Сегодня:

… ово…надоедает порой, а любить надо. Конечно, в этом утверждении есть изрядная доля шутки. Но если всерьез, то самый привычный овощ с нашего огорода является одним из самых полезных для детей и взрослых. Причем как в свежем, так и в вареном виде. Во всяком случае, ученые из университете штата Арканзас пришли к заключению, что в вареной моркови в три раза больше, чем в сырой содержится антиоксидантов, которые защищают организм от рака. Морковь является ценным источником провитамина А, называемого витамином роста и молодости, она особенно полезна детям, беременным и кормящим женщинам. Морковь используют для приготовления салатов, винегретов, морковных котлет, пудингов, запеканок, начинок для пирогов, при квашении и мариновании овощей, в качестве приправы для супов и борщей. Из моркови даже варят варенье!
щей, в качестве приправы для супов и борщей. Из моркови даже варят варенье!

Морковная запеканка с творогом
500 г моркови, 200 г творога, 2 ст. ложки манной крупы, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей, 4 ст. л. сметаны, соль.
Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке, потушить в кастрюле со сливочным маслом на медленном огне до мягкости. Добавить манную крупу, тушить до загустения при помешивании, остудить. Творог пропустить через мясорубку или протереть через сито, соединить с морковной массой, лобавить яйца, сахар, соль. Все хорошо перемешать. Массу выложить в форму, смазанную маслом. Сверху посыпать молотыми сухарями. Выпекать в горячей духовке до румяной корочки. К запеканке подать сметану.

Салат из моркови с яблоками и апельсинами
2-3 моркови, 2-3 яблока, 2 апельсина, 2 ст. л. сахара.
Морковь вымыть, очистить, натереть на средней терке. Яблоки очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке. Один апельсин очистить, мякоть нарезать небольшими кусочками. Все смешать. Приготовить заправку: отжать сок из второго апельсина, добавить сахар. Полить салат заправкой. Сверху можно посыпать измельченными грецкими орехами.

Морковь, тушенная с черносливом и медом
4-5 морковок, 150 г чернослива, 2 ст. л. изюма, 3/4 стакана молока, 4-5 ст. ложек меда, 3 ст. ложки сливочного масла.
Морковь вымыть, очистить, нарезать мелкими кубиками, потушить с молоком и маслом до полуготовности. Чернослив и изюм замочить, откинуть на дуршлаг. Чернослив нарезать кусочками, вместе с изюмом и медом добавить к моркови, перемешать. Тушить до готовности. Чернослив можно заменить курагой.

Икра из моркови
1 кг моркови, 500 г лука, стакан томатной пасты, разведенной водой, стакан растительного масла, 5 лавровых листьев, 3 дольки чеснока, соль и перец.
Лук мелко порезать, положить в кастрюлю. Влить масло и разведенную до густоты сметаны томатную пасту, добавить лавровый лист и посолить. Перемешать и тушить до тех пор, пока масса не уварится, а лук не станет мягким. Морковь очистить, вымыть, натереть на крупной терке, обжарить на сковороде в небольшом количестве масла. Добавить воды и тушить до мягкости. Соединить с луково-томатной пастой, хорошо перемешать и прогреть в духовке. В готовую икру положить растертые с солью чеснок и перец. Остудить и выложить в стеклянную посуду. В холодильнике такую икру можно хранить несколько месяцев.

Морковь по-французски
1 кг моркови и лука, 80 г растительного масла, 50 г маслин, столовая ложка сахара.
Морковь отварить до готовности в подсоленной воде. Пробланшировать в сильно кипящей подсоленной воде нарезанный лук. Дать воде стечь и поджарить лук в масле. Морковь добавить к луку, посыпать сахаром. Томить под крышкой 15-20 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины.

Морковный кекс
450 г муки, 2 ч. л. питьевой соды, 2 ч. л. молотой корицы, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соли, 1/3 ч. л. молотого мускатного ореха, 4 яйца, 350 г сахарного песка, 225 мл раст. масла, 1 ч. л. ванильного сахара, 330 г тертой моркови, 125 г нарубленных грецких орехов, 115 г изюма, 225 г консервированных ананасов в собственном соку, творожная глазурь.

Нагрейте духовку до 180 градусов. Смажьте жиром металлическую форму размером 33х20 см. На дно формы положите вощеную бумагу и смажьте ее жиром. Посыпьте форму мукой. В небольшой миске смешайте муку, питьевую соду, корицу, разрыхлитель, соль и мускатный орех. В большой миске электрическим миксером на средней скорости взбейте яйца. Постепенно добавляйте сахарный песок, взбивайте еще 2 минуты, изредка счищая тесто с боков миски. Добавьте растительное масло и ванильный сахар. Уменьшите скорость, добавьте муку и взбивайте еще 1 минуту до гладкости теста. Осторожно добавьте морковь, грецкие орехи, изюм и ананасы с соком. Вылейте смесь в форму. Пеките 55-60 минут до тех пор, пока деревянная зубочистка не выйдет из кекса почти сухой (в крайнем случае — с парой приставших к ней влажных крошек). Остудите кекс в форме на решетке минут 10. Переверните кекс на решетку, снимите бумагу. Полностью охладите на решетке. Приготовьте глазурь. Для ее приготовления в большой миске миксером на низкой скорости взбейте 360 г сахарной пудры, 175 г мягкого творога, 90 г размягченного сливочного масла и пачку ванильного сахара. Увеличьте скорость миксера. Взбивайте 1 минуту. Переложите кекс на большое блюдо или поднос. Смажьте глазурью верх и бока кекса, поставьте его в холодильник.