Сегодня:

Одним из основных источников поступления рабочей силы в производственную сферу города является Новочеркасский межтерриториальный Центр занятости населения, благодаря сотрудничеству с которым покрывается до 50% потребности в кадрах. Особо эффективным способом подбора персонала является проведение совместных с Центром занятости ярмарок вакансий и мини-биpж, благодаря высокому уровню организации которых привлекается, как правило, значительное количество ищущих работу граждан.
В целях содействия трудоустройству клиентам службы занятости, а также для удовлетворения в необходимых специалистах, с начала 2002 г. большое внимание уделялось проведению адресных «Ярмарок вакансий» по заявкам работодателей. За отчетный период были проведены 17 «Ярмарок вакансий» для предприятий города, среди них две «Ярмарки вакансий общественных работ». «Ярмарки» проводились для таких организаций, как учреждение 398/Т, фирма «Машиностроитель», департамент городского хозяйства, ПКФ «Фея», НЭВЗ, фирма «Митос». Мероприятия проводились как в помещении ГУ НМЦЗН, так и в организациях «Эскорт», «Актис». Всего в «Ярмарках вакансий» приняли участие 32 организации. Посетило данные мероприятия 1429 человек и заявлено 1270 вакансий. 350 человек приглашены на трудоустройства на данные предприятия. С фирмами «Митос», «Макдоналдс», учреждение 398/Т «Ярмарки вакансий» были проведены дважды, с фирмами «Эскорт», «Актис» — четыре ярмарки. В настоящее время продолжается и поступают заявки от предприятий с просьбами о продолжении начатой работы.
Для более эффективной работы службы занятости и полноты информирования населения и работодателей о положении на рынке труда, о потребности в работниках предприятий города, возможностях профессионального обучения, о реализации специальных программ содействия занятости населения большое внимание в 2002 году уделялось работе со средствами массовой информации города. Так в городской муниципальной газете «Новочеркасские ведомости» регулярно помещалась информация обо всех спектрах работы службы. На страницах газеты «Работа для Вас» еженедельно публиковались 70 вакансий о наиболее востребованных специальностях на рынке труда города. В информационном зале оформлены стенды с вакансиями предприятий города, банком временных работ. В результате проведенных мероприятий значительно увеличилось количество граждан, обращающихся в службу занятости за помощью. Ведет работу справочно-информационная служба, где граждане могут получить интересующую их информацию.