Сегодня:

В коллективном письме сотрудников «Донского филиала Центра тренажеростроения (г. Новочеркасск)», опубликованном несколько месяцев назад в газете «Новочеркасские ведомости», широкими мазками и с большой убедительностью показано, что «именно В.Е. Шукшунов является основателем всех научно-технических и опытно-конструкторских работ в ОКТБ «Орбита». Не будем спорить с авторами приведенного утверждения, но думается, что эту убедительную картину следует дополнить информацией о не менее широкой и энергичной деятельности В.И. Шукшунова по созданию новых предприятий и организаций в новых экономических условиях.

Активная организационная работа В.Е. Шукшунова в новых условиях началась с учреждения в ноябре 1990 г. Ассоциации научных парков высшей школы с сокращенным наименованием Ассоциация «Технопарк», как объединения юридических лиц. В.Е. Шукшунов стал президентом этой Ассоциации. Все вступающие в объединение юридические лица платили вступительные взносы в уставной фонд, величина взносов определялась индивидуально для каждого юридического лица, а в дальнейшем выплачивались также и членские взносы. В соответствии с уставом Ассоциация «Технопарк» может вести коммерческую деятельность и получать от нее прибыль, т.е. созданная Ассоциация представляла собой коммерческую организацию, в которой основные направления и формы использования финансовых средств в соответствии с Уставом определялись общим собранием членов Ассоциации. Такой жесткий контроль за деятельностью Ассоциации со стороны ее членов естественно сдерживал инициативу и предприимчивость В.Е. Шукшунова. Для расширения его управленческих возможностей в Ассоциацию вошли ОКТБ «Орбита» и инновационное предприятие — товарищество с ограниченной ответственностью «Сократ», генеральным директором которого был также В.Е. Шукшунов. В рамках Ассоциации развернулось плодотворное сотрудничество ТОО «Сократ» и ОКТБ «Орбита». В качестве примера такого сотрудничества можно привести договор на НИР по теме «Разработка технологии и средств создания тренажерных и компьютерных обучающих систем», в котором ОКТБ «Орбита» было заказчиком, а ТОО «Сократ» исполнителем. В результате проведения этой работы в 1992 г. наука получила решение таких важнейших задач как:
— организация и контроль за оформлением договоров, подготовка к проведению встреч с инопартнерами;
— проведение работ по формированию международных программ в области тренажерной техники;
— организация подготовки материалов итогового отчета.
Из этого перечня видно, как далеко шагнули технологии и средства создания тренажерных систем в результате выполнения этой работы. И самое главное, что решение перечисленной глыбы вопросов стоило-то всего 450 тысяч. Однако затем события разворачивались так, что столь плодотворно начатое сотрудничество не могло далее продолжаться, поскольку подписавший этот договор главный конструктор ОКТБ «Орбита» Душенко А.Г. в 1993 году не попал в руководство ОКТБ «Орбита», баллотируясь на должность генерального директора. В таких условиях энергичный и инициативный В.Е. Шукшунов не мог не предпринять радикальных организационных мер. Одно направление его действий связано с реорганизацией Ассоциации «Технопарк», а другое направление — с созданием двух Центров тренажеростроения. Остановимся на первом направлении организационной деятельности В.Е. Шукшунова. В 1994 году его усилиями Ассоциация «Технопарк» из объединения юридических лиц была преобразована в некоммерческую общественную организацию, членами которой на основании статьи 9 Закона СССР об общественных объединениях от 09.10.90 г., действующего в тот период, могли быть только граждане или их общественные объединения (трудовые коллективы). В результате таких действий юридические лица, участвующие в прежней ассоциации автоматически были исключены из числа участников новой ассоциации, а внесенные ими финансовые средства перешли к новой Ассоциации. При этом возможности распоряжаться этими средства у В.Е. Шукшунова в соответствии с новым Уставом расширились, чем он немедленно и воспользовался. По трем договорам купли-продажи реорганизованная Ассоциация «Технопарк» в 1994-95 годах приобрела акции ОАО ОКТБ «Орбита» на сумму 94460 деноминированных рублей. В 1998 г. В.Е. Шукшунов продал себе эти акции по цене в 11 раз меньшей, чем они были приобретены Ассоциацией «Технопарк». Эта операция позволила стать В.Е. Шукшунову самым крупным акционером ОАО ОКТБ «Орбита», обладателем пакета акций, составляющих 19,5% от общего числа. Такой эффект был достигнут в результате смелого решения В.Е. Шукшунова по реорганизации Ассоциации «Технопарк». Смелого, поскольку в уставе прежней Ассоциации записано, что ее участники в случае реорганизации автоматически становятся членами нового объединения, а они оказались исключенными из него. Безусловно, не каждый руководитель решится на подобный шаг.

Каким образом происходило в дальнейшем совершенствование и развитие Ассоциации «Технопарк» неизвестно. Можно с уверенностью сказать, что появилось закрытое акционерное общество «Центр проектирования и развития технопарков и инкубаторов бизнеса», в уставном капитале которого доля участия Шукшунова В.Е. составляет 100%.

Рассмотрим организационную работу В.Е. Шукшунова на втором направлении его действий, связанных с созданием двух центров тренажеростроения.
10 ноября 1993 г. общим собранием семнадцати учредителей было образовано товарищество с ограниченной ответственностью «Центр научных исследований и информационных технологий в тренажеростроении и системах подготовки персонала» с сокращенным наименованием «Центр тренажеростроения», который был зарегистрирован 14 декабря 1993 года. В дальнейшем организационно-правовая форма «Центра тренажеростроения» в связи с изменением законодательства стала именоваться обществом с ограниченной ответственностью, президентом которого стал В.Е. Шукшунов. Своим приказом № 3 от 27 января 1994 г. В.Е. Шукшунов создал Донской филиал «Центра тренажеростроения», который наделил правами юридического лица. Этим же приказом было утверждено Положение о Донском филиале «Центра научных исследований и информационных технологий в тренажеростроении и системах подготовки персонала». В утвержденном положении также отмечается, что Донской филиал является юридическим лицом. Указанные действия были совершены несмотря на то, что в уставе «Центра тренажеростроения», представленного в регистрирующий орган, приведены сведения: «на момент регистрации настоящей редакции Устава Общество не имеет филиалов и представительств». Эта информация является ложной, что позволило В.Е. Шукшунову скрыть от налоговой инспекции в г. Москве наличие у «Центра тренажеростроения» филиала, а также не ставить эту организацию на налоговый учет в городе Новочеркасске по месту нахождения филиала, как того требует закон.
В сложившейся ситуации В.Е. Шукшунов идет и на другое нарушение закона, а именно, объявляет созданный филиал юридическим лицом, что также запрещено существующим Законодательством. Безусловно, такую организационную структуру мог создать только руководитель высокого, если не сказать высочайшего класса. Естественно возникает вопрос, каким образом может существовать столь оригинальная организационная структура. Ответ очень прост. Изобретенная В.Е. Шукшуновым оригинальная структура филиала центра тренажеростроения нашла поддержку в администрации г. Новочеркасска, которая легализовала эту структуру не менее оригинальными действиями. 11.02.94 г. Донской филиал Центра тренажеростроения был зарегистрирован администрацией г. Новочеркасска. Однако свидетельство о регистрации, подписанное Председателем Регистрационной палаты Администрации г. Новочеркасска Ю.В. Захаровым, выдано было по неизвестным причинам лишь 24.05.2000 г. В этом свидетельстве снова филиал указывался в наименовании регистрируемой организации, хотя присутствие слова «филиал» в названии регистрируемой организации уже говорит о том, что регистрация такого образования в качестве юридического лица незаконна.
Указать организационно-правовую форму регистрируемой организации оказалось затруднительным. Поэтому в свидетельстве для этих целей использовали также слово «филиал». Как видно, и в Регистрационной палате были люди с оригинальными мышлением. Поскольку указанная в свидетельстве организационно-правовая форма отсутствует в общероссийском классификаторе организационно-правовых форм, то решено было дополнить этот классификатор пунктом 49, характеризующим введенную новую организационно-правовую форму. В то же время форма собственности была определена по общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) как «смешанная российская собственность» цифрой 17. Все это говорит о том, что здесь мы имеем дело с настоящими творцами не только в лице руководителя «Центра тренажеростроения», но и в лице Регистрационной палаты. Созданному юридическому лицу налоговая инспекция г. Новочеркасска присвоила идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Так филиал «Центра тренажеростроения» стал самостоятельной организацией с организационно-правовой формой — филиал.
Поскольку В.Е. Шукшунов совестливый человек, то 29 августа 2003 г., через 9 лет после создания филиала, он провел собрание учредителей ООО «Центр тренажеростроения», в повестку дня которого был включен вопрос о создании в г. Новочеркасске Донского филиала Центра тренажростроения и утверждено дополнение к уставу общества следующего содержания:
«Общество имеет филиал, полное наименование: «Донской филиал Центра научных исследований и информационных технологий в тренажеростроении и системах подготовки персонала», находящийся на самостоятельном балансе, имеющий расчетный счет в банке. Филиал не является юридическим лицом».
Поскольку Донской филиал Центра тренажеростроения является на сегодня юридическим лицом, которое платит налоги как самостоятельная организация, он не может считаться филиалом Центра научных исследований и информационных технологий в тренажеростроении и системах подготовки персонала, и этот Центр так и не стал на налоговый учет по месту расположения своего филиала в г. Новочеркасске. Видимо именно поэтому налоговая инспекция сведения из государственного реестра об этом филиале объявила налоговой тайной, погрузившись в длительное размышление о путях выхода из сложившейся ситуации. Следует отметить, что в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц» (статья 6) «сведения, содержащиеся в государственном реестре являются открытыми и общедоступными, за исключением паспортных данных физических лиц и их идентификационных номеров налогоплательщиков». Ради сохранения тайны о возникшей ситуации налоговая инспекция г. Новочеркасска идет на нарушение закона. Направление выхода из сложившейся ситуации определил В.Е. Шукшунов. Дело в том, что у созданного в 1993 году ООО «Центр тренажеростроения» количество учредителей составляет на сегодняшний день — 15. Безусловно, что как и в случае с Ассоциацией «Технопарк» обилие учредителей сдерживало проявление в полной мере В.Е. Шукшуновым своего таланта организатора. Задолго до рассматриваемых событий у него возникла может быть неожиданная для читателей, но характерная для В.Е. Шукшунова фундаментальная идея, позволяющая ему кардинально решить стоящие перед ним проблемы. Такой идеей явилось возникшее у В.Е. Шукшунова убеждение о необходимости создания второго центра тренажеростроения, и такой центр был создан. 16 октября 1998 г. Московская регистрационная палата выдала свидетельство о регистрации общества с ограниченной ответственностью «Центр тренажеростроения и подготовки персонала».
Обилие учредителей в первом центре кардинально сократилось во втором центре — с 15 до 1, и этим одним учредителем, а, следовательно, и собственником вновь созданного центра стал, как, очевидно, уже догадываются читатели, В.Е. Шукшунов, а множество его должностей пополнилось еще одной должностью — Генеральный директор «Центра тренажростроения и подготовки персонала». Неизвестно, что говорится в уставе созданного нового центра о его филиалах, поскольку Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам № 6 по центральному административному округу г. Москвы отказалась представить сведения о «Центре тренажеростроения и подготовки персонала», но не потому, что эти сведения составляют налоговую тайну, как объяснила свои действия налоговая инспекция г. Новочеркасска. Налоговая инспекция № 6 г. Москвы нашла более солидную причину, дающую им право нарушать закон. Выдать сведения о зарегистрированной организации инспекция не может «вследствие особенности используемого программного продукта». Созданный второй центр тренажеростроения был зарегистрирован в налоговой инспекции г. Новочеркасска, поскольку, видимо, в уставе предусмотрен Донской филиал этого центра. Таким образом, в г. Новочеркасске оказалось два виртуальных и один реальный филиал Центра тренажеростроения. В такой ситуации были предприняты действия, направленные на замену реально существующего филиала, имеющего статус юридического лица, филиалом, являющимся подразделением «Центра тренажеростроения и подготовки персонала». Если пытаться решить эту проблему в соответствии с Законом, то неминуемо могут возникнуть вопросы со стороны остальных 14 учредителей первого центра. Правда опыт решения таких проблем у В.Е. Шукшунова уже есть. Возможен отказ от долей в пользу В.Е. Шукшунова, как это сделал через два года после своей смерти один из учредителей первого центра генерал И.Н. Почкаев. А пока существование двух центров тренажеростроения дает возможность В.Е. Шукшунову конструировать новые виртуальные организации, используя широко апробированный в тренажеростроении, да и в других областях техники модульный принцип. Каким образом это может быть сделано, покажем на примере информации, представленной в каталоге предприятий, организаций и учреждений ракетно-космической промышленности. В этой информации приводится наименование второго созданного В.Е. Шукшуновым центра «Центр тренажеростроения и подготовки персонала». Год образования центра — 1993. Это год образования первого центра. Указывается, что центр создан на базе организаций, выполнявших работы по программе «Модульные тренажеры», что также относится к первому центру. Таким образом, создается информация о виртуальном центре, с названием, которое В.Е. Шукшунов популяризирует, поскольку он единственный собственник центра с этим названием. В соответствии с Гражданским кодексом название предприятий и организаций должно обязательно приводиться с указанием их организационно-правовой формы. В упомянутом выше каталоге «Центр тренажеростроения и подготовки персонала» является единственной организацией, к которой не указана организационно-правовая форма. Видимо в этом сказывается природная скромность В.Е. Шукшунова, его стремление всегда оставаться в тени.
Создание второго центра позволило В.Е. Шукшунову выплачивать себе приличную зарплату. Так, за 2002 год его зарплата во втором центре составила 416700 руб. В.Е. Шукшунов уделяет также большое внимание приобретению недвижимости вторым центром, и, наверное, это естественно, поскольку здесь он единственный учредитель и не надо будет делиться с другими учредителями, в том числе и с так любимым им ЮРГТУ. В 2000 и 2002 годах вторым центром была приобретена недвижимость в г. Новочеркасске общей площадью 2600 кв.м. В то же время реальный филиал занимаемую площадь арендует. Процесс привыкания к наименованию второго центра идет достаточно интенсивно. Реально существующий филиал в городе Новочеркасске стал использовать бланки, показывающие его принадлежность ко второму центру. Газета «Новочеркасские ведомости» за 19 мая 2004 г., рассказывая о предполагавшемся визите в г. Новочеркасск полпреда Президента РФ по ЮФО, сообщает, что в программу этого визита был включен просмотр документального фильма по истории Донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала, который имеет сокращенное наименование ДФЦТ, совпадающее с сокращенным наименованием существующего с 1994 г. филиала, относящегося по наименованию к первому центру тренажеростроения. Можно только сожалеть, что в этом документальном фильме, видимо, не нашла отражения монументальная организационная работа В.Е. Шукшунова, о которой рассказано в данной статье. Тогда бы впечатление о его деятельности у полпреда Президента безусловно было бы более полным и объективным. Газета «Новочеркасские ведомости» является органом администрации г. Новочеркасска. Использование этой газетой наименования второго центра с единственным учредителем-собственником вселяет уверенность в том, что В.Е. Шукшунову удастся преодолеть трудности, связанные с существованием юридически двух виртуальных филиалов Центра тренажеростроения и одного реального филиала, являющегося юридическим лицом, и тогда налоговые инспекции Москвы и Новочеркасска смогут следовать законодательству о предоставлении гражданам и юридическим лицам информации по зарегистрированным организациям.

Масштабность организационный деятельности В.Е. Шукшунова безусловно позволяет его называть человеком-легендой, как это делают некоторые журналисты.