Сегодня:

20 февраля представители регионального общественно-политического женского учреждения «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» провели пресс-конференцию. Проведение пресс-конференции было вызвано, в первую очередь, тем, что с февраля 2004 данная организация вновь открыла общественную приемную граждан — на этот раз по адресу: пр. Платовский, 69. По вторникам с 13.00 до 16.00 и в субботу с 10.00 до 13.00 желающих обратиться за разъяснением законодательства или за юридической помощью принимает юрист. С марта планируется прием посетителей вести ежедневно, кроме воскресенья.

Одна из основных задач общественной приемной, было сказано на пресс-конференции, — создать условия, обеспечить возможности социально-незащищенным слоям горожан и жителей области получать бесплатные правовые консультации, а при необходимости и бесплатную юридическую помощь, вплоть до подготовки и подачи жалоб в Европейский Суд.
В 1994-2001 гг. сотрудники организации «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» плодотворно занимались защитой прав женщин и детей, страдающих от домашнего насилия, защитой прав социально-незащищенных слоев населения, правовым просвещением и привитием правовой культуры горожанам; тесно сотрудничали с органами местного самоуправления города, администрацией Ростовской области, прокуратурой, УВД, судами, с зарубежными партнерами.
С 2001 года — с момента избрания нового мэра Новочеркасска А.П. Волкова деятельность организации практически пришлось свернуть: защита прав граждан «не вписывалась» в политику новой власти. Но люди ждали, звонили сотрудникам «ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБВИ» по домашним телефонам, писали губернатору — просили, требовали возродить организацию.
И вот — свершилось! «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» возвращается в город.
Руководитель организации А.И. Пятакова «озвучила» на пресс-конференции цели работы «ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБВИ» на 2004 год. Они следующие:
«- Предотвращение на выборах в декабре 2004 года повторного прихода в органы местного самоуправления города Новочеркасска генерала ВОЛКОВА А.П., как личности, противоречащей своими действиями на должности главы администрации города принципам правового демократического государства, правам, свободам и законным интересам населения города Новочеркасска. Для решения этой цели создать направление деятельности — «Граждане против мэра города Новочеркасска — ВОЛКОВА А.П., как системы, не приемлющей уважение, соблюдение и защиту прав, свобод, законных интересов жителей города, гарантированных Конституцией РФ» (кратко — «Граждане против мэра города Новочеркасска ВОЛКОВА А.П.»);
— Защита прав детей, работа в Координационном совете Союза «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — ДЕТЯМ РОССИИ»;
— Защита прав женщин и детей, страдающих от домашнего насилия;
— Защита прав социально-незащищенных слоев населения;
— Правовое просвещение населения и развитие правовой культуры;
— Совместная деятельность с российскими и международными правозащитными организациями по правовому просвещению и становлению уважения, соблюдения и защиты прав человека, особенно детей и женщин;
— Работа в комиссиях Администрации Ростовской области и Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО».

«ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных граждан — жителей Новочеркасска.