Сегодня: 19 апреля 6118, Вторник

ПРЕАМБУЛА
На меня равняться нельзя. У меня «нерусские» взгляды. Мне говорили: «Ты не в своем времени живешь». И еще говорили: «Ты русская, это ясно, а из какой ты страны?» Эту действительность я вообще не приемлю (ту, советскую, — ненавидела). Интеллигенция, люди, зарабатывающие своими мозгами, живут как будто не у себя дома, не в своей среде. Наша страна находится в вечном эксперименте, в котором ни одна нация больше не выжила бы. Детьми никто не занимается, одна проблема — накормить, одеть…

МОЕ БОГАТСТВО — ЗНАНИЯ И РЕАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
У меня папа — 1907 года рождения. Для него было очень важно дать своим четверым детям высшее образование. И это ему удалось. В 1964 году я, закончив школу с золотой медалью, уехала поступать в институт со справкой вместо паспорта. В сельсовете мне сказали: привезешь справку, что поступила, выдадим тебе паспорт. У мамы была пенсия 12 рублей, у папы не было и этого, потому что он не воспринимал колхозы: нищие колхозники были крепостными. Меня так воспитали: рассчитывать приходилось только на себя, только на стипендию и на то, что сама заработаю. Я и своих детей воспитывала так же. Я дала им главное — знания и реальное отношение к действительности.

ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ МОЖНО, ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
Сегодня мой младший сын пошел на дачу с друзьями праздновать свое 18-летие.
Я купила на базаре три килограмма мяса и замариновала шашлык на 10 человек. Я всегда говорю, что можно помогать детям, если есть такая возможность, если это не в ущерб себе. Я не отношусь к тем матерям, которые живут ради детей. Я считаю важным для человека получение диплома о высшем образовании, но при том условии, что он будет выдан не за родительские деньги, а за собственные мозги. На поступление сына мы потратили 150 рублей (на тестирование), после чего он был зачислен на первый курс. (Средний сын работает в Ростове художником-дизайнером в журнале, старший — компьютерщик, сейчас покупает квартиру, на которую заработал сам). Детей нельзя опекать — это слишком просто. С ними надо быть на равных, иметь общие интересы. Когда я делаю что-то на кухне, а меня зовет сын посмотреть на Милен Фармер, я отодвигаю сковороды и иду смотреть. Надо все оставлять и прислушиваться к ним.

НАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО МЫ ИЗ ОДНОЙ ГРУППЫ
Дети должны участвовать в жизни семьи. У нас в доме не скрывается ни один заработанный рубль. Но это потому, что мы занимаемся интеллектуальным трудом, а не коммерцией. Вся наша жизнь — прозрачна перед ними. Им преподают в институте те, с кем мы учились вместе. Мне говорят сыновья: мама, тебя все знают. Но детям от этого только тяжелее.
Если родители любят, уважают, ценят друг друга, дети переносят это в свою семью. До 17 лет прожив в родительской семье, я видела в отношениях отца и матери только уважение и почитание. К детям было такое же отношение и полнейшее доверие. Я была девочка неординарная, очень любила математику, я и до сих пор математику обожаю. Мальчики как противоположный пол меня не интересовали. С мужем мы вместе учились в одной группе, поженились на 3 курсе. Сыграли свадьбу на деньги, что скинулись друзья — по «десятке». Когда мы были на 5 курсе, перед защитой дипломов, родился первый сын.

Помочь нам не мог никто. Свекрови было всего 40 лет, она как раз поступила в пединститут на первый курс, а до этого момента занималась только своими детьми. Когда писали диссертации, перед защитой, родился второй сын. Наше счастье, что мы из одной группы. Никто не посягал на наше становление. Старший родился, когда мы жили во флигеле на квартире. Средний — когда мы получили общежитие, в котором прожили 10 лет. А младшего решили родить, построив квартиру, чтобы попробовать, как это — растить ребенка со всеми удобствами. У нас не было женской и мужской работы. Когда второму сыну было девять месяцев, а старшему не было и пяти, я уехала кататься на лыжах.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ — НАШЕ БОГАТСТВО
Дети выросли, понимая, что у мамы хобби — горные лыжи, а папа — альпинист. Дети знали, что летом папа уйдет в поход, а зимой мама уедет кататься на лыжах. Дети привыкли, что лишние деньги будут потрачены на отдых родителей. Два года назад на свой день рождения я уехала в Париж, и все отнеслись к этому с пониманием. Как только мои дети заканчивают институт, они начинают рассчитывать только на собственные силы.

Я не могу жить ни для детей, ни для внуков. Я считаю, что человек должен жить сегодня и своей жизнью. Если кто-то живет «для завтра», тот не живет «сегодня», а значит, у него жизни нет вообще. Эти убеждения я старалась передать детям. Дети жили в нашей системе ценностей. Папа-альпинист объездил всю страну. Я обкатала все склоны Домбая, Приэльбрусья, Чегета, Красной Поляны. Основное наше богатство — здоровье. Мы всю жизнь строили так, чтобы нам и нашим детям быть здоровыми. Мы не отвозили их к бабушкам, а шли в горы с ними, пристегнутыми карабином у нас на груди.
Если дети растут в семье, где спорт — это настоящее, естественное состояние жизни, они будут вести спортивный образ жизни. Если родители будут только говорить «не пей», «не кури», а сами будут сидеть с сигаретой …Я считаю, родителям самим надо держаться в форме. Кто-то считает, что надо быть худым, кто-то — накачанным, а я считаю, надо быть здоровым. Родители и только родители могут быть в этом примером. Это и есть воспитание. Сейчас, когда так мало внимания уделяется воспитанию в обществе, вся тяжесть воспитания ложится на родителей.

СМОТРЮ НА НЕГО, КАК НА РАВНОГО
Я не могу детям показаться нежной, если на самом деле я черствая. Мне постоянно кто-то звонит, чтобы получить консультацию, и я никогда не отказываю человеку в помощи. В наше время и так равнодушие переливается через край. Мне говорят: с тобой пообщаешься, и жить хочется. Я все плохое отбрасываю. Когда меня спрашивают, как дела, я говорю, все хорошо, рассказываю, что путешествовали по Италии, а что у меня за последние годы умерли все наши родные, зачем я буду людей своими печалями загружать? Нужно относиться к людям с бережностью. Никогда не надо завидовать. Завистливый никогда не испытывает счастья. Я отношу себя к категории счастливых людей. Я здорова, любима, люблю, уважаю, меня уважают. Детям нельзя привить то, что не испытывают родители. Дети мои уверены, что они умные, красивые и добьются в жизни всего, чего захотят.
К детям, как и к родителям, я всегда относилась с уважением и почитанием. Для меня не было выбора — посадить их себе на шею и нести, или увидеть в нем равного, такого же человека, как я, помощника. Мои дети с года надевали колготки самостоятельно — наизнанку, шиворот-навыворот. Я только спрашивала, удобно ли ему, и отправляла в ясли: как одел, так и будет ходить. Воспитатели пытались меня перевоспитывать.

Мальчики приходили с улицы по уши в грязи. Я им говорила: «Вы получили полное удовольствие, сами теперь отвечайте за это удовольствие». Они переодевались в сухое и шли стирать свою одежду. Ночью я все перестирывала. Надел рубашку наизнанку? Как же ты пуговки застегнул? Очень просто, отвечает. Тебе удобно? Ну и ходи. Как иначе подводить ребенка к тому, что он сделал неправильно? А люди с детства делают ошибки, только в 3 — одни, а в 23 — другие. У ребят была своя комната, я туда никогда не заглядывала. Сами все убирали.
Мы всегда отстаивали своих детей, их право на собственное видение, какими им быть, какие носить прически. Они держались уверенно, потому что мы вбивали им в головы, что они самые умные. К ним трудно было иметь претензии, потому что они были отличниками. Было время, когда они летали в Москву на концерты своих любимых ансамблей, я вышивала им на свитерах их названия и разные надписи, а когда одному из них понадобилось выстричь на затылке «осторожно, радиация», я отправила его к своему парикмахеру, и она с удовольствием выполнила его заказ и денег не хотела брать.

ЛЮБЛЮ ДРУГОЙ ЛЮБОВЬЮ
Я своих старших детей выкинула из гнезда, как только они получили диплом о высшем образовании. У меня материнские чувства делятся на троих. Старших люблю как взрослых людей, совершенно другой любовью, но у меня уже подрастает следующий, и как они могут претендовать на мои деньги, заработанные собственными мозгами, когда мне надо учить младшего сына? Если, не дай Бог, что случится, я всегда приму и буду рядом весь реабилитационный период, но это временная помощь.

К подругам сыновей отношение спокойное — любит он, люблю и я.
Моя бывшая невестка, жена старшего сына, с которой он развелся, прожив пять лет, (шесть лет назад), подарила мне недавно на день рождения горнолыжные перчатки со словами: «вы для меня — пример на всю жизнь».
Надо поддерживать людей, родившихся в 70-х годах, потому что детство было у них пионерское, юность — комсомольская, и тут ударила перестройка. Старшие мои дети еще застали те времена краем детства, а младший — полностью перестроечное дитя. Мне было за сорок, когда случилась перестройка. Я как раз та лягушка, которая выбралась из крынки с молоком, взбив в ней масло. Я начала учиться снова. Я и детям своим внушила, что мозги — это наше богатство. Даже в рынке выживают те, у кого работают мозги.
Советское время меня не устраивало. Я не могла самореализоваться. Я была невостребована. Находилась в шорах: можно было работать только в одной организации и с 8 до 5. Не могу сказать, что меня не коснулись проблемы переходного периода.(По первой профессии мы оба программисты). Как только появилась возможность, я пошла учиться и получила специальность налогового инспектора-аудитора; после поступила в академию по специальности «аудит». Мне доставляет огромное удовольствие учиться. Что такое возраст? Штамп в паспорте или состояние души?

БОЖИЙ ДАР
Методики воспитания нет и быть не может. Есть атмосфера. Если отец любит мать, то и сын будет любить жену. Мы прожили с мужем тридцать три года. Найти свою половинку — это дар божий. Этого в жизни мало. Мы с одной парты. У нас много общего. Одна специальность. В одной упряжке всю жизнь. Черная полоса, белая полоса. Кто-то на гребне волны, кто-то — под водой. И у нас есть интерес друг к другу. Это, я считаю, счастье. Он для меня, я для него.

«ЭТО — МОИ РОДИТЕЛИ»
Прежде чем детей рожать, надо думать. И не только о том, есть ли у тебя положение в обществе. Нельзя быть безразличными к детям даже в мелочах, ни к языку, ни к манерам. Тем более, к учебе, с самого первого класса. Если ребенок начинает отставать, это сразу становится заметно, и нужно тут же принимать меры — дополнительно заниматься, нанимать репетитора. Мои дети всегда отлично учились. Недавно я сделала замечание и предложила просклонять местоимение другу своего старшего сына, который выразился не по-русски, и сын посочувствовал: «А я так живу все 32 года».

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Это относится к подаркам, которые мы дарим друг другу. Мы все увлекаемся дорогостоящими видами спорта. На день рождения я подарила мужу очень хорошие, дорогие альпинистские ботинки. Мы их поехали выбирать вместе и выбрали самые лучшие. Продавцы были удивлены: обычно все альпинистское снаряжение покупается самое дешевое, втайне от семьи и на утаенные от жены деньги. К тому же продавец оказался другом нашего сына, и когда он рассказывал ему о необычной парочке взрослых людей, сын нас тут же узнал: «Это мои родители».
Подруга среднего сына купила горный велосипед, а я подарила ей термос к нему. Мне доставляет удовольствие дарить подарки любимым и просто людям. Я помню до сих пор, как мои сыновья вдруг попросили куклу, и соседка по общежитию, у которой подросли девочки, собрала и принесла нам ящик кукол.
row['name']