Сегодня:

…Помнишь гранату и записку в ней
На скалистом гребне для грядущих дней…

В августе 1942 года фашисты горно-стрелкового отряда дивизии «Эдельвейс» предприняли восхождение на Эльбрус, где не было нашего гарнизона, и укрепили на его вершине флаги с фашистской свастикой. У врага был свой расчет. Шли тяжелые бои на Волге, которые привели в конечном итоге к разгрому армий Паулюса. Казалось бы, несерьезная затея с этими флагами все же позволяла гитлеровской пропаганде твердить: «Кавказ в наших руках». В этих условиях созданной нашей группе офицеров-альпинистов под руководством лейтенанта Н. Гусака было дано задание: «Сбросить флаги врага и установить наши!». Группа вышла в феврале 1943 года, борясь с ледяным, пронизывающим насквозь ветром, по заминированным склонам. И 15 февраля был сорван флаг врага с восточной вершины Эльбруса и водружен наш алый стяг, а на гребне Донуз-Орупа была закопана граната с запиской и альпинистами была сочинена песня «Баксанская» на мотив довоенного танго композитора Бориса Терентьева «Мы с тобой не первый май встречаем». После войны граната была найдена уже мирными альпинистами.

И вот 60 лет спустя на зимних нынешних студенческих каникулах под руководством В. Алексеева, В. Калюжина, А. Морозова с 32 студентами ЮРГТУ на базе альпийского лагеря «Шхельда» в Приэльбрусье в Баксанском ущелье были проведены учебно-тренировочные занятия по программе «Альпинист СССР» с восхождением на перевал ВЦСПС и далее на вершину Курмычи, а группа из 10 человек под руководством А. Морозова пошла на штурм Эльбруса 5633 м и 13 февраля только из-за разыгравшейся непогоды с туманом взошла на седловину 5300 м.

А песня, которую вместе с напарниками по связке в 1943 году сочинила единственная женщина при историческом восхождении на Эльбрус Любовь Коротаева, живет во все послевоенные годы и поется альпинистами и туристами у походных костров, на слетах и соревнованиях.