Сегодня: 20 апреля 2347, Воскресенье

В продолжение темы
О грубом нарушении порядка установления тарифов на
электрическую энергию для конечных потребителей на 2003 год
Статьей 140 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2003 год» предусмотрено, что за целях обеспечения, сбалансированности бюджетов всех уровней и недопущения чрезмерного повышения тарифов на электрическую энергию, газ и железнодорожные перевозки Правительство Российской Федерации до 31 декабря 2002 года должно установить предельные размеры тарифов на услуги естественных монополий в 2003 году.

Однако до сих пор соответствующего постановления Правительства Российской Федерации нет.
Предполагалось, что в 2003 году по сравнению с предыдущим годом цены на газ вырастут на 20 процентов, а тарифы на железнодорожные перевозки и тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей увеличатся соответственно на 12 и не более чем на 14 процентов.

В январе текущего года во многих субъектах Российской Федерации тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей увеличены на 30-50 процентов и более. Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации отменены льготные тарифы на электрическую энергию для отдельных категорий населения, поэтому для этих потребителей тарифы увеличились в еще больших размерах.
Учитывая вышеизложенное, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерация постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации в кратчайший срок исполнить указанные положения статьи 140 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год», довести утвержденные предельные размеры тарифов на услуги естественных монополий в 2003 году до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в течение 10 дней со дня принятия настоящего Постановления проинформировать об этих мерах Государственную Думу.
2. Выразить недоверие федеральной энергетической комиссии как федеральному органу исполнительной власти, регулирующему тарифы на электрическую энергию.
3. Направить настоящее Постановление в Правительство Российской Федерации.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезнев

Москва
12 февраля 2003 года
№ 3619-III ГД