Сегодня:

В том, что по результатам всесоюзной переписи населения южная столица
подтвердила свой статуе города-миллионника, есть заслуга и донских педиатров.
По данным министерства здравоохранения Ростовской области младенческая смертность за прошедший год снизилась на 16%. Успех донских педиатров по выхаживанию младенцев, появившихся на свет раньше срока, особенно важен на фоне достаточно сложной демографической ситуации в стране, которую ученые называют «депопуляцией», другими словами, катастрофическим уменьшением народонаселения.
И вряд ли можно назвать случайным совпадением тот факт, что младенческая смертность в области резко снизилась после организации в 2001 году по инициативе министерства здравоохранения области и при поддержке губернатора перинатального центра при горбольнице №20. Причем приоритет в финансировании был отдан именно созданию материально-технической базы для выхаживания недоношенных детей с низким весом.
Высококлассное оборудование центра, в том числе реанимационный блок, оснащенный УЗИ, экспресс-лабораторией, кардиомониторами, современными инкубаторами и дыхательными аппаратами позволяют сохранить жизни даже новорожденным весом менее 800 граммов. Сейчас, к примеру, педиатры выхаживают недоношенную девочку, поступившую в центр 700-граммовой. Она была такой крошечной, что даже мать усомнилась в возможности ребенка выжить и быть здоровым. Прошел месяц, девочка весит в два раза больше и ее здоровье не вызывает опасений у врачей. Раньше у таких крох шансов на выживание практически не было.
Теперь он появился, причем не только у детей, родившихся в ростовских больницах. Благодаря реанимобилю, стало возможным проводить интенсивную терапию уже в пути, и в центре сейчас детишки из Батайска, Белой Калитвы, Веселого.
Особенно обнадеживает врачей-педиатров тот факт, что создание полтора года назад перинатального центра не стало акцией-однодневкой. О нем областные власти помнят и сегодня. По словам Валерия Александровича Буштырева, возглавляющего отделение недоношенных детей, за прошедший год на выделенные дополнительно областной администрацией 1,5 млн. рублей завершается ремонт второго этажа центра. Здесь в скором времени появятся уютные комфортабельные палаты для недоношенных детей и их матерей (по мнению специалистов близость матери к ребенку ускоряет процесс выздоровления). В новом 2003 году центр готовится принять еще пять реанимационных коек. А это значит, что у педиатров появится дополнительная возможность спасти еще не одну жизнь новорожденного.
И кто знает, может быть, лет через 20, кто-нибудь из бывших пациентов перинатального центра станет известным на всю Россию. Ведь история хранит немало примеров, когда малыши, родившиеся раньше срока становились великими личностями, как знаменитые французы Наполеон и Гюго.
К сожалению, современность провела четкую грань в нашем сознании между тем, что выгодно, а что нет. Мы уже привыкли оценивать наши поступки с точки зрения полезности, и расставаться с деньгами только в расчете на прибыль. Но выделенные по инициативе губернатора более 20 миллионов рублей на это, с точки зрения финансистов, неприбыльное дело, уже «окупаются». Правда, область за этот короткий срок получила прибыль не в рублях, а в 30 спасенных жизнях младенцев, и сохраненном здоровье 700 новорожденных. Согласитесь, для нашей области это уже немало, а мы только в начале пути.