Сегодня:

В понедельник 31 мая в Новочеркасской государственной мелиоративной академии состоялись выборы ректоры. Уверенную победу на них одержал действующий руководитель НГМА, доктор технических наук, профессор В. Н. Шкура.
За период работы В. Н. Шкуры на посту ректора в жизни мелиоративной академии произошли существенные позитивные перемены: в составе вуза появились новые структурные подразделения, расширилось число специальностей, увеличились контрольные цифры приёма студентов, был сдан в эксплуатацию жилой дом, построенный для сотрудников академии, в НГМА открылось интернет-кафе. Экономическое положение вуза также улучшилось: консолидированный бюджет НГМА увеличился с 17,4 млн. рублей в 1999 году до 79,7 млн. рублей в 2003 году. В марте мелиоративная академия успешно прошла плановую аттестационную экспертизу.
В то же время, нельзя не отметить ряд тревожных тенденций. В НГМА постоянно возрастает плата за обучение. Это делает недоступным высшее образование для молодёжи из сельской местности. В рейтинге высших учебных заведений устанавливаемом Министерством образования России, в 2002 году НГМА заняла лишь 23 место из 65 сельхозвузов страны.
В своей речи после избрания В. Н. Шкура выделил основные задачи, стоящие перед академией. В их числе: ввод нового учебного корпуса (строительство которого по финансовым причинам было заморожено несколько лет назад); укрепление позиций НГМА на рынке научно-исследовательских разработок; развитие учебной базы вуза и т. д. Выполнение этих задач позволит НГМА уверенно войти в десятку лучших аграрных вузов нашей страны.