Сегодня:

Ну, что, праздники закончились? Наши праздники, с их широким, истинно русским застольем, выдержит не каждый. Только попробовав все блюда, которые стоят на новогоднем или рождественском столе, немудрено набрать лишние килограммы. Может быть, самое время «сесть» на диету? Вот вам варианты, выбирайте.
Если вы обладаете силой воли, попробуйте простой, но самый эффективный вариант: полностью откажитесь от пищи на три дня, выпивая в среднем два литра воды в день. У кого не хватит пороха на голодовку, предлагаем вариант помягче — монодиету. Нетрудно догадаться, что дневной рацион в таком случае должен состоять из одного продукта. Любите яблоки, вот и ешьте их на здоровье! Правда, не более килограмма в день. Надоели сырые яблоки, можете их потушить или запечь. Решили посидеть на твороге, пожалуйста, только учтите, что он должен быть обезжиренным. Этот продукт прекрасно сочетается с молоком или 1%-ным кефиром, чесноком или зеленью. Предпочитаете свеклу, тогда добавьте капельку растительного масла — это не возбраняется. Бывают случаи, когда женщины, сидящие на голодной или монодиете, неожиданно испытывают слабость или головокружение. Это симптомы гипокликемии — резкого снижения уровня сахара в крови. Спокойствие, только спокойствие! В эти дни носите с собой кусочек рафинада и при первом же признаке недомогания кладите его под язык, сахар быстро всосется в кровь и вернет вас к жизни.
Напоминаем, врачи настоятельно рекомендуют во время краткосрочных диет употреблять больше жидкости, что поможет организму очиститься от шлаков. С одной оговоркой: не путайте с жидкостью соки, кофе или чай. Жидкость для вас — это питьевая вода, немного подкисленная лимонным соком.
Завершив диету, не бросайтесь к холодильнику, как беглец с голодного острова. Даже недолгое голодание требует правильного выхода: только постепенный прием еды, причем в небольших количествах. Вместо жареного мяса лучше съесть кашу на воде, винегрет или овощной супчик.

«Диета красоты»
Ее можно придерживаться от двух недель до трех месяцев. Она отлично подходит для холодного времени года благодаря тому, что ее основным компонентом является мясо. Воздействуя на обменные процессы, эта уникальная диета очищает организм и попутно улучшает состояние кожи. Кроме того, она состоит из простых продуктов, которые легко купить и приготовить, и не предполагает отказа от соли. Итак, на завтрак сварите чашечку ароматного черного кофе без сахара и составьте композицию из двух кусочков хлеба, чайной ложечки оливкового масла, половины помидора, 50 г брынзы.
Вторым тонизирующим завтраком должно стать яблоко.
В обеденное время съешьте 200 г мяса, отварного или жаренного без масла на тефлоновой сковороде.
А на ужин приготовьте 200 г нежирного мяса (по-прежнему отварного или жаренного без масла), 2 картофелины и чашку несладкого и некрепкого кофе, чтобы спать спокойно и не испытывать ни мук голода, ни тяжести в желудке.
Большой плюс «Диеты красоты», кроме всего прочего, в том, что вы можете достаточно широко разнообразить свое меню. Так, 200 г мяса можно без проблем заменить тем же количеством отварной рыбы или птицы. Картофель можно чередовать с отварным рисом или макаронами, а вместо яблока — стакан молока 1, 5% жирности. При этом завтрак и ужин при желании можете менять местами.

Диета «Пестрая лента»
В отличие от «Диеты красоты», «Пестрая лента» основана на так называемом принципе монопитания и разделения продуктов и позволяет избавиться от лишних 2-4 кг всего за одну неделю.
В первый день хорошим началом разгрузки станут 500 г свежих овощей любых двух видов и 500 г свежих фруктов (тоже два разных вида, кроме бананов, винограда и сладких груш). Вы можете приготовить себе овощные салаты с минимумом соли и без масла.
На второй день нужно включить в свое меню 500 г постного отварного мяса (от соли отказываться необязательно) и 500 мл натурального яблочного сока, разведенного водой один к одному.
Третий день ознаменуется для вас поглощением 4 отварных яиц и 500 г свежих овощей (2 вида).
На четвертый день снова порадуйте свой желудок постным отварным мясом (500 г) и двумя видами свежих фруктов (500 г).
Пятый день не так разнообразен по своему меню, но назвать его голодным тоже никак нельзя — вы с чистой совестью можете съесть в течение дня 800 г отварной рыбы.
А в заключительные дни монодиеты (шестой и седьмой по счету) побалуйте себя свежими фруктами трех видов. Однако их суточная норма не должна превышать 2 кг.
А вот что советует Елена Малышева, ведущая программы «Здоровье» на первом канале: «Прежде чем сесть на диету, необходимо посоветоваться с врачом. Может, у вас повышенная кислотность — тогда, например, яблоки не рекомендуются. Я предпочитаю питаться салатами — овощными и фруктовыми. Кстати, вы знаете, что и салаты, и сладкие блюда — «родственники»? Они содержат углеводы. Только после того, как вы съели тортик, они быстро превращаются в жировые отложения. А в овощах и фруктах углеводы присутствуют в грубых волокнах. Они улучшают работу кишечника, ускоряют выведение жира из организма и снижают вес. Салаты я ем без масла, потому что любое масло — это стопроцентный жир. Но уж если захочется заправить салатик чем-нибудь, то пусть это будет растительное масло, только не сметана или майонез. Вот вам варианты простеньких, но чрезвычайно полезных и вкусных салатиков:
Салат «Разгрузочный»
Нам понадобится (на 3 порции): 250 г вареной свеклы, 2 яблока, сок половины лимона, 1 чайная ложечка сахара, 1 столовая ложка растительного масла, соль, 2-3 веточки петрушки.
Свеклу и яблоки натереть на крупной терке. Добавить сок лимона, сахар, соль, заправить растительным маслом. Украсить зеленью.
Салат «Морковь в вине»
Нам понадобится (на 3 порции): 4 морковки, пол-огурца, веточка сельдерея, 200 зеленого горшка, полстакана белого сухого вина, 1 столовая ложка лимонного сока, ложка сметаны, черный молотый перец, соль.
Морковь очистить, нарезать продолговатыми ломтиками, сварить на пару вместе с горошком до мягкости (около 30 минут). Охладить, перемешать с нарезанным кубиками огурцом, мелко нарезанной веточкой сельдерея. Залить заправкой, сметаной, взбитой с вином и лимонным соком».