Сегодня:

Новочеркасск свидетель многих событий и перемен, старожилы помнят все происходящее в нем.
После распада Союза в городе прекратилось строительство новых объектов и жилого фонда. Промышленные предприятия свернули свои мощности, сократились рабочие места, в казну не поступают отчисления от прибылей, а это налоги. Бюджет города недополучает огромную сумму. Так откуда взять деньги на развитие социальных нужд, реконструкцию, капремонт. В городе буйно развернулась торговля, все центральные улицы, переулки были заставлены торговыми палатками, ларьками, город превратился в восточный базар. Все хозяйство было запущено.
С приходом к власти новой администрации в конце 2002 года начались активные работы по приведению города в порядок.
Первым делом была сформирована команда, которая занялась упорядочением торговли, благоустройством, реконструкцией больниц, школ, оснащением их новейшим оборудованием, капитальным ремонт жилья, культурных учреждений, обновлением фасадов, озеленением и т.д. Очень много еще предстоит сделать по благоустройству. Но город постепенно стал преображаться. Намного стабильнее стали функционировать объекты жизнеобеспечения горожан. Это говорит о взаимопонимании и слаженности в работе руководителей различных служб и предприятий с администрацией города.
Много еще есть недоработок, пробелов. Но это не значит, что это непоправимо. В большом деле неизбежны огрехи, одним махом нельзя все решить. Всему этому оценку дадут горожане в свое время.
Я верю, что к своему 200-летнему юбилею Новочеркасск станет одним из лучших городов Юга России.