Сегодня:

Частенько 5-й удивляет горожан. Удивляет, как правило, убойным оптимизмом и верой в светлое будущее в строю с генералом Волковым.

Как выяснилось, удивляются не только зрители. Прокуроры тоже. Последних больше не сами передачи настораживают, а то, откуда все пошло. В смысле — что такое эта самая телекомпания, которая, вроде, значится как «Новочеркасск-ТВ».
Недавно на запрос трех вредных новочеркасцев (один из них — главный редактор «Лавочки») из областной прокуратуры такой ответ пришел. Цитируем:
«Телекомпания «Новочеркасск-ТВ» и «Телекомпания «Новочеркасск-ТВ 1» являются структурными подразделениями ГОУ НВИС, и организационно-правовая форма названных телекомпаний Уставом не определена. Существует только утвержденный Устав телекомпании «Новочеркасск-ТВ», и ее главный редактор согласно дополнительному соглашению № 1 к учредительному договору от 10.01.01 г. осуществляет представление интересов редакции телекомпании «Новочеркасск-ТВ» в отношениях с учредителями, третьими лицами, а также в суде и правоохранительных органах. Согласно этому же соглашению осуществление функций по производству и распространению программ редакции телекомпании «Новочеркасск-ТВ 1» возложены на телекомпанию «Новочеркасск-ТВ».

Как показала проверка, названные телекомпании на налоговом учете в налоговых органах г. Новочеркасск не состоят и в качестве хозяйствующих субъектов не зарегистрированы. По данному факту прокуратурой г. Новочеркасска направлено поручение о проведении проверки соблюдения налогового законодательства в Межрайонную инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам № 13 по Ростовской области.

Также проверкой установлено, что Администрация г. Новочеркасска в нарушение действующего законодательства выступила одним из учредителей телекомпании «Новочеркасск-ТВ». В соответствии со ст. 66 ГК РФ органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.
Кроме того, в нарушение существующего порядка передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование (данная функция возложена на КУИ), главой Администрации города 01.12.01 г. был заключен договор с ГОУ НВИС о передаче ГОУ НВИС муниципального имущества, предназначенного для производства и трансляции передач, на сумму 332120 рублей. Непосредственно передача имущества производилась не КУИ города, а управляющим делами Администрации города. По выявленным фактам нарушений прокурором города в адрес мэра города внесено представление».

Интересный сюжет получается. Создан 5-й канал вкупе с 27-м (читай: «Новочеркасск-ТВ», а может «Новочеркасск-ТВ 1»?) с нарушением законодательства. Муниципальное имущество (наше с вами) ему передано так же — в обход закона. Налоги Новочеркасску это детище власти и Минобороны не платит.
И что еще интересно! Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 48, п. 7) запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы «воинским частям, военным учреждениям и организациям». «Новочеркасск-ТВ» — структурное подразделение Новочеркасского военного института связи! — размещает на платной основе агитационные материалы кандидатов в депутаты на нынешних выборах в Государственную Думу.

Законно ли это? — наш очередной вопрос прокурору.