Сегодня: 20 апреля 2539, Понедельник

7 НОЯБРЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ ВСУХУЮ
Есть у «частных лавочников» дурная привычка на праздники сидеть в редакции. Не то, чтобы дежурство отбыть или там недоделанную работу доделать. А просто так — из вредности…

Через эту самую вредность и повезло нам в одном приятном деле — принимать благодарности в адрес мэра и генерала нашего города.

Аккурат 7 ноября в редакции раздался звонок. В сурово-торжественных нотах революционного времени, чеканя каждое слово, житель бывшего Промышленного района выражал глубокую благодарность господину мэру за проявленную заботу о жителях вышеназванной местности, которые имеют редкую возможность провести праздники в обстановке, напоминающей мятежный 1917 год. Как в то, далекое время, во всем Промышленном районе отказал водопровод, «сработанный (видимо) еще рабами Рима». За единственной, прибывшей на место происшествия бочкой с питьевой водой вытянулась скромная очередь в пятьсот-шестьсот человек.
Попытки «ЧЛ» разузнать, что же произошло, особенного успеха не имели. Мы так и не поняли, где и что именно рухнуло, откуда текут и куда вытекают так необходимые горожанам чистые воды.

«Военный коммунизм» в отдельно взятом Промышленном районе с успехом осуществился! Большое спасибо родным руководителям за наше сухое настоящее!
8 и 9 ноября звонки продолжались. Но ни согласия, ни тем более примирения, в голосах звонивших почему-то не наблюдалось.

P.S. Чтобы нас не обвинили в голословности, сообщаем, что фамилии и координаты звонивших в редакции имеются, но по понятным причинам не разглашаются.

НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Днем 5 ноября в бывшем Промышленном районе Новочеркасска случилась самая настоящая техногенная катастрофа. И хотя произошла она в канализационной системе, ее последствия были сродни цепной реакции: весь бывший Промышленный район остался также без воды и тепла.

Вода была подана лишь в некоторые дома в ночь с 9 на 10 ноября, а тепло в этих домах так и не появилось. На наше счастье, температура воздуха в те дни была плюсовой и система отопления осталась цела.

Как всегда бывает в подобных случаях, на повестку дня ставятся извечные российские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», ответы на которые все россияне ищут и никак не могут найти вот уже третье столетие. Но заниматься поисками козла отпущения — задача неблагодарная. А вот что делать новочеркасцам для предотвращения последствий катастроф подобного типа, кажется, известно.
Не только жителям нашего города, но и всем «дорогим россиянам» во избежание последствий подобных катастроф следует во дворах даже суперсовременных многоэтажек рыть колодцы, ставить нужники, а в квартирах этих домов хорошо бы соорудить кирпичные отопительные печи. Вот тогда и зимовать страшно не будет.
В жизни всегда есть место подвигу. Одни руководители, зная, что в закрытой шахте целое десятилетие накапливалась вода, которую оттуда никто не думал откачивать в надежде, что она сама рассосется, посылают горняков в соседствующий с затопленной шахтой забой. Другие начальники, месяцами наблюдающие канализационное болото, образовавшееся из-за течи канализационной трубы, надеются, что болото это тоже рассосется само собой. А труба возьми да лопни. Вот теперь можно и подвиг совершить, ликвидировав порыв и тем самым создав условия для возобновления подачи воды и тепла населению.
Утром 10 ноября подача воды вновь прекратилась. Доколе?

Иван Беспомощный.