Сегодня:

26 февраля в Ростове состоялось расширенное заседание коллегии министерства по ФК, С и Т Ростовской области. Министр Б.А. Кабаргин отметил, что Ростовские спортсмены успешно выступили во всех мировых и европейских соревнованиях 2002 года и по количеству завоеванных медалей заняли второе место, пропустив вперед только москвичей.
Тренеру новочеркасской велосипедистки Зульфии Забировой В. Реве была вручена почетная грамота, которой Олимпийский комитет России наградил спортсменку в номинации «За благородство в спорте и соблюдение принципов Фэйр Плей».
По итогам работы в прошедшем году министерство по ФК, С и Т Ростовской области наградило Кубком управление по ФК и Т г. Новочеркасска «За большой вклад в развитие физической культуры, спорта и туризма по итогам работы за 2002 год».
На протяжении 2002 года новочеркасские спортсмены приняли участие в 22-х видах спорта, включенных в программу VI спортивных игр молодежи Дона. И впервые за последние 10 лет наш город в общекомандном зачете занял 2-е призовое место среди команд городов I группы.

Водные виды спорта
2 марта с бассейне ЮРГТУ (НПИ) состоялся большой водноспортивный праздник, который его организаторы Р. Хазиев, С. Штанько, Е. Маликова, К. Скоба и И. Чамлай посвятили приближающемуся весеннему празднику 8 марта. В программе праздника были соревнования по плаванию, в которых приняли участие дети всех возрастов.
В товарищеской встрече по водному поло, где встречались команды Новочеркасска и Туапсе, победила дружба. Счет этой встречи 7:7.
Овацией были встречены выступления синхронистов, с которыми выступила сборная команда Юга России и сборная команда области. Впервые в составе областной команды приняли участие и новочеркасские спортсменки.
Подобные праздники преподаватели кафедры физвоспитания ЮРГТУ (НПИ) проводят в третий раз. И очень жаль, как сказали в многочисленных интервью областным средствам массовой информации организаторы праздника, этот может стать последним, если руководство института, городские власти в самое ближайшее время не обратят внимание на состояние единственного в городе бассейна федерального значения. Надо срочно предпринимать кардинальные меры для того, чтобы многочисленные любители водных видов спорта и студенты не лишились возможности заниматься плаванием, водным поло, аква-аэробикой, синхронным плаванием. Ежедневная пропускная способность бассейна составляет около 400 человек, это без учета занимающихся студентов. Каждый год с наступлением летнего сезона резко встает вопрос об обучении детей плаванию. Но тут же возникает и другая проблема, что в городе нет условий, чтобы на базе одной из ДЮСШ открыть отделение плавания, так как мощности единственного в городе бассейна не позволяют сделать этого. Преподаватели физвоспитания кричат «SOS». И надеются, что их голос будет услышан.

Карате
В День защитников Отечества в Ростове прошел открытый чяемпионат Юга России по шокотан-карате-до, посвященный 55-летию сенсея (инструктора) всемирной федерации карате Шитоши Касуя. В соревнованиях приняли участие спортсмены от 10 лет и старше. О популярности этого вида восточных единоборств говорит тот факт, что порадовать своего духовного наставника, которому были посвящены соревнования в Ростов приехали около 600 участников. Новочеркасск представляли спортсмены двух клубов «Виктория» и СК «Метелица». Саша Посыпкин, представлявший клуб «Метелица» завоевал третье место в ката. Воспитанники молодого тренера, но уже известного в мировом масштабе новочеркасского спортсмена В.Выставкина, Женя Чеботарев и Руслан Ползиков порадовали своего наставника, заняв в своих возрастных группах первые места в разделе кумите. Кроме того, что Виктор Выставкин как тренер переживал за первые выступления своих мальчишек на таких больших соревнованиях, он и сам в очередной раз показал высокий класс, победив во всех трех разделах программы- ката, кумите и командном ката и стал абсолютным чемпионом Юга России.
15-16 марта в Москве состоится официальный чемпионат России, в котором впервые примет участие юный спортсмен Е.Чеботарев. А уже 18 марта его тренеру предстоит выступление на чемпионате Европы в г. Тату (Венгрия).

Дзюдо
В спорткомплексе «Октябренок» г.Ростова прошло открытое первенство Ростова по дзюдо среди юношей 1989-91 г.р., в котором приняли участие спортсмены спортивного класса МОУ СОШ № 6. Ребята в копилку побед своего класса принесли 10 медалей. Г.Дацко и М.Пасько стали победителями соревнований. Их товарищи по классу и команде завоевали три вторых и пять третьих мест.
По возвращении домой в спортивном клубе «Спартак» прошли Кубковые соревнования среди команд города по дзюдо среди юношей 1988-89 г.р., 1990-92 г.р. Всего в соревнованиях приняло участие 8 команд. В упорной борьбе призовые места среди клубов распределились следующим образом: В возрастной категории 1988-89 г.р. 1-е место — СК «Спартак», 2-е место — СК «Ермак», 3-е место — СК «Сокол», 1990-92 г.р. 1-е место СК «Спартак», 2-е место СК «Спартак-1», 3-е место СК «Спартак-2»

Греко-римская борьба
В г. Нальчике прошло лично-командное первенство ЮФО по греко-римской борьбе среди юношей 1986-87 г.р. От Новочеркасска в соревнованиях приняли участие Юрий Денисов и Заур Умаров. Для наших мальчишек было очень важно войти в число призеров в своих весовых категориях, потому что победители и призеры этих соревнований получали право участвовать в финальных соревнованиях первенства России в г. Новосибирске и тем самым попытаться войти в состав сборной команды ЮФО для дальнейшего участия в соревнованиях первенства Европы. Из 16 претендентов на победу в весовой категории 42 кг лучшим стал Юрий Денисов. Заур Умаров в своей весовой категории показал третий результат.

Завершились соревнования первенства Ростовской области по греко-римской борьбе среди юношей 1988-89 г.р. Воспитанники тренера Н.И. Головина Герман Рассказов и Мещеряков Андрей в своих весовых категориях стали чемпионами, а их товарищ по команде Олег Хлиян показал второй результат. В эти дни ребята борются за призовые места на первенстве России, которое проходит в г. Махачкале.

Гандбол
В феврале в СДЮШОР-2 прошел Всероссийский турнир по гандболу среди юношей 1988-89 г.р. Турнир такого уровня в нашем городе проводится пятый год и стал уже традиционным. Нынешний турнир вышел за рамки всероссийского и стал международным, т.к. кроме многочисленных команд от Москвы до Астрахани в нем приняли участие гандболисты Украины из г. Харцызска. Нашей команде в этот раз не повезло, новочеркасские гандболисты заняли 5-е место. Лучшими игроками турнира были признаны Алексей Харьков и Игорь Голунов. В настоящее время команда СДЮШОР-2 готовится к Всероссийским соревнованиям среди юношей 1988 г.р., которые состоятся в начале апреля.
Участники соревнований, их тренеры и судьи высказали большую благодарность за высокую организацию соревнований старшему тренеру А.Г. Прядко, управлению по ФК и Т, Управлению образования и НВИС.

Шашки
С 28 февраля по 2 марта в г. Шахты проходило личное первенство Ростовской области по современным шашкам среди мужчин, в котором приняло участие 28 сильнейших шашистов области, 6 из которых имеют звание мастера спорта. Новочеркасский спортивный клуб «Олимпик» выставил на эти соревнования 4-х спортсменов. Для 14-летнего Антона Зубарева и 13-летнего Евгения Брюховецкого это были серьезные соревнования. Антон по сумме набранных очков в первенстве занял 5-е место, оставив позади двух мастеров спорта. Его товарищи по команде Е. Брюховецкий и А.Чирвинский отстали на пол очка. Для Антона и Евгения это первенство – серьезная заявка на выполнение мастера.

Мини-футбол
Продолжаются игры Кубка города по мини-футболу.
В турнире ветеранов сыграны матчи ¼ финала, которые завершились так:
«Энергетик» — «Горгаз» – 5:1
«Югпродукт» — «Югснабсервис» – 5:0
«Митос» — «Химик» — 5:3
«Арсенал» – ВФК – 7:1
В полуфинале встретятся команды «Югснабсервис» — «Энергетик» и «Митос» — «Арсенал».
В турнире команд высшей лиги завершились игры предварительного этапа, и определился состав четвертьфиналистов. За выход в полуфинал поспорят «Строитель» — «Сокол», «Ермак» — «Мелиоратор», «Фарма-Политех» — «Строитель-2», «Химик» — «Энергетик». Игры четвертьфинала пройдут с 3 по 5 марта.
Известно расписание матчей ¼ финала и в турнире команд первой лиги. «АТС» встретится с «Автомобилистом», «Охрана» — «Ермак-2», «Югпродукт» — «Химик-2», «Фарма-Политех-2» — «Горгаз». Эти матчи пройдут с 3 по 7 марта.

АНОНС
С 9 по 23 марта на стадионе НЭВЗ пройдет традиционный областной турнир по футболу, посвященный героям-электровозостроителям. В соревнованиях примут участие команды из Гуково, Ростова, Шахт и Новочеркасска.