Сегодня:

Без пяти минут правда

В начале мая из стен Министерства и науки РФ вышла информация о том, что с осени будущего года в школах Москвы и еще шести регионов (Ярославль, Тамбов, Самарская область, Карелия, Чувашия и Краснодарский край) в качестве эксперимента появятся новые органы — управляющие советы. Государственная Дума рассмотрит поправки в Закон РФ «Об образовании», в том числе — касающиеся управления общеобразовательными учреждениями.
Отныне управляющему совету школы предстоит прописать правила внутреннего распорядка учебного заведения — вплоть до самых мелочей (имеют ли право, к примеру, не пустить на урок ученика, пришедшего без «сменки»), а также учебное расписание с бесплатными и факультативными занятиями, условия приема в школу и отчисления из нее и др. И самое главное! Управляющий совет, в состав которого войдут родительский актив, представители школьной администрации, бывшие выпускники, сможет сам назначать директора образовательного учреждения.
Получится ли все, как задумывалось, — кто знает. Но авторы идеи (рабочая группа Минобразования РФ по усилению общественного участия в управлении общим образованием под руководством А. Пинского) считают, что школьное новшество позволит избавить учеников, учителей, родителей от вечных взаимных претензий.

Учителя знают не все?

ДВА ВОПРОСА ПРО ОТПУСК
— Хотелось бы узнать, за сколько дней до начала отпуска мне должны выплатить отпускные?
Марина Э.
— Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136 п. 9 ТК РФ) отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Если же деньги не были вам своевременно выплачены, отпуск может быть перенесен на другой срок (ст. 124 п. 2 ТК РФ).
Если работник не хочет переносить отпуск, работодатель обязан (при задержке отпускных) выплатить ему денежную компенсацию в виде процентов. Размер такой компенсации не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. В настоящее время применяется ставка рефинансирования в размере 14% годовых.
Размер денежной компенсации за просрочку выплаты отпускных может быть установлен в более высоком размере коллективным или трудовым договором (ст. 236 ТК РФ).

— Может ли меня отозвать из отпуска директор школы, если я этого не хочу?
В.П.
— Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Отказ от выхода на работу в этом случае не является нарушением трудовой дисциплины.

Если учитель согласен прервать отпуск, то его неиспользованная часть должна быть предоставлена по выбору в удобное для работника время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Обращаем внимание: вызов из отпуска беременных женщин запрещен.