреля 8745, Воскресенье

Союз фотохудожников России и Всероссийское общество инвалидов объявляют Всероссийский фотоконкурс «Вместе мы сможем больше». Конкурс посвящен проблемам инвалидов.

Цель конкурса — образным и выразительным языком фотоискусства обратить внимание широкой общественности, органов государственной власти, политических партий, простых граждан на проблемы инвалидов, рассказать об их праве и возможности жить наравне с другими — полноценной, насыщенной, интересной жизнью.

Инвалидность — это социальное явление, избежать которого не может ни одно общество в мире. Инвалиды составляют в среднем 10 процентов населения большинства стран, и этот показатель продолжает расти. В России сегодня по официальным данным около 11 миллионов инвалидов. Это девочки и мальчики, мужчины и женщины всех возрастов, с различными функциональными нарушениями. Одни из них являются инвалидами с рождения, другие стали таковыми вследствие заболевания, травмы.
Инвалиды являются членами общества и имеют такие же права и обязанности, что и другие граждане. Они должны получать от общества поддержку, в которой они нуждаются. Цивилизованное общество делает всё возможное для того, чтобы люди со стойкими нарушениями здоровья могли реализовать свои права на труд, образование, на создание семьи, на участие в политической и культурной жизни страны.
Каждый человек должен понимать и помнить, что инвалиды — такие же, как и все другие, обыкновенные люди. Это чьи-то дети, родные и близкие, соседи и друзья. С ними случилось несчастье, которое может точно так же произойти в любой момент с любым человеком. И много значит, когда ты знаешь, что не останешься один на один со своей бедой, если вдруг она придет к тебе, как пришла ко многим другим, а будешь окружен заботой и вниманием со стороны государства, общества.
Ограничение здоровья не означает ограничение способностей, таланта, стремления к самовыражению, к активной жизни. Имеется бесчисленное множество примеров выдающихся достижений инвалидов в науке, предпринимательской деятельности, художественном творчестве, спорте. Этих успехов инвалиды добиваются ценой огромных усилий, преодолевая недуг, проявляя высочайшее мужество, силу духа и воли, часто на пределе человеческих возможностей.
Интересы инвалидов, как правило, совпадают с интересами абсолютного большинства населения. Пандусы, перила на лестницах, специальные съезды у подъездов домов, безбордюрные переходы, многое другое из того, что делается для инвалидов, служит добрую службу всем, прежде всего, престарелым людям, мамам с детскими колясками и т.д. Обучение ребенка-инвалида в общей школе делает других детей добрее, внимательнее к тем, кто испытывает проблемы здоровья, нуждается в помощи окружающих.
Права инвалидов уже в течение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороны организации Объединенных наций и других международных организаций. В России в последнее время также немало делается для решения проблем инвалидов и инвалидности на цивилизованном уровне. В 1995 году вступил в действие Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 2003 год Указом Президента РФ был объявлен и прошел как Год инвалидов в России. Становится все более заметным стремление государственных органов развивать партнерство с общественными организациями инвалидов в целью объединения усилий для обеспечения социальных государственных гарантий инвалидам. Тем не менее, инвалиды по-прежнему остаются одной из самых социально незащищенных категорий населения нашей страны.
Все эти и многие другие аспекты обозначенной проблематики могут стать примером творческого поиска тех, кто заинтересуется фотоконкурсом «Вместе мы сможем больше» и захочет принять в нем участие.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
К участию в конкурсе приглашаются: профессиональные фотографы и фотолюбители. Если автор является инвалидом первой или второй группы, он имеет право представить работы как по основной тематике, так и в свободной теме (такие работы жюри рассмотрит отдельно, и по ним может быть принято решение о наградах в рамках указанного ниже призового фонда).
Размер фотографий — от 20х30 см до 30х45 см. От автора принимается до 6 работ, серия считается за одну работу (количество работ в серии — до 10). На обороте указываются фамилия, имя, отчество автора, подробный адрес, контактные телефоны с указанием междугородного кода, адрес электронной почты.

СРОКИ И АДРЕС ПРИЕМА РАБОТ НА КОНКУРС
Работы на конкурс доставляются непосредственно или отправляются по почте не позднее 31 октября 2004 года (дата отправления определяется по штемпелю посылки) по адресу: 105094, Москва, Семеновская набережная, д. 3/1, корп. 1, Союз фотохудожников России.

ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА
Оргкомитет конкурса сформирован из представителей организаций-инициаторов. Оргкомитет формирует жюри конкурса. Итоги конкурса будут подведены и опубликованы в прессе в декабре 2004 г.

НАГРАДЫ КОНКУРСА
Из лучших работ, присланных на конкурс, формируется экспозиция фотовыставки, по которой предполагается издание каталога.
Предусматривается также организация выставок в Доме Правительства России, Государственной Думе РФ и передвижных выставок в регионах России.
Лучшим произведениям присуждаются следующие награды.
Диплом I степени и первая премия (одна) — 30 000 рублей.
Диплом II степени и вторая премия (одна) — 20 000 рублей.
Диплом III степени и третья премия (одна) — 10 000 рублей.
Поощрительный Диплом и поощрительная премия (пять) — 6 000 рублей.

При необходимости жюри вправе изменить принцип присуждения премий.

ПРАВО ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫСТАВКИ
Конкурс является благотворительной акцией и участие в нем означает согласие автора на использование его работ без дополнительного вознаграждения (помимо премии) для репродукции в прессе, каталогах, брошюрах, методических выпусках, а также для использования в наружной рекламе в городах. Работы, вошедшие в экспозицию выставки, остаются в распоряжении Центрального правления Всероссийского общества инвалидов для создания фотофонда, посвященного проблемам инвалидов.

СЕКРЕТАРИАТ КОНКУРСА
Всю информацию о конкурсе можно получить по телефонам:
Союз фотохудожников России —
(095) 360-55-01;
Всероссийское общество инвалидов —
(095) 935-95-01.