Сегодня:

Появились слухи, что РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» будут совместно участвовать в тендере по приватизации Молдавской ГРЭС — крупнейшей в Республике электростанции. На сегодняшний день из-за плохого технического состояния она работает лишь на четверть своей мощности. После приобретения Молдавской ГРЭС планируется ее модернизация — это позволит не только обеспечить электроэнергией Молдавию и Приднестровье, но и начать ее экспорт в соседние Румынию и Болгарию, где тарифы на электроэнергию существенно выше.

Молдавия — новое направление «энергетической экспансии» РАО «ЕЭС России». Незадолго до этого под контроль энергохолдинга перешло 80% генерирующих мощностей Республики Армения и значительная часть грузинской энергетики. Однако что получим от этой «экспансии» мы с вами, простые российские граждане?
Не секрет: чтобы поддерживать в нормальном состоянии весь электроэнергетическй комплекс России, чтобы в каждом доме были тепло и свет, нужны огромные деньги, но, к сожалению, сегодня государство не способно финансировать все необходимые работы. Строительство новых электростанций, ремонт и модернизация старых приводят к увеличению расходов региональных энергокомпаний. По идее, чтобы справится с этим, энергетики должны были бы все время повышать тарифы. Но в РАО «ЕЭС России» нашли другой выход, о чем недавно заявил глава Холдинга Анатолий Чубайс. Восполнить нехватку средств, в которых так нуждается российская «большая» энергетика, поможет, во-первых, снижение собственных издержек (за счет более эффективной организации закупок топлива и необходимых комплектующих), а во-вторых, прибыль от работы на зарубежных рынках электроэнергии — то есть фактически та самая «экспансия». Так, цена одного киловатт-часа в Грузии, где РАО «ЕЭС России» уже работает, в 4 раза выше среднероссийской; в Турции, куда энергохолдинг намерен экспортировать электроэнергию, — в 2 раза выше. Сегодня это позволяет сдерживать рост тарифов в стране. В перспективе же, по мере реформирования российской энергетики, это даст возможность и для их уменьшения, что уже произошло в пяти регионах России, где приказом Анатолия Чубайса с 1 ноября тарифы были снижены на 20%.
«Экспансия» РАО «ЕЭС России» имеет еще и геополитический подтекст. На сегодняшний день ни в одной другой области международного сотрудничества не достигнут такой результат, как в электроэнергетике — синхронизированы энергосистемы 14 государств — бывших республик СССР. Объединяя энергетическое пространство стран СНГ, РАО «ЕЭС России» поднимает престиж России, укрепляя ее статус лидера среди стран СНГ.
Таким образом, на самом деле «энергетическая экспансия» РАО «ЕЭС России» так или иначе касается каждого из нас. Хотя и кажется, что это так далеко.