Сегодня:

Суд да дело
А мы все пишем, а они на нас в суд подают… И не ведомо нашим судам, что их старший — Европейский брат в Страсбурге — к примеру, по делу «КАСТЕЛЛС ПРОТИВ ИСПАНИИ» такие вещи постановляет:

«Доминирующее положение, которое занимает правительство, делает необходимым, чтобы оно демонстрировало сдержанность, когда встает вопрос об уголовном преследовании, особенно когда имеются другие средства ответа на неоправданные нападки и критику со стороны его противников в средствах массовой информации».
До уголовного у нас, правда, еще не дошли, а по гражданскому что ни статья, то … статья — то Конституции, то ГК РФ, которые мы, по мнению чиновников и суда, нарушили, покусившись на честь и достоинство с деловой репутацией власть имущих.

Гражданин Волков Анатолий Панфилович (по нашим данным, мэр города) обратился в суд с иском к газете «Знамя коммуны»: не понравились ему публикации «Начало черного пиара» и «Волчий сценарий». Свою репутацию г-н Волков оценил в 200 тысяч рублей. В судебном заседании означенные нематериальные блага «подешевели». Судья Новочеркасского городского суда Л.П. Клочкова хоть и признала (частично!) несоответствующими действительности опубликованные сведения, сумму морального вреда подсократила до … 15 тысяч. Сейчас коммунисты обжалуют это решение в областном суде. Глядишь, и получит мэр на руки «тыщенку» с копейками.

В деле «ЧЛ» — СОТРУДНИКИ ПАСПОРТНОГО СТОЛА» тоже подвижка вышла. Просили А.И. Папкова с О.И. Савченко 250 тысяч рублей на двоих. Судья (тогда еще новочеркасский) А.В. Москалев «поскромничал»: 60 «выдал» — по 30 каждой. Мы — с кассацией в областной суд. Там 17 сентября, хоть и оставили решение в силе (виноваты, мол, мы…), а денежные требования опять корректировке подвергли. Теперь Александре Игоревне с Ольгой Ильиничной всего по 11 тысяч выходит. Только не ясно нам, куда деньги нести: говорят, истицы в ПВС больше не трудятся.

Что касается «Лавочки», мы на достигнутом не успокоились: готовим надзорную жалобу и обращение в Европейский Суд в Страсбурге. Чтоб неповадно было государству Российскому нарушать 10-ю и 6-ю статьи Европейской Конвенции прав человека. Там, правда, счет уже не рублями идет, а — в евро. Хотя, не в деньгах дело. За державу обидно…