Сегодня: 30 апреля 7143, Пятница

Уважаемые «лавочники»!

Пользуясь случаем, хочу написать, что вам повезло с Левой и Лисой. Пишут просто замечательно. Если это правда, что вы их не знаете, желаю скорой встречи. Удачи вам!
Л. Яковлева.

Уважаемая наша читательница! Спешим сообщить вам, что ваше пожелание сбылось: к нам в редакцию пришли «живьем» Лева и Лиса. Оказались очень приятными молодыми людьми (подробности опустим — пусть останется хоть немного тайны…). Пообещали свои очередные опусы приносить прямо в «Лавочку». Что вскоре и сделали. Читайте, пожалуйста!
«Частные лавочники».

В разгар торжеств, посвященных 250-летию М.И. Платова, нам, Леве и Лисе, не очень нравилось бродить по «вылизанному» центру и мы решили выбраться куда-нибудь за пределы этого праздника жизни. А куда? Естественно, туда, где нет вечно улыбающихся рожиц, продавцов с сувенирами и фотоаппаратов, нацеленных на местные достопримечательности. Словом, на кладбище.

Центральное городское кладбище представляет собой жалкое зрелище. Первое, что мы увидели, — это погнутые кресты и ограды, а также нас поразило то, что одну из могил просто-напросто привалило упавшим деревом. Впоследствии мы увидели еще много подобного.

Звучала песня группы «Руки Вверх» — «Детская». Жизнеутверждающий мотивчик. Именно под него Лиса записывала то, за что цеплялся ее меткий взгляд. В блокнотик. Вандализм процветает: фотографии с памятников выломаны, столики и лавочки валяются невесть где. Некоторые могилы за неимением надгробий уже превратились в тропинки, по которым путешествуют все, посещающие сии места: от пришедших навестить почивших в бозе предков до гусей, мирно пощипывающих кладбищенскую травку, поражающую своей пышностью и разнообразием. Дописывающий на кладбищенском столике предыдущую статью Лева мрачно заметил: «Если бы меня здесь похоронили, я бы встал и ушел отсюда». Лиса, тщетно пытающаяся протиснуться между двумя оградами, стоящими вплотную друг к другу, добавила: «Ага. Только не получилось бы. Тут и днем дорогу не найдешь, разве что по крестам прыгать».

Нежданно-негаданно подошли родственники умерших. Слово за слово — разговорились. «Пишите-пишите, родненькие, — сказали они. — Про все пишите. Глядишь, может помогут начальнички наши. Ведь не кладбище это — мусорка сплошная. Хоть бы мусор вывезли, окаянные». И правда, на дороге валяются кучи мусора, веток (да что там веток — целых деревьев!), и все это как будто вывезено из центра нашего чистенького города и свалено специально здесь.
Люди, отчаявшиеся и разочарованные, обратились к последней надежде — «Частной лавочке». Это граждане Бурлакова, Калинина, Роговая, Дроновы, Деденко, Криворотов, Макаганов, Савковы. Угостив нас конфетами и дав напиться воды, они посоветовали нам не ходить вглубь кладбища, «а то маньяки тут водятся, наркоманы». Но мы все равно пошли, ведь нельзя судить обо всем кладбище лишь по его окраине. А что же в центре?!
Погодите, не все сразу.

Нашему пути мешали бутылки (от шампанского, коньяка, водки, пива), обертки от чипсов «Лейз», от конфет, мороженого, глазированных сырков, газеты, полиэтиленовые пакеты, бутылки из-под машинного масла, банки из-под краски и, наконец, элементарное дерьмо (! — простите за нецензурщину).
Особое возмущение и негодование у нас вызвало отношение к могилам не абы кого, а выдающихся людей. К примеру, могила профессора Александра Николаевича Великорецкого завалена деревьями. А за мусорной кучей высотой 1,5-2 метра была обнаружена могила людей, захороненных еще в позапрошлом веке!
Также были найдены неопознанные могилы без имен и фамилий — НКО (неопознанные кладбищенские объекты). И что самое интересное: НКО есть и в центре кладбища (аккурат за могилой господина Барышникова).

Кто-нибудь нам разъяснит, зачем в разных местах кладбища понатыканы столбы — без каких-либо проводов?! Неизвестно…
Ни для кого не секрет, что ограды, кресты и прочее сдают в пункты приема металлолома и цветных металлов. Откровенный смех у нас вызвала надпись на ближайшей стене — в 3-х метрах от кладбища. Она гласила: «Цвет. мет. — 200 м». Это что же получается? Спер, протащил 200 м — и сдал. Интересненько…
Ага! Чуть не забыли! Где-то в центре кладбища есть ограда (весьма красивая), внутри половина пространства устлана плиточкой, завершена бордюрчиком. Это кто же для себя постарался? Свои подозрения оставим при себе. Вдруг этот плиточник-бордюрочник что плохое подумает, ведь, наверное, долго жить собрался.
Да-а-а, походили мы, посмотрели, сравнили могилы одних с могилами других.

Видимо, никогда не будет равенства — ни в жизни, ни в смерти. Обидно… Больно и обидно.

С молчанием и памятью ко всем усопшим,
Лева и Лиса.