Сегодня:

«Обращаюсь к Вам, как к уважаемому представителю государственной власти, надеясь на то, что Вы прекратите то беззаконие, тот произвол, который творят чиновники от государства, прикрываясь интересами государства, поскольку правовым способом разрешить это не представляется возможным». —
так начинается письмо-обращение инвалида-чернобыльца, кавалера ордена Мужества Владимира Жмайлова к полпреду президента России в ЮФО Виктору Казанцеву.

Ему вот уже два года не выплачивается в должном объеме ежемесячная сумма возмещения вреда здоровью, причинённого во время устранения аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Тогда в том далеком уже 86-м никто, пожалуй, кроме специалистов даже не предполагал, чем для них, ликвидаторов, закончится работа на развалинах атомной электростанции. В итоге — сотни и тысячи инвалидов, зараженных радиацией и «вкушающих» в полной мере ее последствия. Государство в 1995 году установило им определенную сумму возмещения вреда. Но время было такое — цены на продукты, да и на саму жизнь (включая в это понятие все, в том числе и лекарства, и медпомощь) росли, как на дрожжах. Нам объясняли — инфляция, знаете ли… Соответственно периодически увеличивались и суммы минимального размера оплаты труда — конечно, скорость их возрастания отставала от цен немыслимо, но все же…
До 2002 года все было, в принципе, в пределах «допустимого» — точнее, установленного государством. Владимир Жмайлов получал свои деньги в управлении труда и соцразвития муниципалитета и не возражал (кому возражать-то было — государству?). Но по каким-то непонятным причинам с 1-го января 2002 г. суммы возмещения вреда не индексировались должным образом. В результате — образовалась задолженность. Жмайлов и другие чернобыльцы, посчитавшие это неправильным, обратились в суд. И вот 27-го ноября новочеркасский горсуд под председательством судьи Н. Варламовой выносит решение, в котором предписывает — именем Российской Федерации, между прочим! — «взыскать с управления труда и социального развития г. Новочеркасска (за счет казны РФ) в пользу Жмайлова Владимира Петровича недополученные суммы возмещения вреда в размере двадцати девяти тысяч восьмисот двух рублей тридцати копеек единовременно… Обязать УТиСР выплачивать Жмайлову В.П., начиная с 01.11.2002г. ежемесячно суммы возмещения вреда в размере 5832,13 рубля с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством». Спустя меньше чем месяц суд, найдя в своем решении арифметические ошибки, вынес определение — исправился: «выплатить 26807,9 рубля единовременно и выплачивать 5532,69 рубля ежемесячно».
Но это решение не исполнялось. Почему, по каким причинам — не ясно. И 31 октября 2003 года — новый иск от Жмайлова к УТиСР.
И новое решение, вынесенное новочеркасским горсудом под председательством судьи И. Черновой, — с ссылками на Конституционный суд России, Федеральные законы, постановления губернатора, Министерства труда и социального развития. «Взыскать с УТиСР в пользу Владимира Жмайлова сорок шесть тысяч пятьсот пятьдесят четыре рубля сорок восемь копеек единовременно и 6971 рубль 19 копеек ежемесячно, начиная с 1-го ноября 2003 года».
Ни одно решение суда, по словам Владимира Жмайлова, в должной мере выполнено не было. Совсем недавно, 19-го января 2004-го года состоялся очередной суд. И вновь он выигран Жмайловым. Но, уже не веря ни во что, он отправил письмо с обращением к Казанцеву, коротко которое можно обозначить так: «помогите, примите меры!».
В настоящее время прокуратурой Новочеркасска проводится проверка по жалобам чернобыльцев (ведь Жмайлов — не единственный, кто оказался в подобной ситуации) на неисполнение решений суда. Проверка, по словам проводящего ее помощника прокурора, закончится на текущей неделе.

P.S. Комментарий специалистов УТиСР, не по своей воле оказавшегося в жёстких «финансовых ножницах», читайте в следующем номере.
row['name']