Сегодня: 29 апреля 4151, Четверг

Можно в чем угодно убедить
Целую страну наверняка,
Если дух и разум повредить
С помощью печатного станка.
Игорь Губерман.

28 мая по инициативе газеты «Вечерний Новочеркасск» состоялся «круглый стол» на тему «Взаимоотношения средств массовой информации и власти». Под «властью» подразумевалась администрация г. Новочеркасска.
На встрече присутствовали журналисты городских СМИ, корреспондент газеты «Московские Новости», представители Ростовского регионального центра «Право и СМИ». К сожалению, журналисты муниципальных газет и телеканалов не посчитали нужным поучаствовать в работе «круглого стола», ну оно и понятно — не было на то распоряжения администрации. Приглашенные на встречу представители прокуратуры, милиции и администрации города тоже, видимо, затерялись по дороге, а, возможно, никуда и не собирались — своих дел много, да и проблем со своей, муниципальной прессой, скорее всего, не имеется.

Посему сели журналисты в кружочек и стали обсуждать сами с собой взаимоотношения с властью. Иные жаловались на непонимание. Другие доказывали, что работать, конечно, трудно, но возможно. А третьи просвещали на предмет международной практики — как там, на далеком Западе, цивилизованные-расцивилизованные власть и пресса друг друга с полуслова понимают, потому что есть у них Правила, как надобно друг друга понимать. А кто Правила эти не соблюдает, того также цивилизовано наказывают. И все довольны!
Неплохо бы и нам выработать такие Правила, да беда в том, что выработать их можно только совместно с администрацией города. Без них — никак! Да и разговор о взаимоотношениях с властью как-то не складывался. Поведали друг другу, где и как нас, журналистов, обидели, информацией не поделились, судами запреследовали, а иных даже посадили ни за что! И такая не радужная получилась картина, что о реальной возможности диалога с властью речь уже и не шла. А жаль. Ведь не для жалоб же собрались, в самом деле!

Хотелось, очень хотелось вступить в диалог с представителями администрации. Поговорить о том, почему сотрудников независимых СМИ не допускают в здание городской администрации, а чиновники, как стойкие оловянные солдатики, не делятся с журналистами никакой, даже самой невинной, информацией. Плодотворно работающий информационный отдел не прислал представителям независимых СМИ ни одного пресс-релиза, да и пресс-секретарь мэра нас своими сообщениями не радует. А ведь неправильно это! Не по закону! И называется это «не по закону» — воспрепятствованием законной деятельности журналистов.
Не могу не сказать и о другой стороне взаимоотношений журналистов и власти. Как мне кажется, городской администрации есть на что обижаться. И дело вовсе не в том, что пишут некоторые СМИ. А как пишут… Если сделать, например, анализ документов судебных дел, по которым представители администрации судятся со СМИ, то обнаружится, что в большинстве случаев судятся не по фактам или сути материала, а ради опровержения некоторых фраз или даже слов. Слова эти и фразы звучат в контексте материалов оскорбительно и больно задевают конкретных руководителей и стиль их работы. Возникает вопрос: Почему же «акулы пера» не подточили свои зубки, не подправили материал и выплеснули на ни в чем неповинных читателей не только факты, пусть и в чем-то справедливые, но и свою злобу, ненависть, предвзятость? И это тоже неправильно, неэтично, незаконно!
Не перестаю надеяться, что настоящий диалог с властью все же состоится. И это поможет и журналистам и администрации работать лучше.
А пока — не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет!

Кстати, из достоверных источников «ЧЛ» стало известно, что новое «околомуниципальное» СМИ — радиостанция «Донская столица» выходит в эфир без законных на то оснований. За что имеет претензии Управления надзора за связью и информацией по Ростовской области.