Сегодня:

Памят(ь)ник

… Со стороны всегда виднее,
Ведь обыватель — пред лицом
И смысла полон, как яйцо.
Не надо быть его умнее…

Хотелось бы повторить мысль автора газетных строк («ЧЛ» № 23 от 11 июня 2003 г.) Павла Чернова, прозвучавшую в статье «Генерал-майор Волков — инженер-генералу де Воллану»: «Однако есть вещи, о которых спорить не приходится. Это — мундир, эполеты, награды генерала. Воспроизведены они столь недостоверно, что, окинув их опытным глазом, понимаешь: автор преподносит зрителю типичную халтуру». И с ним нельзя не согласиться. Хохлы говорят: «Дэшэва рыбка та погана юшка».

35 лет я проработал художником-оформителем. И несмотря на то, что вы, Анатолий Панфилович, генерал-майор да еще и мэр города, а я избиратель — пенсионер, моя позиция на стороне Павла Чернова.
Что такое значит ваш аргумент: «Мне он понравился!». Здесь лично я улавливаю эхо голоса Глеба Жеглова: «Все! Я сказал!».

Зачем же продолжать скачки на этом хромом коне: «Я — начальник, ты — дурак. Ты -начальник, я — дурак»? У меня зять генерал-майор, но от него я никогда не слышал подобного. У него на вооружении излюбленная фраза В.И. Чапаева: «Я вам командир в строю…»

У меня есть фотография Ф.П. де Воллана в книжке «Историко-краеведческий очерк». Ваш испеченный на скорую руку де Воллан не имеет с ней никакого сходства. Да и вообще на фоне таких памятников, как собор, училище связи, музей, драмтеатр, да и самой аллеи Франц Павлович смотрится «бедным родственником». А ведь все в городе должно быть прекрасно: и проспекты, и улицы, и дома, и подъезды, и памятники, и транспорт, и горожане.