Сегодня: 29 апреля 7259, Вторник

В городе его знают и уважают многие. И как учёного, теоретика и практика, и как преподавателя, и как ведущего передачи «Наука и мы», которая несколько лет выходила в эфире телепрограммы «Новочеркасск – ТВ», и просто, как доброго, порядочного и отзывчивого человека.
Как гласит семейное предание, среди предков Сергея Николаевича был адъютант Его Императорского Величества, генерал Георгий Линевич, который когда-то получил порицание от царя, за то, что вместо того, чтобы просто навести порядок на дальневосточных рубежах Российской Империи, увлёкся и дошёл до Пекина. Сергей Николаевич — внучатый племянник Александра Серафимовича (Попова), известного писателя (в чью честь в 1933 году чуть было не назвали наш город). Его будущие родители встретились на Украине, в городке Изюм. Их юность совпала со смутным революционным временем. Отца Сергея Николаевича, Николая Георгиевича даже призывали на какое-то время в Белую Армию (многие годы это обстоятельство было причиной его опасений). Позже, выпускник Донского политехнического института, Николай Георгиевич избрал для себя самую мирную профессию – профессию строителя, специализировался на водоснабжении и канализации. Сергей пошёл по его стопам. Окончив в 1947 году новочеркасскую среднюю школу № 1, он поступил в НПИ.
— Когда я был студентом, — вспоминает Сергей Николаевич, — то с удовольствием занимался художественной самодеятельностью. Пел, (мой дедушка по маминой линии был профессиональным певцом), читал со сцены, и был момент, когда я даже решил круто переменить свою жизнь и пойти учиться в театральный институт. Но отец посоветовал мне этого не делать. Я внял его словам и вот уже более полувека моя жизнь связана со строительным делом в части водоснабжения и водоотведения и моим родным вузом – Новочеркасским политехническим.
Городская Дума 3-го созыва г. Новочеркасска Ростовской области

РЕШЕНИЕ № 369

…Учитывая выдающиеся заслуги и большой личный вклад в дело подготовки инженерных и научных кадров, развитие научно-технического прогресса в области рационального использования водных ресурсов и экологической безопасности окружающей среды, а также за многолетнее плодотворное участие в решении проблем водоснабжения и экологии
г. Новочеркасска и Ростовской области, профессора кафедры «Водное хозяйство предприятий и населённых мест» ЮРГТУ (НПИ), доктора технических наук Линевича Сергея Николаевича на основании Положения
«О Почётном гражданине города Новочеркасска», городская Дума решила:
1. Присвоить звание «Почётный гражданин города Новочеркасска»… Линевичу Сергею Николаевичу.

2. Торжественное вручение диплома и ленты приурочить к Дню города.
Мэр города Глава городской Думы
— А.П. Волков В. И. Золоторенко
Мы беседуем с Сергеем Николаевичем дома в его кабинете. На одной из книжных полок замечаю три фотографии и три иконы.
— Это моя мама Вера Николаевна, мой отец Николай Георгиевич, и мой старший брат Олег Николаевич, ныне покойный, он был военным. Иконы — это семейные реликвии. Первая с образом Иисуса – венчальная икона моих родителей. Николай Угодник – икона моей матери, а этот образ Богородицы мама дала отцу, когда он уходил в Красную Армию и уезжал на Дальний Восток. Ему пришлось в конце тридцатых годов служить там в инженерных войсках.
— Сергей Николаевич, вы – коренной новочеркасец?
— Судите сами. Мой отец по окончании вуза участвовал в строительстве Ростовского завода сельскохозяйственного машиностроения. Там, в Ростове в январе 1929 года я и родился. Через некоторое время отец получает назначение на стройку Паровозостроительного завода (сейчас это НЭВЗ) и наша семья возвращается в Новочеркасск. Конечно, Новочеркасск для меня родной и самый лучший город на свете. Знаете, я видел его разным. Довоенным, таким, маленьким провинциальным городком. Видел в годы войны. Мы жили здесь и во время немецкой оккупации. Я наблюдал за тем, как он отстраивался в 60-е и 70-годы, и как он вдруг, как будто застыл на месте в последнее десятилетие двадцатого века. Сейчас я вижу, что город на подъёме. Это меня не может не радовать. Мне очень приятно наблюдать, как он благоустраивается и хорошеет, и я не могу не связывать всё это с нашим мэром, с Анатолием Панфиловичем Волковым. С ним я познакомился ещё лет 10 назад, когда он был в должности начальника военного училища связи. Я вижу, сколько усилий прилагается сегодня к тому, чтобы сделать наш город благоустроенным, чистым и красивым. Для меня, как специалиста в области водоснабжения, очень показательна политика городской администрации, направленная на то, чтобы решить самую острую, самую серьёзную проблему для нашего города, расположенного на возвышенности – обеспечить Новочеркасск водой. И я вижу реальные плоды этой деятельности. Я тесно сотрудничаю с «Горводоканалом». Меня в качестве консультанта в области водоснабжения нередко приглашала и прежняя администрация Новочеркасска. Мне очень памятна «эпопея» строительства нового водовода. По проекту он должен был обеспечивать водой не только наш город, но и прилегающие населённые пункты, и Аксай, и даже Таганрог. Но, проект проектом, а фактически водовод был сделан так, что теперь Водоканал с ним только мучается… Вода – это такой продукт, который заменить ведь практически ничем невозможно, верно? А мы, порой, настолько бесхозяйственно к ней относимся!..
О воде, водоснабжении Сергей Николаевич Линевич, доктор технических наук, действительный член Международной Академии наук высшей школы, академик Жилищно-коммунальной академии Российской Федерации, Международной академии экологии и природопользования, заслуженный деятель науки и техники России, почётный работник высшего образования России, профессор кафедры «Водное хозяйство предприятий и населённых мест» ЮРГТУ (НПИ), автор 180 работ (10 книг, монографий, учебных пособий), обладатель 12 патентов и авторских свидетельств на изобретения, может говорить очень долго. Его хорошо знают как крупного специалиста в области очистки природных и сточных вод далеко за пределами Ростовской области. Сергей Николаевич участвовал в разработке ряда проектов для очистных сооружений таких городов как Сочи, Ейск, Краснодар и других. Но больше всего сил и энергии он отдал, конечно, родному Новочеркасску.
— А что для вас звание «Почетный гражданин города»?
— Это очень ответственно, конечно, и очень приятно, — с заметным смущением отвечает мой собеседник, — я рад, что мой скромный вклад в решение городских проблем получил столь высокую оценку.
Наша беседа прерывается. Супруга Сергея Николаевича, Татьяна Анатольевна, принесла нам кофе. Прошу её в нескольких словах охарактеризовать мужа.
— Он необыкновенный человек, — лицо Татьяны Анатольевны озаряет улыбка, — он замечательный муж, отец, дедушка, верный друг, надёжный товарищ. Вот уже тридцать лет мы вместе. Живём с ним душа в душу.
— Вы знаете, — говорит Сергей Николаевич, — у меня были проблемы со здоровьем, так вот, то, что я поправился, это не только заслуга нашей медицины, но и результат заботы и внимания Татьяны Анатольевны. После операции она от меня буквально на минуту не отходила.
— А я и ругаю его, — говорит хозяйка дома, нахмурив брови.
— За что?
— За то, что много работаю, — виновато улыбается Сергей Николаевич.
— Так вы – «трудоголик»?
— Да, — признаётся он.
— Но если всё время работать, то когда же «построить дом, вырастить сына, посадить дерево»?
— Ну, вот дом я не построил, живу в квартире…хотя, нет, у меня же на даче есть дом – три на четыре, — вспоминает Сергей Николаевич, — у меня два сына и дочь, внуки. А деревьев я посадил – на целый сад хватит!

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА

Юрий Алексеевич Гагарин – летчик- космонавт.
Пантелей Иванович Глуховской – заслуженный строитель России, бывший директор завода железобетонных изделий и строительных деталей.
Николай Данилович Быков – генерал-лейтенант, бывший начальник Новочеркасского высшего командного краснознамённого училища связи (ныне – НВИС).
Фёдр Иванович Кукоз — профессор ЮРГТУ (НПИ), доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России.
Владимир Петрович Фокин — заслуженный металлург России, генеральный директор ОАО «НЭЗ».
— Сергей Николаевич Линевич – профессор ЮРГТУ (НПИ), заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук.

В январе друзья и коллеги поздравляли Сергея Николаевича с 75-летним юбилеем. Звание «Почётный гражданин города», которое Сергей Николаевич Линевич заслужил всей своей жизнью, можно считать подарком к его юбилею, который город сделал достойнейшему из достойных своих жителей. Список почётных граждан города Новочеркасска совсем небольшой.

Фото Николая Склярова.
row['name']