Сегодня:

Железная пята олигархии

Большинство людей уверены, что основная избирательная интрига разворачивается именно так, как её преподносят средства массовой информации. Люди читают газеты, смотрят ТВ-программы и думают: всё происходит именно так, как написано и показано.

На самом деле любые выборы обычно имеют массу скрытых целей и «подковёрных» интриг. Обычно подобные цели выходят далеко за пределы конкретных выборов. Не исключение и нынешняя кампания в Государственную Думу. На простом примере 142 избирательного округа мы попытаемся показать читателю, что (а заодно и кто) стоит за противоборством Аверченко и Шукшунова.

Казалось бы, на первый взгляд, всё просто — Аверченко не нравится мэру Новочеркасска Волкову и областным властям. Они хотят убрать его с «депутатства», полагая, что более удобная для них фигура — Шукшунов.
Призадумавшись, однако, мы задаёмся вопросом: а чем собственно удобен Шукшунов? Давно живёт в Москве, Ростовская область и её интересы ему «до лампочки».
Тогда в массовое сознание вбрасывается ещё одна идея — у Аверченко очень большие амбиции и они раздражают областное начальство. Но Аверченко лично никогда и нигде не заявлял о подобных амбициях. Значит, кому-то выгодно его очернить. Кому?

На этот вопрос сложно ответить, рассуждая только о выборах в Государственную Думу. Но на него легко ответить, если подумать о других вещах. Например, о предстоящих президентских выборах, о выборах губернатора Ростовской области в 2006 году. А если сюда добавить ещё и противостояние «московской семьи» и «питерских» в Кремле, которое с недавних пор перестало быть секретом и выплыло на поверхность, то картина с выборами по 142 округу становится более прозрачной.

Анализируя областную прессу последних недель, невольно ловишь себя на мысли, что кому-то выгодно поссорить Аверченко с губернатором области Чубом. Более того, в ряде публикаций авторы вольно или невольно, направляя свои стрелы против Аверченко, ставят под удар и губернатора. Зачем? Зачем против Аверченко на выборах выставлять более слабую фигуру?
А вот эти вопросы требуют взгляда назад. Назад в то время, когда завершились выборы в Законодательное собрание Ростовской области. Именно тогда был зафиксирован совершенно феноменальный результат: количество коммунистов в донском парламенте сократилось почти в 4 раза.

Подобный результат позволил большинству экспертов сделать вывод, что максимальное количество мандатов, которое сможет получить КПРФ на выборах в одномандатных округах Ростовской области, не превысит одного. То есть, только один коммунист сможет попасть в Государственную Думу от области. И это в лучшем случае.
Почему так важны итоги выборов в Государственную Думу по одномандатным округам? Потому что итоги выборов по партийным спискам практически предрешены. КПРФ победит, в Думу пройдёт 5-6 партий не больше. Что в итоге? Путин рискует получить «подарок» в виде коммунистической оппозиционной Думы. Исправить положение могут только выборы в одномандатных округах. Победители в них сформируют большинство Думы. И если коммунисты проиграют в округах, парламент не «покраснеет».

В. Аверченко — доверенное лицо В. Путина — был среди тех, кто помог ему укрепить обветшавшую власть. «Так Аверченко как раз такой человек, который помешает коммунисту пройти в Думу по 142 округу!», — воскликнет любой разумный человек. Правильно! Так какой смысл топить его на выборах? Зачем выставлять против него человека, способного отобрать голоса. Что мы получим в итоге? Победу оппозиционера. Тем более, что подобная ситуация уже случилась в 142 округе в 1995 году.

И что в подобной ситуации скажет Путин? Похвалит губернатора за итоги выборов? Вряд ли. Следовательно, кому-то нужно спровоцировать недовольство Кремля губернатором области. А выборы в Государственную Думу будут использованы именно для этого.
А отсюда следует, что кто-то начал готовится к губернаторским выборам-2006, и уже сейчас расчищает себе «поляну» от сторонников В. Путина и пытается «нейтрализовать» возможных конкурентов, в том числе и действующего губернатора. Вот эти силы и пытаются организовать борцовскую схватку (Аверченко и Шукшунова), реально расчищая дорогу коммунистам.
И не за этими ли силами стоят олигархи, развернувшие сейчас в СМИ тотальную травлю «питерских силовиков», которые, как известно, пользуются расположением Путина. Народ пугают «железной рукой», «жёстким порядком», «свёртыванием демократии». Иногда олигархические СМИ доходят до весьма изощрённых приёмов. Так одна из местных газет даже окрестила «Народную партию» и Аверченко ставленниками олигархов.

Как известно, «Народная партия» (естественно, и Аверченко, входящий в её руководство) близка по своим программным установкам «питерским силовикам»: она выступает за наведение порядка в стране и вытеснение олигархов на обочину нашей жизни. И вот олигархи, понимая, насколько ненавидит их народ, объявляет борцов с олигархией ставленниками этих самых олигархов. Конечной целью олигархов, естественно, является Президент. Но для начала им нужно избавится от неугодных губернаторов и депутатов. Поэтому столь высока ставка на предстоящих выборах в Государственную Думу. Олигархи рвутся к власти и сметают всех, кто борется с ними, руками своих ставленников. Скрытая угроза начинает вырисовываться.

От «ЧЛ». Мы не ставили задачу этой статьей обидеть коммунистов: многих из них мы знаем как честных и порядочных людей, по ряду вопросов сотрудничаем с ними. Готовы предоставить страницы «ЧЛ» для полемики всем, кто не согласен с мнением автора.