Сегодня:

На женский непросвещенный взгляд, делается это так: берется не доломанная до конца машинка младшего брата, вытряхива ются остатки внутренностей, и на освободившееся место со всем своим техническим даром и рвением впихивается новая начинка, благодаря которой автомобильчики оживают и начинают двигаться — одни — с помощью резино-технического двигателя, другие — электрического, третьи — аэроэлектрического. Этому учат в Новочеркасском центре детского технического творчества, а недавно в 11-й школе (2-й год уже) состоялись соревнования по автомодельному спорту, в которых участвовали мальчики из 11, 15, 32, 31 и 1 городских школ.
Этот турнир был посвящением памяти Олега Гречко, который в течение тридцати лет учил автомоделированию всех желающих в Новочеркасске, работая во Дворце пионеров. А еще раньше сам побеждал в таких соревнованиях. Он вообще был организатором этого направления технического творчества в нашем городе.
Хотя некоторые машины-участницы соревнований выглядели очень презентабельно, оценка внешнему виду не учитывается. Оцениваются прежде всего ходовые качества автомобиля. Наверное, имеет значение и возраст ребенка. Главный судья соревнований — Николай Дубовик. Было похоже, что он сам из таких же мальчишек, в прошлом с такими же увлечениями.
На полу спортзала была расчерчена трасса с разметкой по баллам: кто наберет больше баллов, тот и победитель. Машинка должна ехать прямо, не виляя и никуда не сворачивая, и добраться до «десятки». А другие машинки должны, наоборот, ездить по кругу и укладываться во время.
Видимо, отечественное машиностроение наконец-то в хороших руках, потому что, например, из четырех, которые и похожи-то не на автомобиль, а на дрезину, каждая на моих глазах попала «в десятку». Всего участвовало 24 модели, а ребята могли выставить не одну, а несколько, с разными типами двигателя.
Но не мне судить, а компетентное жюри вынесло такое решение: победила первая команда из Центра детского технического творчества на Жилучастке (руководитель В.Г. Жоржановский). Второе место заняла вторая команда из ЦДТТ (Н. В. Шередека).
Призовые места присудили автомоделистам С. Никульникову, С. Здееву, М. Прокопову, Р. Шаповалову, Е. Михайлову, А. Фрику, Д. Душутину, И. Стаценко и А. Корольчуку.
В сентябре на автомодельном слете все победители получат свои награды.