Цыплят считают по осени и, хотя до наступления сентября еще больше двух недель, именно подведению итогов и решению проблем отрасли была посвящена двухдневная научно — производственная конференция «Научное обеспечение устойчивого ведения виноградарства в Северо — Кавказском регионе», проводимая во Всероссийском научно — исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, на которой поднимались вопросы состояния и перспектив развития виноградарства и виноделия в условиях рынка, инвестирования в отрасль, подводились итоги деятельности института и опытной сети за последние пять лет. В ее работе приняли участие специалисты из Болгарии, Краснодарского и Ставропольского краев, Научно — исследовательских институтов, фермерских хозяйств и винзаводов, всего более 60-ти участников. В рамках конференции проводилась выставка опытных образцов виноградоуборочной и перерабатывающей техники, достижений селекционного центра. В выставочном зале института были представлены на дегустацию лучшие, уникальные сорта винограда, выращенного специалистами-селекционерами института.
Всех участников, собравшихся в конференц-зале института виноградарства и виноделия, приветствовали представитель полномочного представителя президента в Южно-федеральном округе А. Невеселов, начальник Отдела по координации работы промышленности и транспорта М. Макеев, куратор Россельхозакадемии Г. Прохорова.
В ходе конференции были заслушаны доклады, в которых остро поднимались проблемы отрасли и необходимости повышения продуктивности виноградных насаждений в Ростовской области, Молдавии, Тамани и Дагестане.
Современное виноградарство — одна из самых продуктивных и успешных отраслей сельского хозяйства, достигшая своего расцвета в 80-е годы. Но знаменитая антиалкогольная кампания, начавшаяся в 85-м году, стала началом затяжного кризиса. Вырубка виноградников привела к сокращению площадей более чем на 60% и катастрофическому снижению урожайности. Только в Ростовской области винограда собрали в 9,5 раза меньше. Среди причин, вызвавших упадок этой отрасли, основными назывались технологические факторы — закладка виноградников без проекта, и неправильный сортовой подбор. Тенденции последних лет, направленные на улучшение экономики страны в целом, позитивно отразились и на виноградарстве. Улучшилось состояния уже имеющихся виноградников и началась закладка новых. За последние годы в Ростовской области площади виноградников уже увеличены в 2,4 раза. Подчеркивался особый вклад Донского Государственного университета, ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, Кубанского государственного университета, Анапской зональной станции виноградарства и виноделия в коллективном маркетинговом исследовании, в развитие питомниководческой базы и создание новых сортов. Отдельно отмечалась роль и значимость Новочеркасского ВНИИВиВ, которому, несмотря на все трудности, удалось сохранить кадровый и научный потенциал, накопленный за все годы работы.
Второй день работы конференции был посвящен рассмотрению и принятию обращения к коллегии МСХ РФ и лично вице-премьеру правительства России, министру сельского хозяйства РФ А. Гордееву, президенту Россельхозакадемии Г. Ромненко и ко всем работникам отрасли виноградарства и виноделия России. В нем, для стабилизации и развития отрасли, указывается необходимость организации отдела виноградниковых машин при одном из конструкторских бюро министерства сельскохозяйственного машиностроения, разработки методологии оценки земель, перспективных для качественного виноделия и комплексной целевой программы производства сертифицированного посадочного материала винограда. В своем обращении участники конференции предлагают доработать и передать на рассмотрение Федерального собрания Закон о винограде и вине, который должен обеспечить добросовестную конференцию, стимулировать производство качественного вина, подготовить и передать на рассмотрение проект федерального Закона о введении целевого сбора на развитие отрасли.
Обращение было поддержано и принято всеми участниками конференции. Найдет ли оно дальнейшую поддержку и поможет ли добиться улучшения состояния виноградарства и виноделия — покажет время. Пока что специалисты отрасли ставят своей основной задачей увеличить площади виноградников за счет закладки новых, расширить селекционную деятельность по выведению новых сортов, защитить российских граждан от некачественной продукции.