Сегодня:

Последние декабрьские дни отличались не только повышенным настроением и предчувствием праздника, но и необычайной суетой в магазинах и на рынках. Все горожане помнят, как за два-три дня до Нового года «взлетели» цены на продукты товары и услуги. И, тем не менее, с витрин магазинов исчезало все — и бананы по 70 рублей, и подорожавшие в три раза сувениры с обезьянками. А к праздничным хлопотам добавилась еще одна проблема — покупатели были уверены, что пройдут все торжества, а цены так и останутся на уровне «новогодних».
Прокомментировать ситуацию, связанную с ростом цен во время праздников, «В» попросили начальника управления торговли Новочеркасска Наталью Михайловну ДУМЧУС:
— Такой рост цен в предпраздничные дни уже традиционен. Ведь значительно увеличивается спрос, особенно в канун Нового года. Конечно, в условиях рыночной экономики, торговые организации повышают отпускные цены, зная, что потребитель все равно будет покупать и деликатесы к праздничному столу, и подарки близким. Однако прошли праздники, постепенно цены стабилизировались и опустились до обычного уровня 2003 года.
— Но в январе повысились цены на хлеб, молоко…
— Действительно, на некоторые продукты цены выросли. Но связано это прежде всего с ростом цен на энергоносители. Значительно возросли платежи предприятий за коммунальные услуги, а это неизменно отражается на цене товаров. Но жителям Новочеркасска не следует паниковать — цены на социально значимые товары и продукты не будут резко расти. В этом большая заслуга городской администрации и лично мэра города Анатолия Волкова, потому что уровень цен на молоко, хлеб, мясо и другие социально значимые продукты находится под его личным контролем. К примеру, сегодня в Новочеркасске самая низкая в области (!) цена на хлеб — 9 рублей 34 коп. за килограмм хлеба первого сорта (сравните с 11руб.66 коп. в Шахтах или 12 руб. 73 коп. в Миллерово). Видно, что цена на хлеб в нашем городе на порядок ниже, чем у соседей. Такое стало возможным, благодаря трехстороннему соглашению между администрацией Новочеркасска, ОАО «Хлеб» и комбинатом хлебопродуктов.
— С нового года подорожали и молочные продукты. Это тоже вынужденная мера, поскольку возросли затраты молзавода на производство. Но на прошлой неделе на прилавках магазинов появилось молоко, литр которого стоит на 3-3,5 рублей дешевле. Все дело в новой упаковке — полипак. Новочеркасский молзавод запустил новую линию производства, и за счет новой более дешевой упаковки упала и цена на продукцию. А запуск этой новой линии стал возможен благодаря работе руководства завода и поддержке городской администрации.
Что же касается мясных продуктов, то новочеркасский мясокомбинат не повышал цены на свою продукцию с 20 июня 2002 года. Собранные данные показывают, что сегодня на 3,5-4 процента упали цены и на бакалею — крупы, макароны. В среднем на треть по сравнению с прошлым годом подешевели овощи.
— С первого января отменили 5% налог с продаж, но заметного повсеместного снижения цен не произошло.
— Оно и не могло произойти — налог вводился только для предприятий с общей системой налогообложения. В нашем городе одно предприятие работало с этой системой — это универмаг. Но, думаю, даже если бы налог отменили для всех — цены бы не упали — ведь они зависят от покупательской способности потребителей и спроса.
row['name']