Сегодня: 29 апреля 3166, Пятница

Борьба с нищетой признана сегодня одним из приоритетных направлений внутренней политики государства. Власть всех уровней, наконец, признала очевидный факт существования немалого числа россиян, живущих за чертой бедности. Признав, начала предпринимать разные меры для облегчения участи своих нищих сограждан. Разрабатываются разные программы, принимаются законодательные акты, направленные на поддержку малоимущих. К счастью, есть и негосударственные организации, взявшие на себя бремя помощи нуждающимся.
Четыре года назад в Новочеркасске был учреждён общественный городской Фонд поддержки малоимущих граждан, получивший название «Маяк». По словам его учредителей, Сергея Николаевича и Надежды Николаевны Волковых, фонд получил такое «светлое» имя не случайно. Это некоммерческая общественная организация стала для многих горожан лучом надежды в серости и беспросветности бытия. Членами организации на сегодня стали уже 1500 новочеркасцев (вступительный взнос всего 10 рублей), чей доход ниже прожиточного минимума. И все они получают реальную помощь от фонда. Небольшие наборы продуктов, оплата медикаментов или материальная помощь на лечение (тоже небольшая), для людей, едва сводящих концы с концами, весьма заметная поддержка. Конечно, это вовсе не значит, что полторы тысячи получают всё поровну.
— Я стараюсь к нашим людям подходить строго индивидуально, — говорит Надежда Николаевна, исполнительный директор фонда, — к сожалению, нет у нас возможности помочь всем и сразу. В поле зрения держу самых нуждающихся — многодетные семьи, одиноких ветеранов, получающих очень маленькие пенсии, инвалидов детства.
Основной источник средств для фонда — магазин, который реализует продукты с минимальной торговой надбавкой. Если в обычном магазине это 20-25%, то в магазине на Гвардейской, 9, торговая надбавка всего 8%. Это удаётся делать, благодаря налаженным связям с партнёрами «Маяка». ОАО «Хлеб», ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», ОАО «Молочный завод Новочеркасский», холодильник Хотунка (Н. Галиева) — поставщики основных видов продукции и основные партнёры фонда «Маяк». Кроме нескольких наших предприятий, с фондом сотрудничает и ряд ростовских.
Своего помещения у фонда нет. Поэтому одна из самых серьёзных проблем для «Маяка» на сегодня — это вопрос аренды магазина. Не будет магазина — фонду не на что будет существовать. Об этом, и о многих других сторонах работы фонда «Маяк» шел разговор в каминном зале центральной библиотеки 4 февраля, в рамках объявленного фондом марафона по сбору пожертвований в пользу малоимущих. Правда, из десятка приглашённых, пришли лишь директор фирмы «СКАТ», вице-президент городского Союза предпринимателей Виктор Иванченко, представитель ростовской фирмы «Салон АГ» (директор М. Аракян), представитель частного предпринимателя М. Леонтьевой и председатель городской профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса (соучредитель фонда) Любовь Брусовцова, но эффект от встречи все же ощутим. Во-первых, — руководители молзавода, мясокомбината, ОАО «Хлеб», фирмы «Сатурн», АО «Донхлеб», несколько частных предпринимателей и предприятий выделили продукты для раздачи членам фонда, а во-вторых, в рамках неформального общения, учредители фонда получили массу рекомендаций по организации взаимодействия с благотворителями и прессой, что в ближайшей перспективе обернётся более продуктивной и действенной работой фонда «Маяк».
— Старость никого не минует, — сказала Надежда Волкова, — и как знать, кто с нами будет рядом, что нас тогда будет ждать. Мы стараемся хоть немного облегчить жизнь пожилых, одиноких и малоимущих людей. Знаете, некоторые приходят в наш магазин просто пообщаться, поделиться своими проблемами с такими же, как и они, пожилыми и одинокими. О нашем магазине знают многие в Соцгороде, да и не только там. За дешёвыми продуктами к нам приезжают отовсюду. Обслуживаем всех. Никому не отказываем. Чем больше у нас будет покупателей, чем активнее оборот, тем больше средств мы сможем направить на нужды наших подшефных.
Посетовала Надежда Николаевна на то, что чем состоятельнее предприниматель, тем труднее бывает привлечь его к сотрудничеству. Деньги сегодня никому даром не достаются. Это понятно. Но когда в семье несколько маленьких детей (в числе членов фонда такие семьи есть), когда пенсионер на свою пенсию не может позволить приобрести необходимое лекарство или очки за две сотни, на чью помощь можно рассчитывать?.. К сожалению, малоимущих сегодня больше, чем состоятельных, и фонд «Маяк» не в силах обеспечить всех нуждающихся, но ведь если помогли даже одному человеку, это уже хорошо, а в числе подопечных фонда — полторы тысячи горожан. Председатель фонда Сергей Волков надеется на то, что инициатива этой общественной организации (другой такой в Ростовской области, да и на Юге России, просто нет) будет замечена, оценена и найдёт поддержку на городском уровне, как со стороны властных структур, так и среди тех, кто обладает средствами и может через фонд помочь малоимущим горожанам.

Фото Николая Склярова.
row['name']