Сегодня: 19 апреля 0540, Вторник

Наступило лето и всех неудержимо повлекло к воде. Причем молодежь больше, пенсионеров меньше. А так как на воде случается всякое, то небольшая полезная информация, что делать, если рядом кто-то задумал утонуть, пригодится.
СУДОРОГИ
Обычно судороги случаются при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц (например, при плавании только брассом). Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах.
! Повышают вероятность возникновения судорог резкие движения, чрезмерное напряжение мышц, поэтому, находясь долго в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.
При судорогах пальцев руки следует расправить с помощью другой руки, и расслабить мышцы. Некоторые источники рекомендуют быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой и разжать кулак.
При судороге ноги необходимо на мгновение погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Можно также несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть булавкой пораженную мышцу.
Если все вышеупомянутые способы не сработали, рекомендуем набрать побольше воздуха, принять позу «поплавка» и очень спокойно и очень медленно распрямить сведенную ногу руками.

Не получилось?
Снова наберите воздух и снова… Ведь утонуть в таком положении вы не можете. И, значит, время у вас есть.
А вот если запаниковать, то эта судорога может утянуть вас на дно.
При оказании себе самопомощи необходимо избегать резкого напряжения других групп мышц, чтобы уберечься от обширных судорог во всем теле.
При нырянии с вышек и обрывистых берегов, чреватых ударом о дно, и особенно часто при нырянии в нетрезвом виде, люди иногда теряют ориентировку в воде. То есть перестают понимать, где верх, где низ, и, пытаясь спастись, загребают поближе к дну. В этом случае надо на мгновение замереть, чтобы почувствовать движение своего тела — погружение или (если в ваших легких остался воздух) всплытие. Еще проще выпустить изо рта несколько пузырьков воздуха, посмотреть, куда они поднимаются и последовать за ними.
ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ
При оказании помощи тонущему человеку следует быстро осмотреться в поисках какого-нибудь плавсредства (лодки, водного велосипеда, доски серфинга, автомобильной камеры, надувного матраса). При их отсутствии пытайтесь найти какой-нибудь подходящий плавучий предмет — «изъять» у ближайшего ребенка надувную игрушку, взять мяч, вылить из пластиковой бутылки газировку, прихватить резиновый сапог, который перевернутый вверх тормашками, прекрасно держится на воде, надуть воздухом два-три всунутых друг в друга полиэтиленовых мешка…

Дополнительные объемы воздуха очень желательны, так как утопленник обязательно постарается утащить вас на дно.
При отсутствии подходящих плавсредств, следует плыть к тонущему вдвоем-втроем, предварительно скинув обувь и мешающую одежду. Причем плыть быстро, но не спеша, чтобы остались силы для оказания помощи.

! Люди, оставшиеся на берегу, должны, не теряя времени, вызвать «Скорую помощь». Если они не додумались до этого сами, прикажите им это сделать.
Если для того, чтобы приблизиться к утопающему, вы используете лодку, или он тонет недалеко от берега, для его спасения можно использовать спасательный круг или бросательные концы.

При отсутствии промышленных спасательных концов можно использовать любую, попавшуюся на глаза веревку.
При отсутствии лодки вам придется оказывать помощь, что называется, в «контакте». Для чего, приблизившись к месту аварии на несколько метров, надо в нескольких крепких выражениях объяснить, чтобы утопающий за вас не хватался, а нежно взялся за ваше плечо и активно бултыхал ногами, помогая вам плыть.
Если уговоры не помогают, надо применить силу! Подплыть сзади и ухватить тонущего человека за волосы или обхватить левой рукой вокруг шеи, приподняв над водой лицо и тащить к берегу. В некоторых памятках советуют оглушить или слегка придушить утопающего, чтобы он не мешал его спасать. Ну, значит, и оглушайте. Он вам потом за это только спасибо скажет.

Если утопающий успел схватить вас за руки, шею или одежду и потянул на дно, не стесняйтесь, лупите его побольнее, чтобы вернуть рассудок, или, лучше вдохните побольше воздуха и погрузитесь на несколько метров в воду. Инстинкт самосохранения заставит его отпустить вас.
Если вы опоздали и утопленник ушел на дно, в первую очередь надо запомнить место, где вы последний раз видели его голову. Для чего обратите внимание на ориентиры на берегу сзади и спереди себя и начинайте нырять. Если вода прозрачная — с открытыми глазами, если мутная — на ощупь, проверяя дно.

! После одного-двух неудачных нырков прекращать поиски нельзя! Человека можно вернуть к жизни после 5-минутного пребывания в воде. А в холодной воде — и через 20-30 и даже больше минут! Так что ищите! Ищите!…
Сразу после того, как вы вытащили пострадавшего из воды на берег (или даже в лодку), начинайте его оживление.

Откройте рот. Если там песок, ил, тина — поверните голову на бок и очистите ротовую полость пальцем. Затем перегните пострадавшего через свое колено так, чтобы голова оказалась ниже уровня желудка, и несколько раз сильно надавите сверху, чтобы удалить воду из легких. И продолжайте давить, пока она выходит.
После чего уложите пострадавшего на твердую поверхность, расстегните ему пояс и пуговицы на одежде и начинайте реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Продолжать их надо до приезда «Скорой помощи», пусть даже она приедет через час.
ДЛЯ ПОМОЩИ ТОНУЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ НАДО:
— Быстро найти лодку или плавучие предметы (доска серфинга, автомобильная камера, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). В лодку взять веревку.
— Попросить людей вызвать
«Скорую помощь».
— Без плавсредств подплывать к
тонущему вдвоем-втроем.
— Крикнуть утопающему, чтобы
он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.
— Если он тянет вас ко дну, оглу
шить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы.
— Когда человек утонул раньше,
чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его.
— Вытащив пострадавшего из
воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавить воду из легких и начать реанимационные мероприятия.