Сегодня: 29 апреля 2519, Суббота

Не так давно отшумели новогодние праздники, которые наш народ особенно любит и отмечает с небывалым рвением.

С последствиями же этих праздников можно столкнуться и сейчас, потому что за долгие годы наш народ так и не научился убирать за собой.
В будние дни никто на детской площадке мусор не бросает, как, впрочем, и с балконов, но в новогоднюю ночь следящие за порядком старушки-сплетницы, захмелев, теряют бдительность…

Вот тут-то и начинают сыпаться с балкона: палочки от бенгальских огней, использованные хлопушки, петарды, обертки от фейерверков, а потом бычки, пачки из-под сигарет, обертки от чипсов, бутылки…
В снежные зимы все это безобразие припорошено белыми сугробами, в эту дождливую зиму, выйдя на улицу утром 2-го числа, чего я только не увидела под окнами пятиэтажек.

В лужах уныло мокли обрывки «дождиков» и кружочки конфетти, а рядом обертки из-под крабовых палочек, кожура фруктов, картофельные очистки. В непраздничные дни я такого не видела, тоже, конечно, бросают мусор иногда, но чтоб столько.
А дворники, между прочим, тоже люди и в дни новогодних торжеств тоже убирать не хотят. Так что в «рабочий ритм» они входят в 20-х числах.
Но именно в это время начинается вынос елок, и редкий гражданин донесет ненужное деревце до мусорного бака.
Не дошедшие до бачков граждане делятся на категории:
Романтики (в душе сущие дети) елочки предпочитают воткнуть в снежок посреди дворов (может, даже надеются, что дерево укоренится). Но снежок тает, елка заваливается на землю. И еще долго лежит посреди двора «скелетик» деревца и осыпавшаяся, пожелтевшая хвоя.
Активные романтики. Эти люди не втыкают елки в снег, а вкапывают в землю, вворачивают в пеньки или намертво вбивают в металлические конструкции на детских площадках.

Юмористы, они, в свою очередь, тоже делятся на активных и ленивых. Ленивые просто сбрасывают елки с верхних этажей, до земли они не долетают, так как под балконами обычно растут плодово-ягодные деревья. Не знаю, зачем нужны хвойные деревья на плодово-ягодных. Может, в качестве удобрения?
Активные юмористы покорили мое воображение. На крыше сарая (довольно высоко) был установлен отработавший свое унитаз, и в него, непосредственно в дырку, помещена пушистая красавица-сосна: так как наверху, то и видно издалека. Надо же, и не поленились ведь люди!

И последняя категория, на мой взгляд, самая достойная — Практики. Елки прислоняют к ближайшим от подъезда деревьям, откуда их забирают дачники. С помощью хвойных веток они оберегают свой участок от зайцев и других вредителей. И людям польза, и деревья служат дольше. Вот уж, действительно, все в дело пошло.
Но дачники народ занятой, они и в грязь-то посередине двора за елкой не полезут, не то что снимать с дерева или пытаться извлечь из сжатого металла.
Призываю всех стать практиками ради общего блага.

P.S. До сих пор натыкаюсь на следы былого безобразия. В голове всплывает одна ассоциация — ПОХМЕЛЬЕ. Как всегда, веселились и не успели вовремя остановиться!
Дорогие товарищи люди! Давайте учиться тормозить вовремя. А то как не знали меры, так и не знаем.
Все обвиняем вышестоящие органы. А им тяжелей — денег больше, праздник каждый день, вот и несет их, как и нас, и тоже заносит. Они ведь такие же люди, как и мы.

Бог нас создавал по образу и подобию — особо не умничал, все похожи.
Мне после праздников обвинять мэра, думу, президента тяжело. Ну вот тот же мэр, арку подсветил, и собор собирается, люди считают, что надо бюджетные деньги на другое потратить, только что поделать, если человека уже понесло. А останавливаться мы все не умеем.