Сегодня: 29 апреля 7515, Четверг

С каждым днем в нашей стране принимается масса законов, направленных на поддержание и развитие благосостояния общества. Эта тенденция вызывает надежду, что в скором будущем права граждан будут соблюдаться неукоснительно. Однако для достижения этой цели в нашей стране необходим постоянный рост правосознания граждан и их правовой культуры.
В нашем городе существует масса организаций, оказывающих юридические услуги. В их многообразии сложно разобраться без посторонней помощи, как выбрать юриста, куда обратиться, если возникли проблемы с законом? Этот вопрос сегодня в нашем городе, к сожалению, остается открытым. Кто-то, решает этот вопрос слушая друзей, знакомых, родственников это не всегда верный путь, так как жизненные ситуации и специализации юристов многообразны и порой не совпадают.
При поиске юриста важен независимый источник. Эта рубрика призвана стать своего рода «путеводителем», «маяком», «ориентиром» в юридическом мире. В этой рубрике мы постараемся предложить вниманию читателя независимый взгляд, поделиться с ним опытом «судебных споров» и путями их разрешения, выслушать мнения авторитетных и уважаемых людей города Новочеркасска, сталкивающихся с юридическими вопросами по роду службы или просто в силу жизненных обстоятельств.

Почетное право открыть эту рубрику мы представляем заместителю прокурора города Новочеркасска, советнику юстиции — ШЕВЧЕНКО Вере Евгеньевне.
— Вера Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о правовой культуре жителей нашего города, что на ваш взгляд является необходимым для повышения правосознания горожан?
— Правовая культура наших горожан, как и их экономический уровень жизни, несколько выше, чем в среднем по России. Только грамотный человек своевременно может избежать проблем, либо защитить свои права, эти факты остаются в основном незамеченными, как все, к чему мы привыкли в обыденной жизни и не замечаем. Основная масса вопросов возникает, когда человек, а иногда и руководитель организации, не понимая ситуации с правовой точки зрения, не может своевременно исключить (избежать) нарушения своих прав, после чего спор может быть решен только судом, причем из-за юридической безграмотности граждан — не всегда в пользу пострадавших в споре. О количестве споров можно судить по загруженности делами судов. На помощь гражданам приходят не только постоянно увеличивающийся поток юридической литературы, но и консультации специалистов юридических консультаций и адвокатских контор.
— Как Вы считаете, достаточно ли на Ваш взгляд организаций, оказывающих юридические услуги в нашем городе?
— Юридические услуги в нашем городе оказывают большое количество организаций, рост их количества в конечном итоге должен привести к повышению качества, т.к. здоровая конкуренция порождает необходимость повышения профессиональной подготовки специалистов.
— Как Вы считаете, всегда ли соблюдаются права граждан в нашем городе?
— В ходе проведенных прокуратурой общенадзорных проверок в 2003 г. выявлено 602 нарушения. Это только те нарушения, которые явились основанием для вмешательства прокуратуры. Иных нарушений, которые носят спорный характер гораздо больше. Независимо оттого, на территории нашего города или в иной местности, но жизнь наша настолько многогранна, что полностью исключить нарушения либо необходимость восстановления прав невозможно. Это и есть часть нашей жизни, только у каждого в большей или меньшей степени.
— Что, по Вашему мнению, должно выступить ориентиром при выборе гражданином организации, оказывающей юридические услуги?
— В каждой организации есть грамотные специалисты. Прежде всего необходимо найти с юристом общий язык и наладить контакт, от этого напрямую зависит результат. Могут вызвать настороженность при выборе юриста необоснованные обещания без всестороннего изучения дела. Однако это только общий подход, а каждая ситуация совершенно не похожа на другую.
— Не так давно в нашем городе появились такие организации, как адвокатский кабинет Толстова Д.Д., юридическое бюро С. Петрова, Новочеркасский филиал коллегии адвокатов «Шапошников Э.М.», знакомы ли Вам эти организации, и что Вы можете о них сказать?
— По поводу появления новых адвокатских бюро либо юридических консультаций я уже высказала свое мнение, если организация только формируется, то это не говорит о слабой подготовке специалистов, наоборот, на стадии зарабатывания имени, клиентов, юристы стараются проявить себя с самой лучшей стороны, оказать помощь в полном объеме.
— Как Вы считаете, всегда ли принимаемые законы соответствуют потребностям граждан и почему, по Вашему мнению, законов много, а прав у граждан мало?
— Это можно оценить только после определенного периода действия законов. О своих правах граждане не всегда знают, в этом им призваны помочь грамотные специалисты.