Сегодня:

В ходе проведенных нескольких плановых рабочих заседаний окружных избирательных комиссий NN 33 и 34 их членами был рассмотрен и утвержден план обязательных мероприятий на текущий месяц и сформированы контрольно-ревизионные службы. В состав КРС вошли представители силовых структур, налоговых и финансовых органов.
Комиссиями определено число подписей в подписных листах, подлежащих проверке — 20% от установленного законом о выборах необходимого числа подписей, которое должно быть подано для регистрации кандидата. На заседании был обсужден вопрос о порядке проверки подписей методом случайной выборки с использованием специальной компьютерной программы.
Утвержден количественный состав участковых избирательных комиссий. На тех участках, где число избирателей от 1000 до 2000, это 10 человек, там, где избирателей от 2000 до 3000, — 11.
Утверждены принципы формирования участковых избирательных комиссий на основе кандидатур, выдвинутых политическими партиями, общественными объединениями и трудовыми коллективами. Приоритет здесь будет отдан выдвиженцам политических структур.
Определен порядок и критерии отбора для назначения председателей участковых избирательных комиссий. Прежде всего преимущество будет на стороне тех, кто уже имел опыт работы в должности председателя или члена избирательной комиссии. Дальше следуют лица с более высоким образовательным уровнем и с опытом руководства по основному месту работы.
Члены окружных избирательных комиссий обсудили вопрос предстоящей наглядной агитации. На территории каждого избирательного участка определены места для размещения печатных материалов будущих кандидатов. Решено обратиться в городскую администрацию с предложением выделить утвержденные места для размещения предвыборных агитационных материалов.
В ОИК NN 33 и 34 продолжают обращаться желающие выдвинуть свою кандидатуру на выборы в депутаты Законодательного собрания.
Как сказали председатели ОИК NN 33 и 34 Е. Федоров и Н. Тютюник, обе комиссии на своих рабочих заседаниях рассматривают одинаковые вопросы и их деятельность во многом схожа. Сенсаций пока нет.