Сегодня: 20 апреля 0174, Среда

Помните, как в конце восьмидесятых выстраивались очереди у киосков «Союзпечати»? Как «толстые» журналы передавали из рук в руки буквально «на одну ночь»? Помните ли вы те времена, когда наши почтовые ящики каждый день наполнялись газетами и журналами? Увы!.. Все это в прошлом. Сейчас можно выписать и купить абсолютно любое печатное издание, но цены! Издатели нам объясняют, мол, полиграфия подорожала, транспортные расходы растут (бензин-то нынче, о-го-го!), почтальоны тоже хотят получать за свой труд побольше… А в итоге — пустые почтовые ящики, в которых нет-нет да и мелькнет одинокое письмецо или раз в неделю городская газета.

А как хочется быть в курсе всех мировых событий, почитать литературные новинки, познакомиться с последними новостями культуры и спорта, полистать журналы мод! Выход есть! Современный человек не может жить без информации. Зал периодики центральной библиотеки им. А.С.Пушкина приглашает горожан и предлагает более 80 журналов и 50 газет. Здесь, в огромном светлом зале на 50 читательских мест вы попадете в настоящее царство печатных изданий. Свыше четырех тысяч новочеркасцев ежегодно становятся читателями периодики. Представьте себе — 30000 посещений в год, 83500 выданных экземпляров. И каждый, сюда пришедший, находит журналы и газеты по любой теме.

Право, бизнес и предпринимательство — журналы Бухгалтерский учет, Главбух, Государство и право, Деловая жизнь, Деньги и кредит, Домашний адвокат, Закон, Законодательство и экономика, Законность, Малый бизнес и общество, Общество и экономика, Право и экономика, Российская юстиция, Российский экономический журнал, Хозяйство и право, Финансовый бизнес, Финансы, Экономист и газеты — Экономика и жизнь, Финансовая газета.
Для педагогов и родителей помощниками станут такие издания, как Право и образование, Педагогика, Воспитание школьников, Дошкольное воспитание, Начальная школа, Школа и производство и Учительская газета. Школьные программы усложняются год от года, родители в панике — что делать? Частенько знаний не хватает, чтобы помочь собственному ребенку к уроку подготовиться. Настоящим «родительским ликбезом» станут журналы География в школе, Литература в школе, Математика в школе, Преподавание истории и обществознания в школе, Русский язык в школе, Физика в школе, Моделист-конструктор, Физическая культура в школе, Химия в школе, Экономика в школе и др. Конечно, рассчитаны они, в первую очередь, на учителей, но и вам помогут , если возникнут вопросы. Как бороться с вредными привычками, как вести себя в различных ситуациях расскажет ОБЖ, а НАРКОНЕТ поможет тем, кто столкнулся со страшным злом — наркоманией.

Чтобы быть в курсе всех событий, происходящих в мире, читайте журналы Свободная мысль, Международная жизнь, Мировая экономика и международные отношения, Новая и новейшая история, Общественные науки и современность, США — политика, экономика, идеология, Азия и Африка и Эхо планеты. Мир сложен и многообразен, и не всегда конфликты разрешаются путем переговоров. Братишка — журнал о спецназе: борьба с терроризмом, спецоперации, вооружение. Военно-исторические журналы Военные знания, Зарубежное военное обозрение.

Для настоящих мужчин — За рулем — все об автомобилях, и Мото, который интересен и владельцу самого современного мотобайка, и «самоделкину», и мототуристу. И для тех, кто занимается настоящими мужскими делами — Изобретатель и рационализатор, Радио, Радиомир, Рыболов. А сделать быт лучше поможет Домашняя энциклопедия АиФ, Мой уютный дом, Идеи вашего дома и Сам — журнал для домашних мастеров. Для дачников и огородников — Сад и огород, Приусадебное хозяйство и Пчеловодство.

Для тех, кто заботится о своем здоровье — Будь здоров!, Лечащий врач, Медицинская помощь, Здоровье, Здравоохранение и газеты Здоровый образ жизни и Айболит. А быть всегда в хорошей спортивной форме помогут Сила и красота, Спортивная жизнь России, Физкультура, Физкультура и спорт, Формула здоровья и газеты Спорт-экспресс, Футбол и Советский спорт.
Для женщин — Караван историй, Космополитен, Крестьянка ( с приложениями — Мода. Наша усадьба. Самочувствие), Работница, Домашний очаг, Растения в интерьере, Цветоводство и Цветы в доме.
По-прежнему много поклонников у литературно-художественных журналов — Иностранная литература, Звезда, Знамя, Огонек, Родина, Москва, Новый мир, Наш современник, Нева и Октябрь.
Если вас манит таинственный мир космоса, если вы любите путешествия, если вас интересует все необычное и непонятное, то читайте журналы Земля и Вселенная, Чудеса и приключения, Авиация и космонавтика, Вояж и отдых, Вокруг света, Природа и человек, Наука и жизнь, Техника-молодежи, Оракул и Тайная власть.

В нашем городе много учебных заведений, каждый год появляются все новые и новые специальности. И сотрудники библиотеки стараются идти «в ногу» со временем. К журналам, которые всегда пользуются повышенным спросом у студентов — Отечественная история, Экология и жизнь, Психологический журнал, Вопросы истории, Вопросы психологии, Вопросы философии, Вопросы экономики, добавились Социальная защита, Социально-гуманитарные знания, Социальное обеспечение, Социологические исследования.
Компьютеры уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому столько поклонников у специализированных журналов HARD’n’SOFT, Мир ПК, Компьютер-пресс.
Для поклонников кино- и телеэкранов ТВ-Парк: новости со съемочных площадок, подробности жизни «звезд», программы, обзоры музыки и видео.
Работники зала периодики уже заметили, что в среду количество читателей резко возрастает. И этому есть свое объяснение — в среду поступают газеты. Городская пресса представлена полностью. А среди российских газет несомненные лидеры — Комсомольская правда, Аргументы и факты, Жизнь, Известия, Коммерсантъ, Культура, Литературная газета, Московский комсомолец, Моя семья, Независимая газета, Российская газета, Семья, Собеседник, Совершенно секретно, Советская Россия, СПИД-Инфо, Труд, Экспресс-газета.
Видите, какое журнально-газетное богатство хранится в библиотеке! И чтобы читатели лучше ориентировались в этом «море» информации, библиотекари постоянно проводят выставки ( в год — до 85!), открытые просмотры и обзоры. Постоянными гостями стали учащиеся МОУ СОШ №1 и ПУ №55.
Все важные события, городские и российские, обязательно находят отражение в работе отдела. Будь это выборы в Думу, юбилей М.И.Платова или День защитника Отечества. Заведующая отделом А.Цыганкова, библиотекари И.Войнова и Э.Жмурина стараются помочь каждому посетителю. Жаль, что нет в отделе ксерокса. Многие отмечают, что ксерокс — не роскошь, а необходимость. Переснять нужную статью, сделать несколько копий. И желательно, чтобы был ксерокс масштабирующим, ведь листы-то газетные разного формата.
Ведь читателями, в основном, являются самые незащищенные слои населения — пенсионеры и дети. Идут сюда новочеркасцы, как в дом родной. И газетку почитают, и с библиотекарями поговорят. Для многих это — единственная возможность быть в курсе событий.
row['name']