Сегодня:

Он прозвучал 23 января в Ростове, во Дворце культуры железнодорожников. Там состоялся традиционный ежегодный праздник — бал прессы, который проводит ростовская областная организация Союза журналистов России. В приглашениях значились: «Поздравления, награждение победителей конкурсов, журналистский «капустник», праздничный банкет и дискотека». Организаторы ни в чём не обманули ожидания участников праздника.

В переполненном зрительном зале Дворца, под несмолкающие аплодисменты, подводили итоги творческих конкурсов работников пера и микрофона. Чествовали победителей. Их список был очень обширен (ведь в донской прессе трудится целая армия журналистов). Было названо много известных по газетным публикациям фамилий. На сцену поднимались люди, чьи лица знакомы зрителям всей области, чьи голоса звучат в каждом доме из радиоприёмников — журналисты и ведущие разных телерадиокомпаний области.
У секретаря Союза журналистов России Александра Копейко спросили, правда ли, что в столице каждый второй журналист — из Ростовской области? «Каждый второй — вряд ли, — ответил он, — а вот каждый третий, это уж точно!» Московский гость вручил группе донских журналистов, в их числе и редактору «Новочеркасских ведомостей» Оксане Аксёновой, почетные грамоты центральной журналистcкой организации страны.
В этом году уже в четвёртый раз подводили итоги конкурса на лучшие журналистские работы, по освещению деятельности органов власти Дона. Этот конкурс объявлен администрацией и Законодательным собранием Ростовской области (на фото). Жюри рассмотрело 56 работ. Среди победителей оказались и мы. Дипломом второй степени и денежной премией был отмечен авторский коллектив журнала «Новочеркасскъ».
Чуть позже заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Алексей Городецкий пригласил на сцену автора этих строк для вручения премии и диплома второй степени VII Вседонского конкурса журналистов «Демократия и выборы», за серию публикаций по проведению выборов в 2003 году. Журналисты, освещающие выборную тематику, имеют возможность принять участие во Всероссийском творческом конкурсе, объявленном Центризбиркомом РФ.
Журналисту нашей редакции, Елене Коваленко, заместитель министра культуры Ростовской области В.М. Гелас вручил свидетельство о присуждении губернаторской стипендии. В этом году губернаторские стипендии будут получать 15 представителей творческой интеллигенции и учащихся учебных заведений культуры и искусства. Это поощрение было учреждено в 2002 году в целях развития и сохранения лучших традиций донской культуры, поддержки талантливой молодежи и одаренных детей.
Председатель областной организации Союза журналистов, Татьяна Селедцова, среди большой группы журналистов области, отмеченных за плодотворную работу, снова назвала фамилии наших земляков: Алексей Пархоменко — руководитель пресс-службы ОАО «НПО «НЭВЗ», Руслан Ибраимов — главный редактор многотиражной газеты «НЭВЗ- Вперёд», Евгений Чугункин — главный редактор газеты «Энергетик» и фотокорреспондент газеты «Новочеркасские ведомости» и журнала «Новочеркасскъ» Николай Скляров получили благодарности Союза журналистов и памятные подарки.
Кстати, Союз журналистов Ростовской организации благодарит спонсоров, которые помогли организовать и провести этот замечательный праздник: «Аэрофлот-Дон», Ростсельмаш, «Регату», «Балтика-Ростов», турагенства «Роза ветров» и «Южная столица», хлебозавод №1, Цимлянский рыбокомбинат, Северо-Кавказскую железную дорогу, Ростовкую кондитерскую фабрику и кондитерскую «Золотой Колос», фирму «Ронис», ООО «Дуглас-Ривали», «Ростовэлектросвязь», ОАО «Сигма», «Дон-текс», администрацию Зерноградского района и города Волгодонска.
Приятным сюрпризом для всех стало появление на сцене победительницы конкурса красоты «Мисс Россия — 2003» Виктории Лопырёвой. Она вручала призы и награды конкурса «Золотое перо России». Благодаря щедрым спонсорам (в их числе были крупнейшие предприятия Ростова и области), победители стали обладателями путёвок на курорты, ценных подарков и даже авиабилетов (туда и обратно) в любую точку земли, с открытой датой вылета. Такой билет достался, в частности, корреспонденту ТРК «Южный регион» Светлане Лепнуховой за серию репортажей из Новошахтинска, в которых рассказывалось о ликвидации последствий аварии на шахте. Вряд ли Светлана, работая тогда несколько дней у шахты «Западная», думала о том, чем для неё обернётся это задание. Да и вряд ли вообще кто-нибудь из журналистов, выполняя свою работу, помышляет о призах, подарках и победах в конкурсах. Всё это бывает очень неожиданным и приятным сюрпризом.
Поток подарков, премий, наград и поздравлений низвергался на журналистов в течение почти трёх часов. Продолжился праздник в Белом зале дворца за банкетными столами. Там, помимо щедрого угощения, прессу баловали великолепной живой музыкой, развлекали конкурсами, соблазняли зажигательными танцами. В организацию веселья свою лепту вложили и новочеркасцы — дискотеку проводили сотрудники нашего «Радио-Н» Сергей Николаев и Александр Власкин.
…Сегодня все торжества уже в прошлом. «Акулы, кильки и гуппики» пера и микрофона снова приступили к своим привычным обязанностям, работают над публикациями, снимают сюжеты, ищут для них интересные темы. Говорят, что журналистика — это «наследственная предрасположенность», «неизлечимая болезнь», образ жизни, склад характера и смысл существования. Правильно говорят.
row['name']