Сегодня:

Под понятием «патриотизм» подразумевается привязанность человека к местам, где он родился и вырос, любовь к своей Родине. Это чувство передается из поколения в поколение и является весьма стойким. Известный русский философ А. Ильин называл любовь к Отечеству «творческим актом духовного самоуправления». Каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей связывает это чувство с наиболее близким и дорогим, но в любом случае для истинного патриотизма факторы нравственные, духовные имеют приоритетное значение.
Воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследованию, гражданина земли донской уделяется большое внимание в нашем колледже. Целенаправленно, систематизированно ведется в этом направлении самая разнообразная деятельность.

Работает творческий клуб «Радуга», кружок поэзии «Тихий Дон», проводятся встречи с интересными людьми нашего донского края, поэты и писатели часто быают в гостях у подрастающего поколения: молодые студенческие авторские работы получили заслуженную оценку и в городе, и области. Широкомасштабно проводились такие конкурсы, как «Мой дом», «Моя семья», «Мой город», «Моя страна», «10-летию принятия Конституции РФ посвящается» и др.
Регулярно наши студенты посещают выставку, музеи г. Новочеркасска, проводятся встречи в Доме-музее Владимира Калмыкова, расширяется сотрудничество с ансамблем

«С песней по жизни», в нашей библиотеке — большая коллекция книг о казачестве, его истории и возрождении. Многие исследовательские работы выполнены студентами по изучению исторического наследия донского края.
В музее нашего колледжа идет поисковая работа по сбору материалов о выпускниках, которые добились успехов, сделали открытия, самоотверженно трудятся на благо малой родины.

Через год наш славный колледж отметит свое 60-летие со дня основания. За эти годы выпущено более 26 тыс. специалистов по самым разным профилям, сейчас усиленно началась подготовка специальностей технического профиля для возрождающейся промышленности нашего города, и в первую очередь, для нашего базового предприятия ООО ПК «НЭВЗ», дирекция которого заинтересована в квалифицированных кадрах для расширения производства.
Мы сотрудничаем с многотиражной газетой НЭВЗа «Вперед», дружим с творческими коллективами ДК НЭВЗ, музеем истории НЭВЗа. Многие студенты нашего колледжа пришли к нам учиться, продолжая традиции своей семьи — учеба в НЭМТе, работа на НЭВЗе.

В учебный процесс включена дисциплина «История донского края», развивается не только свободное казачье народовластие, но и студенческое самоуправление: в группе, на курсе, в колледже в целом.
29 апреля в читальном зале библиотеки колледжа состоялся литературно-музыкальный вечер «Там, где Дон течет», организованный библиотекарем Г.Л.Бектеревой и коллективом библиотеки в тесном сотрудничестве со студентами электротехнического факультета. Читали стихи студенты гр. 32, ведущие были в казачьих костюмах, звучали замечательные казачьи песни, которые исполнила студентка Светлана Бондарева.
Тепло, радостно встречали молодые новочеркасцы — студенты первого и второго курсов колледжа, выступление ансамбля казачьей песни «Полынок». Руководитель — Мария Лилия, концертмейстер — Алексей Тимошенков.
Надеемся, что в будущем мы сможем создать свой казачий ансамбль. Таланты у нас есть.
С интересом было выслушано выступление атамана станицы Ново-Баклановской В.П.Шевченко. Общие задачи стоят перед нами, старшими, в деле воспитания будущих наследников, поколения XXI века.

Мы все — дети одной Родины — России. Какие политические, экономические события в ней не происходили, как бы сложно и трудно не жилось в определенные отрезки времени, Россия остается нашей Родиной, донская земля — нашей малой родиной. И верим, надеемся, что впереди у всех нас прекрасное будущее, ради которого мы живем, работаем, учимся!
row['name']