Сегодня: 30 апреля 2110, Среда

Совет ветеранов
Состоялось очередное расширенное заседание президиума городского Совета ветеранов. На нем были определены основные направления деятельности Совета в наступившем году. Их обозначил председатель Совета А.С. Желудько. Это прежде всего совершенствование работы первичных организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также оказание Советом помощи первичкам по улучшению организационной деятельности и активизации работы по участию в юбилейных мероприятиях, посвященным историческим датам Великой Отечественной войны.
С сообщением о месячнике военно-патриотической работы выступил заместитель председателя совета Б.П. Алексеев. Он рассказал о прошедшем обсуждении мероприятий месячника в РОСТО. На нем присутствовали представители воинских частей заместители директоров учебных заведений по воспитательной работе, представители Союза ветеранов Афганистана.
На заседании президиума были оговорены вопросы участия ветеранов в месячнике. Первичным организациям было рекомендовано закрепить своих ветеранов за учебными заведениями, упрочить связи с управлением образования и директорами учебных заведений.
Поднимался также вопрос воссоздания первичных ветеранских организаций при учебных заведениях. Как ни грустно, но ветеранов с каждым днем становится все меньше. И настоятельно необходимо сохранить у потомков память об их делах и подвигах, о вкладе в укрепление могущества нашей Отчизны. Нужна совместная творческая работа. Таково требование дня.
Подчеркивалась важность подведения итогов месячника с показом работы конкретных участников.
28 февраля должна состояться конференция с широким участием администрации города, депутатов, военкомата, представителей гарнизона и учебных заведений. На ней будут обсуждены вопросы патриотического воспитания горожан. Своей целью она ставит изучение существующих форм взаимодействия и методов работы по воспитанию чувства высокой гражданственности, распространение положительного опыта.
А.С. Желудько доложил план мероприятий февраля. Как известно, в этом году отмечается 60 лет Сталинградской битвы и столько же освобождению Новочеркасска от фашистских захватчиков. Присутствующие определили свое участие в праздновании этих дат.
В Новочеркасске живет около 1800 вдов участников Великой Отечественной войны. Первичным организациям необходимо уточнить данные о них и в своей работе не упускать их из виду.
На заседании были подняты и обсуждены и другие вопросы: об участии в Фонде мира, о поздравлении ветеранов с днем рождения.