Сегодня: 18 апреля 4780, Пятница

«Театр уж полон; ложи блещут,…» А.С. Пушкин
Второго августа в Новочеркасском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Сватовство по-русски» по пьесе Л. Разумовской. Официальное открытие театрального сезона состоится, как обычно, осенью, но в преддверии празднования платовского юбилея первый показ этого спектакля состоялся ранее намеченных сроков.

Ну что сказать? Скажу без преувеличения, что любое посещение театра — это уже праздник. Тем более попасть на премьеру, в отремонтированный, сияющий и такой притягательный зал. Жаль, что нет теперь по бокам от сцены чеканок с изречениями великого классика В. Шекспира и нашего советского классика В. Маяковского. За долгие годы существования нашего театра, придя сюда впервые пятиклашкой и прочитав, что «Мир — театр, люди — актеры» и что «Театр — это не отражающее зеркало, а увеличивающее стекло», настолько уже привыкла к этим сакраментальным словам, что без них вроде чего-то не хватает, и как-то грустно.
Жаль также, что элементарно нет буфета. Помещение, в котором он когда-то располагался, театру после ремонта уже не отдали. Хотя, согласитесь, театр без буфета просто нонсенс. Отчего же в антракте не выпить чашечку кофе с пирожным?
Впрочем, это все техническая сторона вопроса, и разговор об этом нужно вести отдельно.

Что радует сердце, так это практически полный зрительный зал. Истосковавшись по культурным мероприятиям вообще и соскучившись без любимых артистов, в частности, новочеркасский народ благожелательно принимал пьесу. Радостными аплодисментами встречали появление несравненной Валентины Иванковой, искрометной Ирины Шатохиной.

Сюжет пьесы предельно прост: к пожилому человеку состоятельному (как им кажется) Ивану Кузьмичу (засл. артист России В. Морозов) сватаются через Бюро знакомств аж четыре невесты, каждая «мила» в своем роде. Хлопотунья деревенщина баба Паша (Н. Фролова), экзальтированная библиотекарша Тамара (Л. Фадеева) и великолепная модная писательница Маргарита Лучезарная (засл. артистка России В. Иванкова). Каждая, естественно, хочет заполучить жениха для себя, когда на сцене внезапно появляется новый персонаж — разбитная бизнес-вумен Фроська (засл. артистка России И. Шатохина).

И понеслось: шальные деньги, таинственные завещания в письмах из-за границы, взрывы торговых ларьков, попытка соблазнения старикана юной девой…, т.е. наша печальная действительность, о которой мы знаем не понаслышке. Конечно, сценарий, скажем так, на потребу дня. Но здорово выручает крепкая режиссура Ирины Морозовой и превосходная игра наших артистов. Тут можно упомянуть молодую, но способную актрису О. Подлипаеву в роли представительницы Бюро знакомств. И молодцы также ее сокурсники, выпускники Ярославского театрального института, которые пришли в этот день поддержать своих и поздравить с премьерой. К чему мы, зрители, с удовольствием присоединяемся! Думается, что появление в нашем театре этого веселого и задорного «молодняка» вдохнуло новую жизнь в прежние спектакли, и, надеюсь, то же будет и со всеми новыми. А мы очень ждем открытия нового 179 театрального сезона и рассчитываем на встречу с полюбившимися актерами.