Сегодня:

Лед тронулся!
По-прежнему паспортные дела волнуют наших читателей. Многие горожане регулярно позванивают в редакцию и спрашивают, что там у нас с судом, имея в виду иски сотрудников ПВС А.И. Папковой и О.И. Савченко к нашей газете, которые в первой инстанции они у «ЧЛ» выиграли. Напомним, мы подали кассационную жалобу, а кроме того отправили письмо на имя Министра внутренних дел РФ Б.В. Грызлова (копию — начальнику ГУВД РО В.В. Шевченко). В письме мы написали обо всех известных нам безобразиях, творимых в паспортном столе г. Новочеркасска. Вскоре из Ростова приехала комиссия, а на днях мы получили вот такой ответ.

Уважаемая Елена Михайловна!
Ваше заявление, поступившее на имя начальника ГУВД РО, рассмотрено.
По сведениям, изложенным в Вашем заявлении, сотрудниками Милиции общественной безопасности ГУВД Ростовской области проведена проверка, в ходе которой факты, изложенные в нем, частично подтвердились. До 2003 года ПВС УВД г. Новочеркасска находилось в здании старой постройки, не отвечающем современным требованиям, предъявляемым к служебным помещениям УВД. В настоящее время Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска переданы для организации работы ПВС УВД помещения, состоящие из 18 комнат, расположенные в здании по ул. Пушкинской, 40/67. Общая площадь помещения составляет 247,4 кв.м. В новом помещении ПВС УВД г. Новочеркасска имеется информационный стенд со сведениями о днях и времени приема граждан по различным вопросам, перечнем документов, необходимых для получения паспорта, регистрации и т.д. Помещения оборудованы необходимой оргтехникой, позволяющей ускорить работу по документированию граждан. Факт истребования от граждан «лишних» справок (в частности, справок из городского адресного бюро) действительно имел место в 2002 году, указанием начальника ПВУ ГУВД РО это требование было отменено.
На настоящий момент в г. Новочеркасске действительно осталось не документировано по объективным причинам 30284 гражданина:
— дети, не достигшие 14-летнего возраста — 8756;
— граждане, ожидающие 20-ти и 45-ти летнего возраста — 2199;
— иногородние учащиеся вузов и колледжей, зарегистрированные в городе и уже имеющие паспорта РФ — 15000;
— граждане государств ближнего зарубежья — 1088;
— лица без гражданства — 539;
— граждане, зарегистрированные в городе, но не проживающие по месту регистрации — 2702.

Данные граждане будут документированы в установленном законом порядке.
Что касается вопроса о том, что сотрудники ПВС г. Новочеркасска берут с граждан без квитанции деньги за услуги, то в ходе проверки данная информация объективного подтверждения не нашла. Плату за услуги по оформлению документов взимают сотрудники МУП «Информсервис-экспресс» на основании постановления мэра г. Новочеркасска № 956 от 18.06.98 г. и договора между УВД г. Новочеркасска и МУП «Информсервис-экспресс» от 01.06.99 г. В настоящий момент по данному факту проводится проверка сотрудниками КРУ ГУВД РО, о результатах которой Вам будет сообщено дополнительно.

По факту грубого обращения с гражданами сотрудников ПВС г. Новочеркасска, в частности, Папковой А.И. и Савченко О.И., проводится проверка сотрудниками УСБ ГУВД РО. На время проверки данные сотрудницы отстранены от работы. В отношении Папковой А.И. возбуждено уголовное дело № 3358103 по ст. 286 ч. 1 УК РФ.
Заместитель начальника Милиции общественной безопасности ГУВД Ростовской области, полковник милиции С.Н. Дробязко.

К СВЕДЕНИЮ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ
Статья 286 Уголовного кодекса РФ — это «Превышение должностных полномочий». Часть 1 этой статьи гласит:

«Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет».