Сегодня:

Уже более месяца по городу ходят слухи. Слухи о том, что младенцы, рожденные в роддоме на Первомайской, умирают от какой-то инфекции. Слухи подошли очень близко к редакции «ЧЛ»: с дочерью нашего корреспондента учится молодая мама, в конце прошлого года родившая двойню. Один из ее детей умер.

Не раз в редакцию звонили люди, убеждавшие нас: это не слухи! Это – халатность, преступление! И просили, как правило, не называть их фамилий. «Мы не сможем ничего доказать, — говорили они, — а нам еще жить в этом городе».
Доказать что-либо действительно трудно. Официальной информацией было: с 23 декабря 2003 года городской родильный дом закрыт на плановую профилактику. На днях он был, наконец, открыт, и, по утверждению руководства управления здравоохранения, там все в порядке. «Порядком» было и то, что новочеркасских рожениц везли «с ветерком» и включенной «мигалкой» в Ростов — по мокрой и скользкой дороге. Содержать резервный роддом в бывшем Промышленном районе администрация города считала экономически нецелесообразным. Словом, все было благополучно и – официально. Нам говорили только то, что знать нам следовало.
И вот гром среди ясного неба: информация просочилась!
Сначала – сообщение в региональных «Вестях» РТР. 23 января в 20 час. 18 мин. она прозвучала так:

«Прокуратура Ростовской области начала проверку в связи со смертью от сепсиса трех новорожденных в Новочеркасске. Они умерли в начале декабря прошлого года и уже посмертно младенцам был поставлен диагноз заражение крови. Все малыши появились на свет в одном родильном доме. В самом роддоме категорически отрицают возможность заражения в их медучреждении. Областной минздрав уже провел проверку роддома. Комиссия выявила нарушения санитарных норм. 26 января в Новочеркасске состоится выездное заседание специалистов, которые еще раз проанализируют случившееся».
(WWW.DONTR.RU ).

Чуть позже в этот же день (23.01.04 в 20 час. 25 мин.) канал НТВ показал репортаж из Новочеркасска. Видеокадры сопровождал следующий комментарий:
«Город Новочеркасск на юге России почти месяц полон слухами о смерти новорожденных детей, которых, якобы, заразили в одном из родильных домов. В пятницу было официально подтверждено, что причиной смерти стал сепсис. Долгое время власти отмалчивались, и многие убеждены, что официальное признание трех смертей от заражения крови – это только часть правды.
Наблюдатели сразу вспомнили про недавнюю трагедию в Краснотурьинске, где от стафилококка умерли шесть новорожденных. Из Новочеркасска – репортаж НТВ.
О гибели нескольких младенцев, только что выписанных из новочеркасского родительного дома, в городе только и говорят. Дети умерли в декабре. Теперь их смерть от заражения крови подтвердили официально, по слухам же случаев заражения больше. Могли ли детей инфицировать в роддоме, или это случилось после выписки? Спустя месяц в этой истории так и не поставлена точка.
Официальные лица не стремились к огласке, родителям было не до того. Елена даже в суд подавать не собиралась. В ноябре она родила двойню: мальчика и девочку, все, говорит, прошло удачно. Младенцы были здоровы, так им сказали врачи, но через неделю после выписки маленькая Настя неожиданно умерла. По словам Елены, патологоанатом сказал, что заражение можно было занести только через кровь. Это произошло, якобы, при отрезании пуповины.

Сейчас роддом закрыт. Говорят, идет плановая дезинфекция, ежегодная мойка. Закрытие со смертью детей здесь не связывают, говорят, что доказательств заражения в роддоме нет. Из-за закрытых дверей родильного дома доходили вести об увольнении нескольких сотрудников. Неясно, есть ли здесь связь с декабрьскими событиями. Если это и выглядит как избавление от виновных своими силами, прямых доказательств этому нет. К тому же, врачи за собой вины не видят. Прокуратура проводит проверку, специальная медицинская комиссия свою работу в роддоме заканчивает.

Дано время на устранение, как говорят в областном минздраве, некоторых нарушений. Комиссия не нашла связи между смертями трех младенцев. До сих пор неясно, пожалуй, главное – можно ли было спасти заболевших детей. Каким бы путем смертоносная инфекция не попала в детский организм, скорее всего, болезнь развивалась не один день. После выписки за новорожденными должны были следить еще и врачи из детской поликлиники. Известно, что сепсис выявляют, взяв кровь на анализ. У троих новочеркасских младенцев кровь на анализ брали патологоанатомы».
(WWW.NTV.RU)

Так случилось, что дизайнер «ЧЛ» Юля С. родила летом сына. И, провожая глазами реанимобиль, везущий нынешней зимой очередную роженицу в роддом Ростова, мы тихо радовались, что «наш» Олежка родился в «родном» роддоме, между «плановыми помывками» учреждения здравоохранения. Но вот на днях Юля позвонила в редакцию и рассказала о том, как ее семимесячный сын чуть не умер, и как новочеркасские врачи не слишком торопились его спасать. Его вернули к жизни медики детской областной больницы. Если бы не они… Страшно подумать…
Наша, новочеркасская, медицина больна. «ЧЛ» не раз писала о ситуации с детьми-диабетиками. В этом номере газеты – «воспоминания» ветерана, угодившего в новогодние праздники в «образцово-показательную» БСМП. Сегодня же мы публикуем список объектов, которые решено продать с молотка в 2004 году. Посмотрите, сколько среди них зданий, в которых размещались раньше лечебные учреждения!
Кому нужны мы со своими болячками?

Два года назад, когда «образцово-показательный» роддом, переживший евроремонт, был принят с участием губернатора области, группа новочеркасцев, иначе как клеветниками в администрации города не называемых, отправила письмо в прокуратуру. Среди подписавших это письмо была и главный редактор «ЧЛ». Мы просили проверить будоражившие тогда город слухи о, якобы, разворованных на строительстве роддома денежных средствах. И самое страшное – о том, что в ходе ремонта не были выполнены работы по дезинфекции помещения. Многие медики тогда шепотом говорили нам: «Пойдут заражения. Там будут умирать дети и матери».
В ответ тогда – пожурили. Нас, написавших это письмо. Ибо, как показала проверка, все было хорошо и правильно.

А теперь в Новочеркасске умирают дети, рожденные в том самом роддоме. И областная прокуратура начинает проверку «в связи со смертью»…
Кстати, опять по слухам, на следующий день после сюжетов по Дон-ТР и НТВ в городской администрации собралась планерка. Говорят, чиновники обсуждали не что делать, а «кто сдал?!!». Как, «без согласия и ведома», злобные НТВэшники оказались в роддоме да еще умудрились включить видеокамеры?!!
Интересно бы знать, чем закончится нынешняя прокурорская проверка? Отказом в возбуждении уголовного дела? Наказанием «стрелочника» — неважно помывшей полы уборщицы тети Маши? Или все-таки привлечением к ответственности конкретных Больших Должностных Лиц, которые украли, приписали, скрыли, бездействовали?
Хотя… Семьям, потерявших только родившихся малышей, вряд станет от этого легче. «Мы не требуем никого наказывать…, — бесцветным голосом говорила женщина, позвонившая в редакцию. – Нам бы пережить свое горе…».

P.S. Когда номер готовился к печаты по 5 каналу ТВ выступила министр здравоохранения Ростовской области. Она заявила, что в смерти новочеркасских младенцев вины роддома нет. Причина, по ее словам, кроется в состоянии здоровья их матерей. О резервном роддоме (что тоже может стать причиной трагедии) ничего не было сказано.
row['name']