Сегодня:

«Утром встанешь, глаза продерешь, а у тебя перед самыми окном орясина торчит: «Арбат». Свету в окошке и так мало, зимой с пузырем и того меньше, а тут, понимаешь, арбат этот как срамной уд на свадьбу собрамшись. Ну и выворотят его к такой-то матери: на растопку пустят или полы латать».
Татьяна Толстая. «Кысь».

… А еще говорят: начинает городская Администрация новую рекламную кампанию. Во благо развития торговли в супермаркете «Арбат».

В прошлом году, помнится, когда по решению Думы, мэром вдохновляемой, спуск Ермака для транспорта закрыли, на дороге чаши с цветами выставили, народ за покупками пеший пошел. Хор-р-рошо пош-ш-ел! Товарооборот увеличился, прибыль выросла. И все — без затрат на рекламу: сам «Арбат» при том никак не потратился. Спасибо рекламным агентам из Думы да мэрии.

Жаль, что прокуроры тогда всю эту «загородку» отменили. Спал ажиотаж, покупательский интерес снизился. Пора осеннюю акцию проводить.
И вот… На днях у «Арбата» — с той его стороны, где остановка автобуса, где появилась недавно очень славненькая ограда, собрались строить… забор. Ограду «Арбат» придумал, забор, говорят, мэровы службы. Ограда уже красуется, забор призван ее закрыть. С глаз долой — из сердца вон. Глядь, и желудок уже за продуктами в супермаркет не тянет.

Люди, видевшие план муниципального строительства, заявляют, что забор планируется установить на расстоянии 70 см от установленной уже ограды. Будет он либо сплошной, высотой 2,5 метра, что дешевле, либо с «архитектурными излишествами», что дороже. Дороговизну обеспечат колонны из облицовочного кирпича плюс фонарики. И все это — из городского бюджета, подозреваем.
Так что, уважаемые горожане и гости города! Приходя полюбоваться на забор мэрии, не забудьте взглянуть на ограду «Арбата». А уж попутно — купите все необходимое в сверхмагазине. Ибо реклама — двигатель торговли. Особенно когда реклама муниципальная, а торговля — в частных руках.

Купили? А теперь подумайте. Что-то у нас в Новочеркасске в последние годы все парами. Второй асфальтовый завод. Второй памятник Платову. Второй забор… Впору второе здание администрации строить! Т-с-с… Мы не за свержение существующего строя! Так, за свободу зодчества…

ВЫШЕ, ТОВАРИЩИ, НОГИ! ТЕЛОМ ОКРЕПНЕМ В ХОДЬБЕ!
«Беремща жубами жа карниж, подтягиваем жадние лапки… Не пришпошоблены мы, кролики, для лажания!»
«Алиса в Стране Чудес».

Музыкальная сказка.

На остановке автобуса у магазина «Bundess» в прошлом году растянулась пожилая и очень уважаемая женщина, в связи с чем стала героиней статьи в «Частной лавочке». Впрочем, упала она там не одна: многие горожане «благодарили» изобретателей остановочных павильонов, за торчащие железные части которых (павильонов, естественно) не спотыкался только безногий.

В нынешнем году пассажиры, входящие и выходящие у вышеозначенного магазина, получили еще один сюрприз. Пекущиеся о благе горожан неизвестные нам «творители» разделили тротуар и проезжую часть бордюром, по высоте с которым могла бы соперничать только Берлинская стена. Теперь пожилая гражданка с объемистой сумкой или встрепанная мамаша с орущим чадом и коляской в руках, шагнув из освещенного автобуса во тьму вечерней улицы, рискует, зацепившись за бордюр, совершить полет. Последний грозит отнюдь не мягким приземлением. Можно потерять не только сумку, чадо и средство его передвижения, но здоровье и даже, пардон за искренность, — жизнь. То же ждет и пассажиров трамвая, стремящихся быстрее юркнуть на тротуар, не попав при этом под колеса машин водителей, не желающих выполнять Правила дорожного движения. Инвалидам и разным там гражданам с палочкой, без потерь добравшимся до бордюра, придется, наверное, такси вызывать: ну куда им такую высотку взять, когда они ботинки почти от асфальта не отрывают?!

В прошлом году, когда наша пожилая и уважаемая героиня отделалась, споткнувшись о каркас остановки, вывихом руки и незаживающей раной на нижней конечности, кусок железки спилили. Правда, только с одной стороны. Но и за то спасибо. А что же теперь? Подождем, пока кто-нибудь свернет себе шею, и начнем корчевать бордюр?

Уважаемые строители! А вы семь раз отмерить не пробовали перед тем, как один раз отрезать или что-нибудь установить?