Сегодня:

Съемочная группа «Ren TV», выехавшая на освещение событий в Новошахтинске, 29 октября попала в дорожно-транспортное происшествие. Их машина столкнулась с фурой. Оператор В. Овсянников погиб, а журналистка А. Литвинова получила черепно-мозговую травму и ей была сделана операция.

В студенческой поликлинике ЮРГТУ появилась возможность сделать комплексную электроэнцефалограмму, а также получить картину мозгового кровотока — выполнить реоэнцефалографию.

ЮРГТУ объявил набор на курсы «Управление экономической безопасностью» для руководителей предприятий и фирм города в качестве дополнительного образования.

В ЮРГТУ организуют курсы для всех желающих: «Офисные информационные технологии» с комплектованием групп по мере поступления заявлений.

В течение двух дней в ЮРГТУ проходила научно-практическая конференция «Организация воспитательной работы в вузах Ростовской области — традиция и современность».

Туристическое агентство «Спутник-Тур» в очередной раз сменило свое название. Теперь оно именуется «Евро-тур». Вызвано это тем, что Всероссийская турфирма «Спутник», которая никоим образом не связана ни финансово, ни организационно с нашим «Спутник-тур», стало требовать уплату за использование в своем названии слова «Спутник». «Евро-тур» по-прежнему организует отдых по всему миру.

Бум компьютерных видеосалонов, продолжается. Только за последние месяцы такие заведения появились на ул. Народной, 62а, на углу улиц Пушкинской и Комитетской и на Московской, 52 — «Горка», вместо просуществовавшего непродолжительное время парфюмерного магазинчика.
Павел Захаров.

В минувший вторник, 28-го октября, в городском Центре занятости прошла акция по профориентации уволенных в запас военнослужащих.
По словам руководителя ЦЗ, эта работа проводится по всей области — так называемый «единый день профориентации». Свои варианты трудоустройства этой категории людей предложили представители нескольких организаций и фирм города — «Эскорт», «Актис», ОМОН, военкомат, «Фея».
Александр Северский.
Фото Н. Склярова.

V международная научная конференция «Библиотека в контексте истории», организованная Российской государственной библиотекой. Большой интерес вызвал доклад заместителя директора Новочеркасской ЦБС О. Миньдюковой о первой на Дону библиотеке, ныне носящей имя А.С. Пушкина. Опытом работы новочеркасских библиотек заинтересовались коллеги как в России, так и за рубежом.

ИНТЕРЕСНЫЙ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ»
Уже несколько лет подряд в музыкальной школе в Соцгороде существует традиция «Посвящение в юные музыканты». Это обычно происходит, как случилось и в этом году, в начале поздней осени, когда первоклашки — пианисты, скрипачи, баянисты и всевозможные «исты» уже выучили первые пьесы. Вот тут-то педагоги и дают им вкусить пышного хлеба исполнительства. Поэтому праздник начинается с концерта, который дают начинающие исполнители своим родителям, преподавателям и друзьям. Исполняются и более сложные произведения — старшими, уже «посвященными». После концерта «вокруг круглого стола» собираются родители и учителя, и начинается «дележка опытом»: как сразу взять ребенка в нежные, но сильные лапы тотального контроля. Но первая ступенька к успеху — это горячая заинтересованность родителей. Простая фраза: «Поиграй мне, сынок!»
Марина Корвякова.

По образу и подобию городского русско-французского клуба в городе также создан русско-немецкий клуб. Первое его заседание было приурочено к визиту делегации из города-побратима Изерлона. Заседание клуба прошло в форме концерта, в котором приняли участие как наши земляки, так и немцы. Вела его А. Семенюк. Переводчиком выступал аспирант ЮРГТУ А. Нечепуренко.
Павел Захаров.

Ансамбль бального танца «Ювента» при Доме ученых и студентов ЮРГТУ приглашает в свои ряды молодежь города.

В читальном зале ЮРГТУ состоялось первое в этом году собрание клуба «Созвучие». На нем выступили члены ростовского отделения Всероссийского музыкального общества Н. Мещерякова, А. Соколова, И. Лурье.

В Центральную городскую библиотеку поступила новая партия книг на сто тысяч рублей. Их обработка займет два месяца, и тогда они станут доступны читателям.
Павел Захаров.
Фото Н. Склярова.

21-23 октября в Москве состоялась V международная научная конференция «Библиотека в контексте истории», организованная Российской государственной библиотекой. Большой интерес вызвал доклад заместителя директора Новочеркасской ЦБС О. Миньдюковой о первой на Дону библиотеке, ныне носящей имя А.С. Пушкина. Опытом работы новочеркасских библиотек заинтересовались коллеги как в России, так и за рубежом.
row['name']