Сегодня:

Вы не читали у Рэя Брэдбери «Zero Hour»? «Час ноль» — это следует понимать как час начала атаки — по-нашему «время «Ч». Речь там идет о том, как детвора дошкольного возраста играет в игру «Вторжение», причем эпидемия этой игры охватила малышей в разных городах. Дети что-то сооружают из кастрюль, водопроводных туб и прочего хлама, выполняя чьи-то распоряжения. Не чьи-то — ими руководит Бур. Взрослые, как всегда, не придают значения возне малышей — сегодня они играют в одно, завтра в другое.

«А кто куда вторгается?
— Марсиане на землю. Нет, они не совсем марсиане. Они… ну не знаю. Вон оттуда. Они никак не могли придумать, как им напасть на Землю. Бур говорит, чтобы хорошо воевать, надо найти новый способ застать людей врасплох. Тогда непременно победишь. И еще он говорит, надо найти помощников в лагере врага.
— Пятую колонну, — сказала мать.
— Ага. Так Бур говорит. А они все не могли придумать, как застать Землю врасплох и как найти помощников. А потом в один прекрасный день, — продолжала дочь, — они подумали о детях!».
Кончилось дело тем, что ВТОРЖЕНИЕ началось. Родители, которые посмеивались и не верили в игру, все поняли слишком поздно. Они спрятались, заперлись на чердаке, но это их не спасло:
«Шаги. Негромкое гудение. Замок плавится. Дверь настежь. Дочь заглядывает внутрь чердака, за нею маячат огромные синие тени.
— Чур-чура, я нашла! — говорит девочка».
Это фантастика.

Действительность не менее интересна. Только вторгаются не инопланетные, а американские пришельцы. К нам. Началось это давно. Давайте вместе вспомним, как и с чего начиналось разрушение нашей страны. С чего-то это начиналось, причем неприметно — так, будто все шло само собой.
А начиналось, в том числе, и с игрушек. Безобидных игрушек. Это были компьютерные примитивные самолетные убивалки, играя в которые, советские мальчишки с упоением сбивали советские МиГи. Так наша Советская Родина ежедневно на несколько часов для тысяч советских мальчишек, усевшихся за виртуальные штурвалы американских самолетов, становилась врагом №1. Компьютер был доступен не всем, стало быть, детки были, что называется, элитные. Сегодня, кстати, те мальчики закончили вузы и завтра станут у руля государства. Так что радоваться тому, что ельцинская десятилетка разрушения будто бы прошла, пока рано. «Разруха не в клозетах, а в головах», — как сказал профессор Ф.Ф.Преображенский. А в головах у вчерашних мальчишек остались их детские игры. Безобидные игрушки. Вы ведь свои игрушки помните? И они помнят.
Помнят девочки игру в дочки-матери. Игры моделируют жизнь и готовят ребенка к будущему. Девочки помнят свои куклы и становятся заботливыми и ласковыми мамами. И мальчики помнят свои игры, в которых они воевали под американским флагом и уничтожали самолеты и летчиков своей страны. Мальчики воевали со своей Родиной, которая понарошку стала для них смертельным врагом. Мальчики становятся мужчинами, готовыми защищать… Что? Интересы Соединенных Штатов? Чем? Да хотя бы тем, что они воевали на стороне США — дети-то играют всерьез! Такое бесследно не проходит. Это подсознательная готовность к тому, чтобы радоваться любому поражению своей страны. А, может, и к тому, чтобы это поражение хоть в чем-то приближать. Антисоветизм и легкая русофобия становились правилом хорошего тона.

Когда я в то время обращал чье-либо внимание на абсурдность того, что наши мальчишки сбивают наши же самолеты, мне говорили, что у меня совковая шпиономания: что может быть безобиднее детских игрушек! Это, мол, мы, русские — вечно агрессивны, нам всюду мерещатся враги, а цивилизованные страны давно уже обходятся цивилизованными методами при решении политических вопросов. Цивилизованные страны на нас не нападут, а уж Америка вообще самая, что ни на есть дружественная нам страна. Один мой приятель — декомпенсированный американофил — поражался моим сомнениям: «Какая может исходить агрессия от самой свободной в мире страны? Они свободны, понимаешь, свободны! А свободные люди не могут подавлять свободу других. Ну, ты и додумался — агрессия из США! Это же надо быть ТАК затурканным совковой пропагандой!». И, захлебываясь от восторга, срывающимся от радости голосом убеждал меня: «Ты здесь этого себе не представляешь! Америка — это совершенно потрясающая страна!! Это совершенно потрясающие люди!!!».

Нынче понимающих, что происходит, стало, кажется, немного больше. До сегодняшнего прозрения нужно было пройти потерю вкладов, обман с ваучерами, обнищание, а уж потом и задуматься над американской агрессией в Югославии и в Ираке. Такая уж она, наверное, наша Русь — суровая и доверчивая, задним умом крепкая.

Рухнула наша держава, и, как нынче открыто признают сами американские спецслужбы, это была их победа. И на компьютерных дисплеях сразу же появилась еще одна игрушка — «Морской бой». Игрушка, конечно же, безобидная. Место боевых действий — акватория Черного моря. Воюющие державы — Россия и… Украина. Примечательно, что вне зависимости от исхода сражения, победителя (кто бы он ни был) с экрана по-английски поздравлял… американский моряк. Как мы уже видим, по таким игрушкам можно с некоторой вероятностью предсказывать конкретные процессы, которые могут произойти в обществе. Игрушка — как примета или, скорее, симптом. А это уже не игрушками пахнет.
Сегодня появилась прекрасная по своему исполнению и уровню разработки компьютерная игра «Ил-2», в продаже уже вторая версия. Игра крутая — моделируется практически все, вплоть до аэродинамических характеристик машин. Это не то, что те примитивные F-19. Да и направленность у этой игры другая: «Дай жару фрицам! Пройди войну от Москвы до Берлина!». Похоже, стали и мы за мозги наших пацанов браться, началось наше контрнаступление в информационно-психологической войне. Хотя это, видимо, только первые ласточки. Будет и на нашей улице праздник.

Но не только детскими игрушками я хотел бы вас порадовать. Есть и взрослые игрушки, рассчитанные на детскую психологию у взрослых, а такая психология скорее норма, чем редкость, иначе многие политические жульничества и махинации не удавались бы так часто. Взять только одно дело с обманутыми вкладчиками «МММ». Почему обманутыми? Да потому что обмануть было легко, вот почему! Вот о подобном самообмане и поговорим напоследок.
Приближаются выборы. И появляются вот такие агитационно-пропагандистские материалы, как, например, «Яблочные» и «Эс-пэ-эсовские» буклеты и листовки. Они меня заинтересовали больше, чем, скажем, материалы партий «Единая Россия» или КПРФ. У этих все понятно, и многое заставляет задуматься о том, что с развалом Советского Союза мы больше потеряли, чем приобрели. Во всяком случае, в качестве целей многие политики обозначают теперь то, что было гарантировано предыдущей системой: доступное и качественное высшее образование, общедоступное и качественное здравоохранение, доступное жилье… И т.п.
А у собравшегося к объединению яблочно-эс-пэ-эсовского блока тема несколько сужена. Вот смотрю я на листовку СПС, там написано: «Вы молодой человек призывного возраста и Вас задерживает сотрудник милиции с целью препроводить в военкомат».

Страшно? Страшно, ей-богу! А кого боимся? Армию, милицию, государство — вот кого. На одном рисунке по-людоедски оскалившийся небритый негодяй (даже нос плохо выбрит — во какой злодей!) в сержантских погонах с генеральскими лампасами и с большим железным револьвером заломил руку несчастному пацану и ведет его Родине служить. А пацан, заливаясь слезами, мамочку просит: «Мама, срочно звони юристу и спасайте меня из военкомата!». Как говорил товарищ Саахов, «просто надо спасать человека, так стоит вопрос!». Вот такие фобии внедряют СПС-овцы: страшнее милиции и армии для вас нет ничего. Внушается идея враждебности государства человеку. Как спастись? Голосуй за СПС — и откосишь от армии! Прямо как у тех детишек, которым Бур пообещал, что умываться на ночь они не будут и по субботам смогут смотреть все телепрограммы — помогите ему только сюда внедриться и родителей ваших ухлопать. Свобода настанет…
Свобода без всякой ответственности — такое понимание типично для капризных детей. И для людей, в зрелом возрасте сохранившим эту психологию: «Мне должны все, а я — никому!».

Такая свобода от государства и от милиции уже была предоставлена части граждан России на несколько лет. Провели мы такой эксперимент — он назывался «независимая Чеченская республика Ичкерия». Там роль государства была сведена к нулю. Сегодня сами чеченцы на своем референдуме свою волю выразили ясно.
Только сильное государство может дать гарантии и свободы в нужном количестве.
Заметим, что в своей антигосударственной пропаганде СПС как главную мишень использует молодых. Игра под названием «Вторжение» продолжается. «Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них шпионов, космополитов». Так учил Аллен У.Даллес, шеф ЦРУ в 1953-1961 гг.
О государстве и человеке сказано в буклетах партии «Яблоко». И уж чего там только гражданин не собирается требовать от государства! Приличный список претензий под заголовком «государство должно». Причем, из всех нарушителей Конституции программа партии упоминает только… государство, кто ж еще у нас Конституцию нарушает! Да-а-а, если бы не государство, мешающее нам жить, тут бы житуха настала!.. Но пусть и государство живет — оно ведь нам много должно. А о том, что должен государству гражданин — в программе партии ни слова. Метафизическая халява какая-то…

Сведение роли государства к минимуму… Что-то это напоминает. А вот что: «В интересах управления покоренными народами на востоке рейха главным принципом должно стать поощрение стремления к индивидуальной свободе, подавление всякой государственной организации и тем самым создание условия для возможно более низкого уровня культуры». Этим мечтам рейхсляйтера А.Розенберга, высказанным им в речи 20 июля 1941 г., не суждено было сбыться тогда. А сегодня?